В Финляндии для развития туризма построено большое количество аквапарков, которые могут иметь до десятка бассейнов самого различного размера и назначения, вплоть до воссоздания морских волн. Даже в небольших городах имеются искусственные водоемы, так как бассейны в Финляндии пользуются огромной популярностью не только среди гостей этой страны, но и у местного населения. Ведь северная природа этой скандинавской страны не балует таким количеством солнечных дней, чтобы прогревать воды многочисленных озер и рек до такой температуры, чтобы можно было в продолжение длительного сезона купаться в них. Да и финская сауна подразумевает в процессе ее принятия плавание в бассейне. У финнов особое отношение к воде и она оказывает большое влияние на их культуру, что видно не только в размещении помещений для финских саун практически в каждом помещении, предназначенном для проживания, но и в многочисленных СПА кабинетах и СПА салонах, которые также стараются размещать в аквапарках.

аквапарк Серена Хельсинки

Аквапарки Хельсинки

В столице Финляндии Хельсинки расположен крупнейший в странах Северной Европы крытый аквапарк «Серена», который принимает гостей круглый год без выходных и праздников. Под крышей аквапарка поддерживается постоянная температура и влажность воздуха, которая ближе всего походят на тропический климат. В аквапарке оборудовано несколько бассейнов, среди которых следует выделить бассейн под названием «Мертвое море» с большим содержанием соли, что делает его особо удобным для начинающих пловцов. Также имеется бассейн с постоянным подогревом воды на уровне 36 градусов тепла, холодный бассейн, бассейн с водопадом и с эффектом искусственной волны. В аквапарке оборудованы водные аттракционы, из которых особо популярны «Торнадо» и «Черная дыра» в виде длинного водного спуска в бассейн через пещеру со звуковыми и световыми эффектами. Для детей имеется специальный детский бассейн, где опытные инструкторы-воспитатели обучают их азам плавания.

Кроме бассейнов и водных аттракционов в аквапарке оборудованы помещения для финской сауны и турецких бань хамам, косметологические и массажные кабинеты, СПА салоны, джакузи и ванны с гидромассажем и термальным душем. Общая площадь аквапарка составляет более 3-х квадратных километров и все они максимально насыщенны развлечениями, которые доставят удовольствие всем возрастным группам отдыхающих.

Еще один крупный аквапарк расположился в 3-х километрах от столичного аэропорта «Вантаа» и называется он «Фламинго». Внутреннее оформление этого аквапарка выполнено с элементами воссоздания древней культуры майя. В аквапарке расположено семь бассейнов, один из которых оборудован под водные игры, другой имеет сильное течение с внутренней циркуляцией, еще один совмещен с гейзерными фонтанами, что позволяет принимать в нем термальный массаж. Имеется глубоководный бассейн, на котором установлены две вышки для ныряния. В аквапарке «Фламинго» построены многочисленные водные аттракционы, как для взрослых, так и для детей, после которых можно расслабиться в финской сауне или посетить косметологические и оздоровительные кабинеты в прекрасно оборудованном СПА комплексе, кабинеты которого находятся под одной крышей с аквапарком.

Fontanella

Аквапарк «Фонтанелла»

В 20-ти километрах от города Куопио в поселке Сиилинъярви находится крупный крытый аквапарк «Фонтанелла». В аквапарке оборудовано 10-ть бассейнов, среди которых особо выделяется бассейн в природном пещерном образовании в скальной породе со специальными световыми эффектами расслабляющего действия. И как принято проектировать бассейны в Финляндии, рядом с бассейнами для взрослых всегда найдется место бассейнам для юных гостей аквапарка, которые еще принято называть «лягушатниками» за их мелкую глубину.

В аквапарке «Фонтанелла» установлена водяная горка протяженностью в целых 90-то метров, а также бассейн для занятия спортивным плавание с секторами длинной в 25-ть метров. После водных процедур имеется возможность принять расслабляющие процедуры в помещениях с финской сауной, турецкой баней или сауну с инфракрасным излучением, в которой температура  не большая, всего на уровне 50-ти градусов, но прогревается в ней организм глубже, именно благодаря инфракрасным лучам. За один сеанс с потом выходит порядка 600-та калорий, и при этом организм интенсивно освобождается от накопленных токсинов.

Rantakeidas

Аквапарк «Рантакейдас»

В районе финского города Миккели, который был назван в честь почитаемого в Финляндии Святого Михаила, в сорока километрах за городской чертой находится крупнейший аквапарк восточной Финляндии «Рантакейдас». И хотя построен он был еще 20-ть лет назад, но в 2000 году было произведена полная реконструкция и в данный момент этот аквапарк оборудован самыми современными и безопасными водными аттракционами. Самый большой бассейн в этом аквапарке имеет длину 25-ть метров, имеется также специальный бассейн для детей, который называют «Черепашкой», где для маленьких купальщиков инструкторы проводят уроки плавания. Этот аквапарк строился именно с ориентацией на семейный отдых, в котором каждый может найти развлечения на свой вкус и потребности. Особое внимание обращается на безопасность всех аттракционов, даже водяные горки отделены от бассейнов.

В аквапарке строго следят за чистотой помещений, а также воды в бассейнах. Созданы комфортные условия для отдыха в массажных кабинетах и тренажерных залах, соляриях и центре по оказанию физиотерапевтических услуг.

Аквапарк «Волшебный лес»

На берегу самого крупного озера Финляндии Сайма находится город Иматра, который благодаря близости к границе с Россией пользуется большой популярностью у ее туристов, которые посещают его как для шопинга, так и для отдыха.  В нем построен знаменитый на всю Скандинавию аквапарк «Волшебный лес».

Под крышей аквапарка специальные кондиционеры создают тропический климат, который дополняет звуковая дорожка с пением птиц и шумом ливня из тропиков. В аквапарке проложена часть русла настоящей реки, а также оборудована лесная пещера для расслабляющего отдыха. Для занятий спортивным плаванием выделен специальный 20-метровый бассейн, также имеется бассейн с постоянным подогревом воды и гидромассажные ванны. После водных процедур гости аквапарка имеют возможность продолжить активный отдых в тренажерном зале или сыграть в бадминтон, боулинг или флорбол, для которых оборудованы игровые площадки.

Особенностью данного аквапарка является то, что он расположен на территории гостиничного СПА комплекса «Imatran Kylpylä». Постояльцы гостиницы имеют возможность посещать бассейны бесплатно, так как это входит в стоимость их проживания, а посетители аквапарка, особенно прекрасная половина человечества с удовольствием посещает косметологические кабинеты СПА комплекса.

Бассейны в Финляндии строят и в небольших городах, как, например, в городе Нурмес, в котором располагается центр водных развлечений «Бомба» с большим бассейном для взрослых и маленьким для детей, который даже оборудован маленькой водяной горкой. Не обходятся без бассейнов и центры семейного отдыха, а также СПА курорты, такие как «Пеурунка», или курорт в усадьбе «Хайко».