Шоппинг

Аренда квартир в Финляндии

30 июля 0 678

Отправляясь в Суоми, любой турист задумывается о том, где именно ему комфортнее и выгоднее разместиться, если остаться у друзей или знакомых нет возможности. Вариантов предоставляется довольно много. Кроме многочисленных отелей, гостиниц и хостелов, путешественники часто выбирают удобные коттеджи, которые можно арендовать буквально в любой точке страны. Популярный летний вариант – устроится в отлично оборудованном кемпинге среди природных красот. – еще один подходящий вариант, особенно если речь идет о проживании в стране на долгосрочной основе, к примеру, по работе либо для учебы. 

Отправляясь на отдых в любую чужую страну, необходимо заблаговременно позаботиться о проживании. Гостеприимная Финляндия предложит вам разнообразные варианты проживания. Арендовать себе жилой «уголок» в Суоми может позволить каждый желающий: все зависит лишь от требований и возможностей. На финском рынке недвижимости есть предостаточно предложений по аренде как на длительный срок, например, квартиры для работников компаний и иностанных студентов, так и на короткий период – для курортников, прибывших в страну на несколько отпускных дней.
Финны всегда все тщательно продумывают и взвешивают. Туристическим бизнесом тут занимается практически каждый. Хозяева квартир стремятся предложить своим гостям действительно наилучшие условия, предугадать желания и дать возможности в полной мере насладиться пребыванием в стране.
Многие предоставляемые в аренду финские апартаменты имеют значительные площади. Кроме того, в многоквартирных домах довольно часто бывают сауны, прачечные и специальные помещения для хранения вещей. Например, в них можно оставлять велосипеды. Арендодатели привыкли, что туристы любят останавливаться в домах, находящихся на набережных озер и рек. В этом случае часто имеется место для парковки не только автомобиля, но и лодки или катера. А большие окна и балконы позволяют любоваться шикарными видами, не выходя из квартиры.
В то же время стоит отличать долгосрочную аренду от туристской. Если квартиры для путешественников обычно полностью меблированы и радую глаз практичным скандинавским дизайном, то жилье, предназначенное для аренды на длительный период, может выглядеть несколько иначе. Квартиры сдаются без светильников и люстр, кроме того, полезные мелочи вроде ковров и занавесок отсутствуют. Это арендатор должен для себя сам купить. Но основная техника обычно присутствует.
В Финляндии существует специальный Закон об аренде жилья, так что все, кому предстоит искать себе жилье, могут ознакомиться с важными его положениями. В этом документе описываются нюансы касательно договора аренды, выплат за недвижимость и их размеров, поводов и возможностей расторжения договора.
Существует несколько вариантов поиска квартиры для аренды:

  •            обратиться в муниципалитет. Для этого подается заявка на получение арендного жилья на представительстве городского или сельского муниципалитета в интернете. Однако этот вариант подойдет только тем, у кого много времени до поездки, потому как придется довольно долго ждать появления подходящего варианта и приближения очереди;
  •            воспользоваться услугами риелтора, которому, естественно за это придется заплатить. В случае, если и арендатор и арендодатель обратятся к одной и той же компании-посреднику, то получение информации от нее они оплатят пополам;
  •            снять квартиру у частных лиц, но в случае длительного договора желательно предоставить хоть какие-то гарантии, например, данные об источнике дохода;
  •            попробовать подыскать подходящий вариант в страховом обществе, в строительных компаниях, фондах или банках.

Цены на аренду квартир в Финляндии довольно сильно варьируются и во многом зависят от региона и местоположения жилья. Естественно, в Хельсинки и особо крупных финских городах плата за аренду гораздо выше, чем в населенных пунктах поменьше. В центральных городских районах цены «кусаются» сильнее, чем на периферии. Кроме того, муниципальные арендные квартиры стоят ниже частных, но их не достаточно для всех желающих.

Чтобы найти съемную квартиру в Финляндии за разумные деньги нужно запастись терпением. Со всеми нюансами нужно разобраться заранее. Важный момент при аренде квартиры – оформление в письменном виде договора аренды.
В договоре указывается вся основная информация о сделке – на какой срок оформляется аренда жилья, какую сумму предстоит выплатить арендатору, указывают условия эксплуатации жилого помещения, возможные причины расторжения договора. Плата отдается наперед. Кроме всего прочего, туристу нужно быть готовым внести гарантийный взнос. Он будет все указанное время храниться у посредника или на совместном счету в банке на условиях, что снять самостоятельно эту сумму со счета заранее не получится. Этот залог взимается на случай нанесения какого-то ущерба квартире или несоблюдения пунктов договора. Если арендатор соблюдал все договоренности, то этот взнос ему возвращают по окончании арендного срока.
Примечательно, что во время оформления договора у арендатора не имеют права спрашивать о личной жизни. К примеру, избегаются темы религии, национального и сексуального характера, потому как отказ в сдаче квартиры в аренду по этой причине могут принять за дискриминацию и даже проявление расизма. К слову, в Суоми существует Ассоциация арендодателей Финляндии, куда можно в это случае подать жалобу.
Что касается причин для расторжения договора, то это могут разные моменты:  нарушения договора, задолженность по платежам, жалобы соседей из-за шума и громкой музыки. Также арендодатель будет стремиться защитить свои интересы, если квартиру снимали для проживания одного человека, а на самом деле в нее въедет целая семья.
В общем, каким бы ни был повод и срок приезда в Финляндию, нужно заранее продумать все аспекты своего проживания в Суоми. Это поможет не попасть впросак в незнакомом месте и ничем не омрачить своего пребывания в этой приветливой стране.