Шоппинг

Арт-галереи Хельсинки

30 июля 0 611

Многочисленные путеводители по столице Финляндии и туристические буклеты утверждают, что скучать в городе ни в коем случае не придется. Для тех, кто неравнодушен к классическому и современному искусству, свои двери открывают порядка 80 столичных музеев. также предлагают посмотреть работы местных и зарубежных мастеров, представляющих самые разные жанры и направления. Так что ломать голову над вопросом, чем занять себя на отдыхе не нужно – поход по всем интересным заведениям займет много времени, а бурлящая арт-жизнь впечатлит кого угодно.

Обычно для пополнения своего культурного багажа туристы бегут в хельсинские музей, которые представляют экспозиции на любой вкус. Среди них художественные, культурно-исторические, военные, естественнонаучные и специализированные музеи.
Искушенный же зритель обращает свой взор на многочисленные арт-галереи. Их количество не особо уступает музейному – порядка 70 заведений. Примечательно, что большинство из них располагаются недалеко друг от друга, в центре города в арт-районе. Так что во время простой пешей прогулки можно заглянуть в несколько разных галерей и узнать много интересного и нового о современном финском искусстве. Однако в последнее время новые студии, выставки и альтернативные арт-галереи появляются также и в модных среди богемы районах Хельсинки.
Туристу важно знать несколько основных моментов:

  •            ориентироваться в большом разнообразии галерей помогают как обычные, так и специальные арт-путеводители, которые в столице можно найти почти на каждом шагу;
  •            большинство арт-галерей финской столицы, как и хельсинские музеи, не работают по понедельникам, а также в дни общенациональных праздников;
  •            у галерей есть весьма существенное преимущество перед музеями: они часто дают возможность всем желающим насладиться искусством совершенно бесплатно.

Финляндия очень старается поддерживать и популяризировать национальное искусство как внутри страны, так и за ее границами, и выделяет на это значительное количество средств. Большинство галерей в Финляндии, собственно и хельсинских, принадлежит многочисленным организациям, к примеру, Союзам художников. Именно они определяют лицо основного арт-процесса в столице и в стране в целом. Хватает в Хельсинки, впрочем, и частных владельцев. 
Весьма странными для многих туристов могут показаться особенности работы хельсинских галерей. Здесь автор выставки сам должен позаботиться о своем продвижении: он арендует площади галереи, заботится о печати пригласительных билетов и доставке своих работ. Чтобы справиться со всем этим творцы должны искать гранты в одной из множества грантовых организаций. Большинство галерей только представляют работы и ничего не продают, так что художнику (фотографу, скульптору) нужно будет позаботиться и об этом. Имеются, впрочем, и исключения – некоторые столичные галереи организуют продажи произведений, но они предпочитают работать уже с известными, набившими руку авторами.

Каждая новая арт-галерея появляются за тем, чтобы сказать нечто новое в искусстве. В галереях, расположенных в центральном арт-районе города, можно познакомиться с различными формами современного изобразительного искусства и дизайна: здесь и живопись, и фотографии, скульптурные выставки и видеоинсталляции.
Среди этих галерей можно выделить Galerie Forsblom. Эта частная галерея признана одной из ведущих не только в Хельсинки, но и во всей Северной Европе. Она была основана более 35 лет назад Каем Форсблумом, что делает ее и старейшей в городе. Создатель и сейчас руководит ею вместе с сыном Фреем Форсблумом. Еще одно звание, крупнейшей в финской столице, арт-галерея получила три года назад, когда переехала в новое здание в центре города, специально спроектированное нью-йоркскими архитекторами. Теперь Forsblom состоит из двух больших пространств, которые сами по себе производят впечатление.
Forsblom характеризуется амбициозным подходом к выбору художников. Выставки крупнейших зарубежных и финских авторов здесь меняются примерно 10 раз в год. Данная арт-галерея – единственная в Финляндии, которая выставляет работы таких мировых суперзвезд, как  Джулиан Шнабель, Питер Хелли и Тони Урслер. Кроме того, Forsblom активно участвует в экспозициях за рубежами Суоми, что делает ее и самой интернациональной в Хельсинки.
Очень популярна у жителей и гостей столицы Galerie Anhava. Эта арт-галерея предлагает творения известных финских и скандинавских мастеров. За время своего существования, а это более 20 лет, она превратилась в один из популярнейших центров культурной жизни Хельсинки. Кроме того, она располагается прямо возле известного Музея современного искусства «Киасма» (Kiasma), который следит за новейшими направлениями в финском и международном искусстве и выходит за рамки традиционного художественного музея.
Галерея Anhava специализируется на современном искусстве Финляндии и североевропейских стран. С самого начала своей работы арт-заведение стремилось предоставить удобные условия для реализации творческих проектов начинающих финских художников, но в тоже время весьма тщательно подходит к выбору своих творцов. Благодаря этому коллекция Anhava пополнилась многими оригинальными произведениями. Своим посетителям галерея предлагает все формы и жанры современного визуального искусства. Здесь выставляются живопись и скульптуры, видеоработы и фотографии.
Интересными для путешественников наверняка станут студии и галереи, обнаруженные в богемном районе Каллио. Здесь располагается галерея «Альков» (Alkovi Galleria), которая выглядит как небольшое ателье с витриной, где и выставляются экспонаты. Примечательно, что в этом случае посетителями выставок становятся случайные прохожие. Те, кто интересуется уличным искусством, наверняка придется по вкусу галерея «Оставь свой след» (Make Your Mark). Здесь на экспозициях можно увидеть граффити, фотографии и другие арт-проекты. Начинающие художники находят своего зрителя в молодежной галерее «Мюмяля2» (Myymаlа2).
Благодаря тому, что многие галереи находятся рядом друг с другом, можно неспешно наслаждаться прогулкой по финской столице, изучать маленькие красивые улочки, отдыхать в многочисленных кафе, наслаждаясь чашкой ароматного напитка и продумывая следующие места для посещения, а также разнообразить прогулку посещением встречающихся магазинчиков.