Финны любят разную музыку. Суоми известна большинству меломанов как страна, в которой фестивали классической музыки чередуются с известными на всю Европу рок-представлениями. Не стоит забывать и об оперных, фольклорных фестивалях. Интересно, что этой нации полюбился и джаз. с каждым годом привлекаю все больше исполнителей и ценителей музыки. Этот заокеанский гость может показаться экзотическим для скандинавской страны, но в финской музыке он довольно быстро занял достойное место.

Джаз попал в Финляндию сравнительно недавно, особенно если брать во внимание другие европейские страны,  – в 20-х годах прошлого века. Первые мелодии на пластинках вместе с новостями о золотом «веке джаза» привезли в Суоми американские эмигранты. Первые годы финские джазмены лишь осваивали эту современную и модную музыку, копируя манеру игры американцев. Постепенно джазовым композициям стали выделять часть репертуара отечественные оркестры. Более того, они постепенно адаптировали эти мелодии под танцевальные ритмы вальса, польки, мазурки.
Финский джаз быстро завоевал популярность, его пропагандой занялся журнал «Rytmi», а исполнители достигли определенных высот. После приезда американского джазового оркестра Эдгара Хэйеса из Нью-Йорка, количество настоящих поклонников этой музыки стало расти ударными темпами.
Военное время остановило культурный подъем, и о джазе позабыли, ведь танцы были запрещены, да и исполнители находились на фронте. Однако стоило лишь закончится военным действиям, и из радиоприемников вновь зазвучали звуки джаза. Сняв ограничения в сфере же культуры, Финляндия пустила на свои просторы все последние музыкальные веяния. И джаз, представший в разнообразии новых стилистических направлений, не исключение. Особо прочно джазовая музыка обосновывается в Суоми после приезда на гастроли в 1949 году короля джаза Луиса Армстронга. В этом же году в Финляндии увидела свет первая книга о джазе авторства Олли Хяме, поклонника этой музыки. Финляндию посещает со своими концертами американский джазовый импресарио и продюсер Норман Гранц.
Повсеместно появляются оркестры и профессиональные джазовые исполнители. Начинается так называемая «золотая» эпоха развития финского джаза. Молодое поколение привносит свои нотки в западную музыку. Знаменательным временем для финского джаза стал 1966 год. Во-первых, основывается финская джазовая федерация, которая объединяет десятки обществ. На сегодняшний день она помогает различным коллективам и издает журнал «Jazzrytmit», а также проводит Финские национальные джазовые дни. А вторым важнейшим для финской музыки событием стал международный джазовый фестиваль в городке Пори, организованный известным контрабасистом Юрки Кангасом.
В последующие годы имена финских джазовых музыкантов начинают звучать на международной арене. Немалую роль в этом сыграли и учебные заведения, которые быстро подстроились под современные веяния и стали обучать искусству джазовой импровизации, теории и практике джаза. К примеру, была основана Консерватория поп-музыки и джаза, а самое главное музыкальное заведение Финляндии – Академия Сибелиуса – открывает джазовый факультет.

Финны обожают фестивальную жизнь, которая наиболее яркую демонстрирует отечественный джаз на международной арене. Фестивалей в стране ежегодно проходит более десятка. Среди них стоит выделить четыре:
·     фестиваль в Пори – Pori Jazz;
·     Jazz Happening в Тампере;
·     в Турку традиционно проводится Jazz Turku;
·     April Jazz (Апрельский джаз) в Эспоо.
Один из крупнейших и старейших в Европе Международный джазовый фестиваль прославил небольшой приморский городок Пори. Почти за полувековую историю его существования на западном побережье Суоми побывали сотни великолепных джазовых коллективов и исполнителей мирового уровня. Среди них Диззи Гиллеспи, Бобби МакФеррин, Чик Кориа, Хэрби Хэнкок, Оскар Питерсони многие другие музыкальные легенды.
Pori Jazz каждый год традиционно в течение недели собирает более 150 тысяч зрителей у всех площадок. Большая часть концертной программы проходит в парке «Кирьюринлуото» и на площадке Pori Delta Arena. Выступления охватывают городские клубы и небольшие сцены. Многие бесплатные концерты собирают ценителей на набережной реки Кокемяэнйоки. Примечательно, что фестиваль не ограничивается только джазом. Меломаны могут услышать в эти дни также исполнителей других направлений, среди которых рок, хип-хоп, рэп, фанк, ритм-энд-блюз, соул и поп-музыка.
Все основные концертные площадки Турку ежегодно занимаются в дни фестиваля Jazz Turku. Исполнители радуют поклонников своими хитами в ресторанах и концертных залах. Этот джазовый фестиваль, уступающий по «возрасту» только Pori Jazz, всегда проходит весной, но этот год стал исключением – власти города решили, что в летний период это событие привлечет большее число туристов. Поэтому финские и иностранные джазмены соберутся в городе в августе, а не в апреле. Здесь можно услышать любой стиль джазовых композиций, от свинга до фри-джаза. 
Уже более тридцати лет осенью в Тампере проходит Jazz Happening, собирающий каждый раз десятки коллективов, как финских, так зарубежных. Программа всегда охватывает практически все стили современной джазовой музыки – здесь и поп-джаз, и экспериментальный авангард.
Фестиваль обычно собирает любителей музыки на трех компактно расположенных площадках. Это ночной молодежный зал Klubi, рядом с ним  «Старая Таможня» - бывшее здание царского таможенного управления, и камерный зал Telakka неподалеку. Такое удобное расположение позволяет посетителям успеть увидеть выступления в разных местах за день. Ежегодно на фестиваль прибывают 5-6 тысяч зрителей, причем почти половина из них приезжают в Тампере специально ради Jazz Happening.
Музыканты каждый год оповещают о наступлении весны из Эспоо. Крупнейший джазовый фестиваль в районе Хельсинки, April Jazz, собирает многих финских и зарубежных звезд. Апрельский джаз начинается с исполнения хозяина фестиваля – джазового городского оркестра. Порядка двадцати концертов каждый раз проходят на нескольких площадках, среди которых клубы, выставочные и театральные залы. Около городского аэропорта была специально построена открытая площадка April Jazz Arena. Во время фестивальной недели ведется он-лайн трансляция.
Конечно, Финляндию вряд ли можно назвать самой яркой точкой на мировой джазовой карте. Но любовь к этой музыке и то, с каким рвением здесь готовятся к фестивалям, привлекает в страну ценителей джаза со всего мира.