Шоппинг

Фестивали в Финляндии

15 мая 0 1128
Фестивали в Финляндии

В Финляндии просто огромное количество озер и рек, по этому, не удивительно, что культура финнов вобрала в себя ее живительные силы и стала олицетворение стремительного движения вперед к новым берегам. В стране удивительным образом сочетается современная жизнь в окружении девственно не тронутой природы, сбережению которой в стране прилагаются огромные усилия. Такая философия жизни, когда по-особому ощущаешь ее течение на фоне шума ручьев и потоков речной воды, находит особое выражение в душах финского народа. И тому подтверждение музыкальные фестивали в Финляндии.

 

Рок-фестивали

В Финляндии больше всего в мире рок-групп на душу населения, и если принято считать, что в Австрии живет классическая музыка, то это скорее потому, что он весь сконцентрировался в Финляндии. Вот только краткий перечень рок-фестивалей, который проводятся в летние месяцы: Ankkarock, Provinssirock, Raumanmeren Juhannus, Tuska Open Air и Ruisrock.

Самую длинную историю проведения имеет фестиваль «Ruisrock», который давно получил признание среди рок-музыкантов всего мира. Каждый год на него приезжает более 50 тысяч гостей. Открывается фестиваль в первые выходные дни июля, а местом его проведения давно выбран остров Руиссало в городе Турку. Фестиваль далеко не любительский, чтобы попасть на его концерты, необходимо купить билет, который стоит от 125 до 70 евро, а стоимость вип-билетов доходит до 400 евро на весь период проведения мероприятия.

В центре столицы Финляндии Хельсинки в последнюю пятницу июня открывается еще один международный фестиваль под названием «Tuska Open Air», участие в котором принимают исключительно металл группы. Входной билет на все три дня фестиваля будет стоить 115 евро. Участники этого фестиваля после Хельсинки дают концерты в других финских городах.

Музыкальный фестиваль международного класса «Ilosaarirock» проводится в Карелии, в городке Йоэнсуу и принимает к участию в нем группы самых различных музыкальных направлений. На этом фестивале всегда много гостей из России, так как добираться на него довольно просто, из Санкт-Петербурга в Йоэнсуу ходит прямой автобус, на котором наши туристы совершают шопинг-туры. Фестиваль длится два дня и билет на него стоит 75 евро.

В Тампере в середине июля ежегодно проводится музыкальный фестиваль «Tammerfest», на котором выступают группы в стиле рок, поп и джаз, как правило, молодые, которые еще не успели себя показать. Фестиваль проводится на двух площадках, на стадионе «Ratina» и в городском парке «Kirjastotalo».

На острове Тёрнава в городе Сейняйоки в середине июня проводят свой фестиваль рок и металл группы с Финляндии, Англии и Соединенных Штатов Америки. Чтобы посмотреть концерты всех трех дней, пока длится фестиваль, необходимо оплатить входной билет в размере 120 евро.

Ежегодно район Вантаа пригорода Хельсинки города Корсо принимает участников международного фестиваля «Ankkarock», который условно завершает летнюю серию музыкальных фестивалей рок музыки.

 

Фестивали классической музыки

Приверженцы классических и традиционных стилей музыки также могут найти музыкальные фестивали в Финляндии в соответствии со своими пристрастиями. Например, в городе Кухмо регулярно провидится фестиваль классической и камерной музыки, а в городе Савонлинна в начале августа открывается международный фестиваль оперного искусства.

Кроме этих фестивалей интерес у многочисленных гостей Финляндии вызывает Морской фестиваль в Котке, фестиваль военных оркестров в Хамине, который проводится в июне, и июльский Пивной фестиваль в городе Ийсалми. В июне можно попасть на просмотры новых фильмов на финском кинематографическом фестивале в Саданкюле, или посмотреть выступление театральных трупп на фестивале театрального искусства в Тампере.

 

Морской фестиваль

В последний четверг июля в город Котка на морской фестиваль приезжает более 100 тысяч гостей со всего мира. Страны балтийского региона присылают на фестиваль свои самые интересные в плане истории судостроения и мореходства суда, которые швартуются в морском порту Котки и открыты для осмотра туристами. В программе фестиваля морская регата, детский морской праздник, ярмарка продукции, так или иначе связанной с морем, а также открытая дегустация разнообразных даров моря. Центральным мероприятием морского фестиваля является день морской песни, когда музыкальные коллективы из членов команд прибывших кораблей исполняют традиционные морские песни в самых необычных и неожиданных музыкальных стилях.

 

 Фольклорные фестивали Финляндии

С двадцатых чисел июня над Лапландией встают белые ночи, и именно в этот период в столице этого северного региона Финляндии Рованиеми проводится фольклорный фестиваль под названием «Ютаяйсет», на котором можно ближе познакомиться с культурой коренного населения этих мест – саамами.

 В городе Хаапевеси финской провинции Оулу в середине лета поводится фолк-фестиваль, который приурочивают ко дню летнего солнцестояния. В программу фестиваля включены рок и поп направления в музыке, народные и детские песни, а также выступают танцевальные и театральные коллективы со всей страны.

Описывая фестивали Финляндии, следует упомянуть фестиваль-ярмарку, который проводится в первых числах октября на Рыночной площади в Хельсинки и отмечается как Праздник сельди. Необходимо отметить упоминанием и танцевальный фестиваль в Пюхяярви под названием «Полнолунный танцы», и музыкальный фестиваль блюза «Калотт»  в городе Торнио провинции Хапаранда.