Шоппинг

Финляндия летом

Планируете летний отдых, но не хотите провести его в изнуряющей жаре? Финляндия – это решение проблемы! Финляндия летом – это приятная прохлада, прекрасная рыбалка, щедрые дары лесов, великолепные пейзажи, неповторимые парки развлечений для детей и международные рок-фестивали для молодежи.

07 июля 0 537

Долгими зимними вечерами под завывание вьюги мы мечтаем о лете, а с приходом весны начинаем планировать свой вожделенный отпуск. Нас манят морские просторы и солнце южных широт. Но, оказавшись на берегу Черного моря, на средиземноморском или адриатическом пляже, мы часто сталкиваемся с изнурительной жарой, акклиматизационным кашлем детей и душным городским транспортом. Как избежать подобных «прелестей» отдыха на «югах»? Как не испортить долгожданного выстраданного отпуска? Финляндия летом – это решение проблемы. Здесь достаточно тепло, акклиматизация не потребуется, а заняться, поверьте, есть чем!

Летний климат Финляндии

Посмотрите на карту Евразии. Достаточно узкой полосой Финляндия протянулась с юга на север. Заметьте, что Хельсинки – один из самых южных городов. А теперь обратите внимание на то, что столица Суоми (так финны называют свою страну) находится примерно на той же широте, что и Магадан, значительно севернее Перми и Екатеринбурга. Насколько теплой в таком случае может быть Финляндия летом? Балтийское море и Гольфстрим смягчают климат, поэтому зима здесь сравнительно мягкая, а лето достаточно теплое. Климат комфортнее не только Магадана, но Санкт-Петербурга, который расположен в тех же широтах, что и Хельсинки.

Даже в мае в Финляндии бывают еще заморозки. Лето приходит сюда по календарю – не раньше, но и не позже – в июне. Первый летний месяц здесь самый холодный – средняя температура 18 ºС . Июль - самый теплый месяц в Финляндии – в среднем 22 ºС, в августе становится немного прохладнее - 20 ºС. Но это всего-навсего средние показатели за долгое время. В последние годы в Финляндии, как и в других странах, становится теплее. В середине лета воздух в Финляндии может прогреваться до 30 ºС на юге и до 35 ºС в центральных регионах.

Вся Финляндия летом преображается, спеша насладиться непродолжительным теплом. Как-то неожиданно луга раскрашиваются множество цветов, в лесах появляется множество ягод и грибов, а рыба вовсю плещется в реках и озерах. Суоми часто называют страной тысячи озер. Финляндию так же можно назвать страной тысячи рек, лесов и гор.

Летнее жилье

Вы можете и летом разместиться в комфортабельном городском отеле, «наслаждаясь» кондиционированным воздухом и автомобильным гулом за окном. Но тогда вряд ли стоит сюда приезжать именно летом. Летний отдых в Суоми – это, прежде всего, отдых на природе. Финляндия летом предлагает самые различные варианты размещения среди лесов и вблизи водоемов.

Спа-отели Спа-отели находятся, как правило, рядом с водоемом, но имеют и свой собственный водно-оздоровительный комплекс. Летом здесь можно купаться как в озере, так и в крытом бассейне. Такие отели часто имеют, на радость детворе, и свой собственный небольшой аква-парк: сауны, джакузи, бассейны, 1-2 горки. Большинство спа-отелей Суоми находится в Восточной Финляндии, например Holiday Club Katinkulta, Finlandia Imatran Kylpylä Spa. Номер на двоих здесь можно снять за (в среднем) 110 евро, а семейный номер на четверых – от 140 евро.

Коттеджи Но Финляндия летом – это, прежде всего, отдельный коттедж. Он может быть совершенно обособленным, а может находиться и рядом с другими, образуя небольшой гостиничный комплекс. Но в любом случае – это уютный деревянный домик, в котором можно отдохнуть от ритмов цивилизации. На территории таких комплексов всегда созданы условия для знаменитой финской рыбной ловли, ведь водоемы Суоми полны лосося, форели, окуня. Насладившись рыбалкой, можно приготовить добытый трофей на открытом огне: в коттеджных поселках всегда есть зоны для барбекю с необходимыми принадлежностями. Но, если вы хотите быть совершенно независимым, лучше заранее прихватить в путешествие небольшой мангальчик.

В коттеджном комплексе всегда можно взять напрокат лодку или велосипед, здесь вам помогут организовать пеший поход или сплав по реке. Финляндия летом щедра на угощения: здесь можно купаться и загорать, собирать грибы и северную ягоду (брусника, голубика, черника, морошка…), которые в финских лесах не переводятся, т.к. местные жители к ним практически равнодушны. Но, пожалуй, главный атрибут жизни в коттедже – это сауна. Бывают домики и без сауны (они дешевле). Можно, конечно, воспользоваться общей платной сауной коттеджного комплекса, но это достаточно дорого и совершенно неудобно. Поэтому лучше сразу арендовать домик с собственным паром, чтобы всласть насладиться этим финским национальным развлечением.

В каждом коттедже есть кухня, оснащенная всем необходимым: плита, духовка, микроволновка, чайник, холодильник, посуда и т.п. В некоторых коттеджах может быть и тостер, и посудомоечная машина.

Стоимость такого отдыха зависит от условий проживания. Например, в очень популярном комплексе Visulahti на берегу озера Сайма, коттедж на двоих без сауны стоит 75 евро, а коттедж на четверых с сауной – 115 евро.

Где побывать?

Если вам мало отдыха на лоне природы, воспользуйтесь и другими возможностями, которые предлагает гостеприимная Финляндия летом.

Развлекательные парки В Финляндии очень много развлекательных парков, где дети могут пропадать целыми днями. Родителям, поверьте, там тоже не будет скучно. Чего только стоят знаменитая “Страна Муми-троллей” и Пиратский остров в Турку, аквапарк «Динозаврия» в Миккели, или луна-парки Сяркянниеми в Тампери и «Тюккимяки» в Коуволе!

Фестивали и праздники Финляндия летом проводит множество фестивалей. Каждый, даже совсем небольшой, город Суоми считает своим долгом чем-нибудь отличиться именно летом. Это может быть ярмарка, оригинальная выставка, День города или провинции, морские, клубничные и пивные фестивали, которые заканчиваются концертами и танцами на городской площади, пышными фейерверками и народными гуляниями. Но самые известные фестивали Финляндии – музыкальные; большинство из них имеет международный статус:

  • Ruisrock - фестиваль для исполнителей разных музыкальных направлений (Турку).
  • Provinssirock –один из самых известных фестивалей, которому уже больше 35 лет (Сейняйоки).
  • Tuska Open Air - фестиваль «тяжелого металла» (Хельсинки).
  • Уличный фестиваль Tammerfest (Тампере).
  • Рок-фестиваль Rockoff (Аландские острова).
  • Hamina Tatto – фестиваль военной музыки (Хамина)

Финляндия летом очень хороша для семейного отдыха: здесь каждый найдет себе занятие по душе. Папы могут заниматься сугубо мужским занятием: ловить рыбу, а потом сосредоточенно жарить ее на открытом огне. Мамы - проводить время в многочисленных торговых центрах и спа-салонах. Детвора – резвиться в аква- и луна-парках. А все вместе – купаться в озере, собирать грибы да ягоды, кататься на велосипедах, лодках и катамаранах. Единственное, что может несколько омрачить ваш летний отдых – это комары. Но не стоит огорчаться! Во-первых, комаров в последнее время стало здесь значительно меньше. Во-вторых, помимо всяких современных мазей и жидкостей у финнов есть хороший старинный народный рецепт против зуда после укусов: березовый веник в сауне. Поэтому финская сауна хороша не только в студеную зиму, но и недолгим суомским летом.