Шоппинг

Финляндия в октябре

Какие интересные события предлагается посетить во время осенней поездки в Финляндию, на что стоит обратить внимание и почему стоимость продуктов от местных фермеров могут быть дороже импортных – вот что можно найти в этой статье. Также – особенности владения и обращения с землями на территории Финской республики (что скорее всего и оказало положительное влияние на состояние окружающей среды, по сравнению со многими другими европейскими государствами).

11 июля 0 375

Классический образ многих поэтов – тоскливое время и осенняя хандра в северной стране разбивается вдребезги.  Чаще всего Финляндия в октябре  – это расцвет красок и буйство природы. Сюда в этот период едут за вдохновением тонкие натуры, а более расчетливые – за продуктами и вещами. Рыбалка, сбор ягод и грибов, разнообразнейшие ярмарки и распродажи – сумасшедший водоворот событий, который стирает всю возможную хандру.

Что в обязательном порядке может праздновать Финляндия в октябре, будучи Страной Тысячи озер (прямо восточный колорит)? Конечно же – Фестиваль сельди. Первые числа октября все рыбаки обязательно оставляют, при возможности, для посещения просто грандиознейшей «рыбной ярмарки». Традиция устраивать ярмарку началась в 1743 году и с того времени очень редко прерывалась. А основанием для нее стал шведский королевский Указ в рамках мирного договора, заключенного на территории города Турку.  Сегодня фестиваль проводится в Хельсинки и Турку.

Также Финляндия в октябре отмечает в один день два праздника – чествуют основателя финской литературы Алексиса Киви и празднуют непосредственно основание самой финской литературы. Так что преподаватели, писатели и критики – все, имеющие отношение к литературе  - в этот день получают теплые слова в свой  адрес.

Критики характеризуют творчество Алексиса, как сумевшее объединить в себе дерзость  и смирение – а на это требуется талант и умение владеть словом. Благодаря его творчеству весь мир открыл для себя новую финскую литературу. А в дальнейшем она, как и многие другие, испытала на себе влияние зарубежных образцов.

И еще один из дней, которые определенно повлияли на историю развития страны – и не только ее, также отмечается в октябре. Речь идет про Международный день ООН. Финляндия официально вступила в ряды членов ООН в 2005 году 15 декабря. А ее участие как факт зарегистрировано в 1956 году, когда в рамках очередной акции 250 финнов отправились  на территорию, где проводилась Суэцкая операция. Миротворческий контингент на сегодняшний день из финнов на сегодня составляет примерно одну тысячу человек. Во время проведения операций с 1948 по 2001 годы по официальным данным погибло 44 гражданина Суоми.

Нестандартный подход к классическим ситуациям

Гостеприимная Финляндия в октябре готова предложить отдыхающим разнообразнейшие события из сферы активного отдыха – осенние виды рыбалки, охоты и открытие горнолыжного сезона.

Ярмарки  предлагают дары природы, которые произрастают в диких условиях совершенно свободно. Кроме ягод и грибов, фермеры и продуктовые лавки на все лады нахваливают свой товар. Кстати, у финнов наблюдается некоторое помешательство на том, что финское – на порядок лучше импортного и потому цены на финские товары зачастую выше, чем на аналогичные привозные.

Собственно, осенняя пора в различных районах страны подходит в разное время. В самых северных регионах ruska – так называют период буйного разноцветья листвы в Финляндии – приходится на август-сентябрь, в самых южных – на начало октября. Отличительные черты самого яркого и впечатляющего периода – вся листва изменила цвет с зеленого на красный, бурый, золотой и другой, но еще не опала с ветвей. Да, осень в Финляндии достаточно дождливая, но ближе к заморозкам становится суше.

Если говорить про сбор ягод и грибов, то этот сезон начинается с июля месяца. В южных областях первыми поспевают малина и черника, и за ними уже идут брусника, морошка и другие ягоды. А про клубнику и так говорит многое организация традиционного фестиваля клубники в июле. Грибной сезон по своему развитию похож с ягодным, и также длится до первого снега. В южных областях традиция ягодных и грибных походов – одна из самых распространенных.

Удивительным для некоторых может стать тот факт, что примерно 60-70% лесных массивов являются частными владениями. И в древесной промышленности основными поставщиками сырья являются именно частные предприниматели. И если в прошлом владелец участка жил на своем участке или же в близлежащем населенном пункте, то сегодня он может жить достаточно далеко. И да, участки передаются по наследству из поколения в поколение, продажа происходит в редких случаях.

От 30% до 25% - это территории, которые находятся в государственном ведомстве. И чаще всего – это парки национального значения или же заповедные территории. Оставшийся процент лесов и других участков находятся во владении и распоряжении предприятий. И для работ в лесу, на участке, в заповедной зоне нанимается лесник. Так что в Финляндии подход к решению вопросов с лесами отличается от опыта других государств.

Для охотников и рыбаков

Сезоны охоты и все вопросы, связанные с данной деятельностью, строго регулируются законодательством. Для охоты на каждый вид зверя устанавливается определенный период, вне которого отстрел животного без весомых причин – болезнь, травма – карается достаточно сурово.

Например, на крякву, рябчика и тетерева с белой куропаткой разрешено охотиться с конца августа до конца октября, на зайца – с начала сентября до  февраля, на лося, северного оленя и медведя – с конца сентября и до января. Точные даты и квоты на определенные виды животных можно уточнить на официальных сайтах общества охраны животных и подобных ему ведомствах. Пакет документов для законной охоты:

  • Охотничий билет финского ведомства;
  • Разрешение на охоту от владельца земель ( земли, в основном, являются частными владениями);
  • Разрешение на оружие;
  • Тест по стрельбе (охота на лося или медведя).

А про рыбалку гораздо проще написать отдельную статью. Если кратко: рыбу, не достигшую определенного размера, следует отпускать, ограничения на размеры, виды и время ловли вместе со способом и оснащением указано в лицензии. Лицензию получать необходимо – в противном случае нарушителю грозят обвинение в браконьерстве и соответствующие санкции. С 1 ноября по 30 апреля рыбу с икрой отпускать следует обязательно, все остальное время – очень рекомендуется. На определенных озерах и водоемах местные власти устанавливают ограничения и на количество выловленной рыбы.