Шоппинг

Финляндия в сентябре

Финляндия в сентябре непременно понравилась бы Пушкину. Не оставит равнодушным она и вас. Мягкая и не дождливая погода, щедрые ягодные и грибные дары багряно-золотых лесов, красота и «живое серебро» Балтийского моря, рек и озер Финляндии сделают ваш отпуск уникальным!

07 июля 0 548

«Унылая пора! Очей очарованье! / Приятна мне твоя прощальная краса - / Люблю я пышное природы увяданье, / В багрец и в золото одетые леса…», - так писал Пушкин о русской осени, своем любимом времени года. Поэт никогда не бывал в Финляндии, хотя большую часть своей жизни прожил совсем рядом – в Санкт-Петербурге. И совершенно напрасно Александр Сергеевич не проехал всего пару сотен верст, чтобы увидеть осеннюю Суоми. Финляндия в сентябре очень напоминает Россию в начале осени, и суомская природа настроила бы русского поэта на такой же лирический лад и вдохновила бы на не менее талантливые строки. Каков же бархатный сезон в Финляндии?

Погода

Сентябрьская погода вполне благоприятствует путешествиям по Суоми. Она напоминает наше бабье лето. В начале месяца столбик термометра держится на уровне 16 -17 градусов тепла, изредка поднимаясь до 20ºС. К концу месяца дневная температура опускается до 10-13 градусов, а ночью холодает в среднем до 6-8ºС, но заморозков еще нет. В приморских городах бывают туманы, намекающие на скорый приход сезона дождей. Но Финляндия в сентябре менее дождлива, чем средняя полоса России: в первый осенний месяц бывает не менее 19 солнечных дней. А купание себе смогут позволить только очень закаленные люди: вода в финских озерах прогревается максимум до 12 градусов тепла. В общем, финский сентябрь не очень холодный и достаточно сухой, чтобы хорошо провести свой отпуск или выходные дни.

Природа

Финляндия – это лесной край, который в сентябре окрашивается в багряно-золотые тона. Это недолгое буйство красок, которое Пушкин образно назвал «буйным природы увяданьем» на севере Финляндии начинается уже в первые сентябрьские дни, когда на юге и в центральной части страны леса еще сохраняют свое зеленое убранство. Сюда «багрец и золото» приходят ближе к середине месяца. Очаровываясь красотой осеннего финского леса, не забудьте позаботиться о мерах предосторожности: Финляндия в сентябре достаточно «богата» комарами, а змеи еще не потеряли свою активность.

Ягоды Интересно, что более 60 % финских лесов находятся в частном владении, а более десяти процентов – в распоряжении различных компаний. Государству же принадлежит только четверть лесных массивов, большая часть которых – заповедники и национальные парки. Но в любом лесу можно собирать ягоды, «урожай» которых в Финляндии всегда очень вдохновляющий. Здесь действует всеобщее право доступа к природным угодьям, которые находятся в частной собственности. Это право законодательно закреплено распоряжением ЕС № 265 / 2010 Европарламента и Совета и распространяется не только на граждан Евросоюза, но и обладателей любого типа Шенгенской визы. Ягодный сезон в Суоми начинается в середине июля и заканчивается в конце первого осеннего месяца. К сентябрю уже заканчивается любимая Пушкиным морошка, зато сбор черники и брусники еще продолжается. Эти ягоды полезные и вкусные, но очень маленькие. Поэтому настоящие профессионалы их никогда не собирают руками - для этого есть специальные приспособления: гребенки (они могут быть деревянными, пластмассовыми, металлическими), которые повышают скорость сбора в 5 раз. Кроме того, такие гребенки наносят меньший вред и ягоде, и самому растению, чем неловкие руки не очень опытного собирателя.

Грибы Финляндия в сентябре – это грибная страна. Право доступа к дарам природы, конечно же, распространяется и на свободный сбор грибов, которых в это время очень много не только в лесах, но и на улицах городов. Они растут в парках, на клумбах, газонах и детских площадках. Дело в том, что финны, особенно в западной части Суоми, достаточно равнодушны к «тихой охоте». Ну что ж, тем больше достанется вам! Финский лес богат белыми грибами и лисичками, на которые грибники особенно падки. Растут здесь и грузди, подосиновики, подберезовики, маслята, сыроежки. Если вы увлеклись и собрали грибов больше, чем можете съесть - знайте, что по санитарным правилам вывезти за пределы Финляндии можно только те грибы, которые прошли тепловую обработку. Поэтому засушите, засолите или законсервируйте свою добычу.

Рыбная ловля

Есть у рыбаков рай на Земле – это Финляндия. В сентябре здесь прекрасные условия для рыбной ловли: как раз начинается сезон форели и лосося. Кроме лосося и форели в водоемах Финляндии водятся судак, хариус, щука, окунь, палия, балтийская кумжа и другие виды рыб. Для финнов рыбалка, как и сауна, - это часть национальной культуры. В Суоми постоянно проводятся рыбные ярмарки и состязания рыбаков, здесь существует более полутора тысяч ферм по выращиванию рыбы. Обилие «живого серебра» в море, реках и озерах Суоми привлекает сюда множество туристов со всего мира. Где бы вы ни жили в Финляндии - в городском отеле, или в коттедже посреди леса – вам всегда предложат арендовать снасти и лодку, организовать рыбалку, помогут получить специальное на это разрешение.

Разрешение на рыбалку

  • Есть в Финляндии места, где вообще запрещено рыбачить. Это пороги и протоки, речные водопады, места нереста морских рыб.
  • Ваша рыбалка не должна мешать другим людям. Поэтому рыбная ловля запрещена рядом (не ближе 50 метров) с жилыми домами, пляжами и причалами.
  • Никаких разрешений и оплат не нужно, если вы ловите на обычную поплавочную удочку. У финнов есть и четкое определение такой удочки: «рыболовная снасть, состоящая из удилища без катушки для спиннинга, к которой прикреплена леска с блесной, мушкой или другой искусственной приманкой». Примите к сведению эту характеристику, чтобы потом не возникло никаких недоразумений.
  • В остальных случаях нужно уплатить государственную пошлину (Kalastuksenhoitomaksu) и, если вы ловите с приманкой, территориальную лицензию (Viehekalastusmaksu). Пошлина до конца календарного стоит 24 евро, а лицензия на этот же срок - 31 евро. Если вам достаточно одной недели, оба сбора обойдутся по 7 евро.
  • Оплатить пошлину и лицензию можно в любом финском банке, через Интернет или в киосках R-KIOSKI. Квитанции об оплате как раз и считаются пошлиной и лицензией, поэтому не забудьте их взять с собой на рыбалку.
  • Маленькую рыбу в Финляндии нужно отпускать назад, в воду. Минимальная длина рыбы, которую можно оставить себе, зависит от того где, когда и каким способом вы ловите. Обычно эти размеры указываются в местах покупки лицензии.

Финляндия в сентябре радует своих гостей не только дарами природы, но и «круглогодичными» достопримечательностями: своей обычной архитектурой, оригинальными музеями, аквапарками, шоппингом, оригинальной кухней и традиционным финским гостеприимством.