Шоппинг

Финские художники

30 июля 0 1081

Культурная жизнь Финляндии всегда была весьма оживленной, и она в полной мере подстраивается под суровые условия жизни на этих просторах. Для нее характерно сильное национальное самосознание. еще до начала прошлого века показали всему миру силу и красоту изобразительного искусства своей страны и воплотили в нем все аспекты национальной самобытности.

Художественные галереи разбросаны повсюду в Суоми. Представленные в них полотна демонстрируют, насколько тесно переплелись в здешнем искусстве международные и местные, отечественные тенденции.
В 19 столетии финская живопись пережила «золотой век». В этот период многие художественные стили пришли в страну извне и нашли здесь свою новую трактовку, которая подстроилась под северный климат и пейзажи. Изобразительное искусство Финляндии впитало в себя наиболее подходящие черты прибывшего в страну из Парижа импрессионизма, которому пришлось серьезно измениться, чтобы присущими стилю средствами отобразить все оттенки «страны тысячи озер». Довольно удачно в это время показал себя на финских полотнах и модернизм.
Адаптировав под себя новые стили и наладив тесные контакты со многими передовыми европейскими школами, финские художники сосредоточили свое творчество вокруг культа национальной самобытности, убирая из своих творений иностранные отпечатки. «Золотой век» ознаменовался появлением Финского художественного общества и художественного движения «Молодая Финляндия», которое своей главной целью поставило развитие идеи независимости и служения народу. В этот период закладываются основы национальной пейзажной живописи, проявляются демократические тенденции, а рубеж веков – это национальный романтизм и символизм.
«Золотой век» подарил финскому изобразительному искусству ряд поистине удивительных талантов. Среди наиболее известных художников рубежа 19-20 веков можно называть:

  •            Аксели Галлен-Каллела;
  •            Альберт Эдельфельт;
  •            Хелен Шерфбек.

Их произведения до сих пор волнуют ценителей искусства по всему миру. К слову, музеи изобразительного искусства  на своих веб-сайтах предлагают всем желающим ознакомиться с многими работами этих художников.
Лидером и собственно творцом визуального стиля, известного как национально-романтическое направление в изобразительной культуре финского модерна, принято считать Галлен-Каллела. Многие его заняли свое законное место в золотом фонде финского искусства. Галлен-Каллела можно назвать универсальным художником – его многочисленные увлечения и творчество менялись стремительно. Вначале его полотна воспроизводили черты самобытного образа жизни финского народа, уникальность природы, национальный склад характеров. Среди таких произведений «Старуха и кошка», «Пастух из Панаярви», «Финская баня». Знаменательным событием для творчества художника этого периода стала «Легенда об Айно» - изображение сцен из эпоса «Калевала». Этот памятник финской поэзии долгие годы занимал ум Галлен-Каллелы, а его завершенный триптих получил медаль на Всемирной парижской выставке.
Галлен-Каллела придавал большое значение пейзажу. К примеру, его картины «Озеро в лесной чаще», «Иматра зимой» отображают все богатство и жизненную мощь окружающей природы. Также он выступал как портретист, когда искал новые формы для своего выражения. Об этом свидетельствуют такие произведения, как «Портрет матери», «Сирота», «Дочь Марьятта», «Мари-Галлен вышивает на веранде Калела» и многие другие.
Одним из первых финских реалистов называют Альберта Эдельфельта. Кроме того, он же и первый художник, прославившийся за рубежом. Во многом благодаря ему культура страны Суоми получила международное признание. Эдельфельт еще при жизни слыл крупнейшим мастером исторической живописи, портрета и бытового жанра. Поначалу, особенно во время обучения во Французской Академии изящных искусств, художник  придерживался исторической тематики, стремясь при этом стать мастером в изображении человеческих чувств. Среди произведений этого времени стоит назвать картины «Королева Бланка», «Надругательство герцога Карла над телом Клауса Флеминга», которые имели большой успех, как на родине автора, так и за границей.
Отойдя от исторической тематики, художник обращается к жанровым сюжетам с натуры. Изображение народа как главного персонажа прослеживается в картинах «Похороны ребенка», «Сгоревшая деревня», «Богослужение на архипелаге Уусимаа», «Мальчики у воды», «Рыбаки с дальних островов». Вскоре Эдельфельт становится желанным гостем в России, где он организовывает ряд совместных выставок и знакомит российскую публику с творчеством многих финских художников. Автор начинает получать заказы от царской семьи, благодаря чему повышает свой авторитет. В этот период Эдельфельт много работает над портретами и учит мир ценить финскую культуру.
Ярким явлением в финском изобразительном искусстве стала женщина-художница Хелен Шерфбек. Ее творчество не сразу завоевало признание, потому как было демонстрацией новейших течений. Сейчас Шерфбек, творившая в оригинальном модернистском стиле, считается одним из известнейших художников Финляндии. Тематика ее картин – натюрморты и пейзажи, портреты и автопортреты. Среди наиболее значимых работ «Тень на стене», «Выздоравливающая», «Дорога в церковь», «Читающая девушка». Многие свои известные работы Шерфбек создала, живя в глухой провинции, куда ей пришлось уехать из-за ухудшения здоровья. Она никогда не прекращала творить и посылать свои работы на выставки.

Финские живописцы еще в начале прошлого века обрели свободный выбор дороги в искусстве. Художники Суоми испробовали множество течений и стилей и предпочли остановиться на абстрактном искусстве. На сегодняшний день финны довольно раскованны в вопросах творчества, широко мыслят. В основном они придерживаются определенных традиций, но в то же время готовы их ломать, если это потребуется для совершенствования.
Современные тенденции в творчестве финских художников можно проследить в экспозициях одного из самых статусных в стране мест – «Киасма». Этот музей современного искусства располагается в центре столицы. Здесь же, в Хельсинки, можно ознакомиться и с более «классическими» произведения, которые представлены в художественном музее «Атенеум». Интересно, что на все проявления национального искусства, их поддержку и популяризацию в мире Финляндия выделяет огромное количество средств, больше, чем остальные западноевропейские страны.