В Советском Союзе, а затем в России и на постсоветском пространстве финский нож, а в простонародии «финка» прочно ассоциировался с воровским миром, а владение им каралось со всей суровостью криминального кодекса вплоть до 1996 года. При этом «финкой» называли любой нож, разве что только не кухонный, и только профессиональные эксперты знали основные особенности конструкции финского ножа.

Но так было только у нас, а в остальном мире финский нож был обязательным в снаряжении любого охотника или рыбака. С его помощью разделывали мясо и чистили рыбу, нарезали ветки для шалаша и продукты для пикника. Благодаря своей универсальности, финский нож просто необходим в походе и любой мужчина будет просто счастлив, когда ему из Финляндии привезут такой сувенир.

 

Конструкция

Форма лезвия финского ножа складывалась на протяжении нескольких тысячелетий, вбирая в себя еще опыт создания бронзового оружия в самом начале развития человечества, и по истечении стольких времен практически не претерпела изменений. Своим прародителем финский нож должен считать «пуукко». В дословном переводе с финского «пуукко» звучит буквально как «имеющий ручку из дерева». Усовершенствуясь, финский нож изготавливался в различных вариациях, но основы конструкции оставались неизменными.

К основным особенностям финского ножа относится прямое лезвие с диной чуть превышающей длину ладони. Прямой с утолщением посередине обух, который позволяет прочно и комфортно удерживать рукоятку ножа в руке. В более позднее время на конце рукоятки ножа появился выступ, удерживающий нож в ладони, а также гарда и другие ограничители, которых у оригинальных финских ножей нет.

 

Популярные марки

В городе Каухава находятся мастерские завода «Iisakki Järvenpää», старейшего изготовителя финских ножей на территории Финляндии. В свое время он относился к поставщикам его императорского величества, и его продукция была в коллекциях многих российских императоров. В настоящий момент на заводе производят финские ножи традиционной конструкции специально для туристов, а также для продажи за пределами страны. Стоимость ножа с маркой «Iisakki Järvenpää» находится в пределах от 30 до 100 евро и приобрести его можно практически в каждом охотничьем или рыболовном магазине, в отделе спортивных товаров и военной амуниции, а также через Интернет.

Сравнительно дешевые модели финских ножей производятся фирмой «Lapin Puukko» в лапландском городке Тервола. Ассортимент моделей весьма разнообразен, здесь и ножи для военных, и ножи для охотников, которые используются для снятия шкур, и ножи для грибников, и даже женские модели финских ножей. Как правило, рукоять ножей этой фирмы изготавливают или из пластика, или из дерева карельской березы. Они также продаются в оружейных магазинах, а через собственный сайт фирмы lapinpuukko.composer.fi можно сделать индивидуальный заказ.

Финские ножи высокого качества также производит фирма «Marttiini», заводы которой располагаются в городе Рованиеми, а по адресу Vartiokatu 32 находится фирменный магазин. Основное направление, это производство финских ножей для охотников, причем диапазон цен довольно широк, от 20 до 500 евро, а у самых дорогих моделей лезвие изготавливается из дамасской стали. Еще один магазин этой фирмы расположен в Хельсинки по улице Aleksanterinkatu, дом 28.

К наиболее дорогим относятся модели финских ножей, выпущенных старинной фирмой «Kainuun Puukko», опознавательной чертой которых является клеймо «АК» на лезвии. Новые модификации ножей несут на себе отметку «VK». Строгий дизайн и превосходное качество финских ножей этой фирмы оценивается в 150 евро и больше. В городке Оулайнен находится фирменный магазин от завода «Kainuun Puukko», в котором можно не только купить готовые изделия, но и заказать изготовление ножей по индивидуальному заказу.

Сравнительно недавно на рынке финских ножей появилась новая фирма «Roselli», изготовлением ножей в которой занимается лично ее владелец, кузнец по призванию, Хеймо Роселли. Благодаря оригинальной и легко узнаваемой конструкции, его ножи быстро набрали популярности в Европе и Америке. В Хельсинки фирма имеет свой магазин на территории супермаркета «Стокманн», где продаются модели финских ножей от 100 до 1000 евро.