Шоппинг

Финский рок

30 июля 0 968

Финны проявляют особый интерес к музыкальному искусству. Тысячи школ по всей стране обучают игре на различных инструментах и детей, и взрослых. Казалось бы, что в умиротворенной, неторопливой, мерной Суоми должна преобладать такая же спокойная музыка. Но не тут-то было – лидирующие позиции здесь занимает финский рок, особенно тяжелый. Он традиционно занимает более половины топовой десятки финских чартов и хит-парадов. Возможно, любви к такой музыке поспособствовал суровый климат северной страны, который и сказался на выражении музыкальной финской души.

Финская рок-музыка, она жеSuomirock сегодня объединяет все мыслимые и немыслимые направления. Самое интересное, что особой популярностью в Финляндии пользуются тяжелые направления рока – металл, глэм-рок, хард-рок, готик, хард-н-хэви, спид-металл и другие.
Суомирок, зародившись в 60-х, первое время попросту приспосабливался к новой среде.  Первые финские рокеры в основном исполняли уже нашумевшие песни западных групп, но часто переводили их для родной аудитории. Учитывая такое начало развития этого музыкального стиля, не удивительно, что влияние англо-американской рок-музыки всегда было довольно существенным.
Довольно скоро финские рок-музыканты начали сочинять собственные песни, вплетая в них традиционные музыкальные жанры Суоми. Тогда же появляются довольно сильные группы, способные представить свое творчество на мировой суд. Преимущественно они исполняли песни на английском языке в направлениях прогрессивного рока, глэм-рока и рок-н-ролла. Однако в этот период закрепиться на мировой арене финским группам не удалось, хоть на родине они нашли своих слушателей.
В 70-80-х годах рок и метал в Суоми в значительной мере становится финноязычным. Именно в этот период появляется и быстро набирает популярность хардкор панк-группа Terveet Kädet. Интересно, что в прошлом году в родном городе группы Торнио (Tornio) был открыт памятник, чтобы увековечивающий память о любимцах миллионов меломанов. Группа существует вот уже более 30 лет и до сих пор вызывает трепет у финнов. Этот один из наиболее влиятельных хардкор-коллективов стал признанной легендой не только финского, но и мирового рока.
Особо прочно Суомирок закрепляется на мировой арене в 90-х годах, а Финляндия становится одной из мировых «столиц» тяжелого рока и металла. Множество групп и исполнителей, играющих рок, известны и популярны далеко за пределами этой скандинавской страны во всем мире и постоянно собирают стадионы, где бы ни выступали.
На сегодняшний день в этой северной музыке прослеживаются веяния скандинавской мифологии и древнего народного творчества. Нотки традиционной финской музыки по сей день любят заимствовать исполнители и коллективы. Современная рок-музыка Финляндии может отличаться и меланхоличностью и некоторой мрачностью. Здесь быстро находят своего слушателя песни о несчастной любви, разлуках и прочих тоскливых историях.
Финляндию можно назвать страной рока, а сам этот музыкальный стиль у финнов в крови. Так что никто не удивляется тому, что когда сборная Финляндии забивает гол на Чемпионате Мира по хокею, играет именно рок – мелодия из известной песни группы Teräsbetoni.
Сами финны порой говорят, что зима здесь такая длинная и снежная, что ничего не остается делать, кроме как писать музыку. А когда наступает лето, всю эту музыку представляют на многочисленных фестивалях. Их тут не один десяток – в наиболее теплое время года тысячи туристов включают Финляндию в свои путешествия, чтобы насладиться любимой музыкой на свежем воздухе. Здесь на аренах соседствуют местные и мировые звезды.
Ежегодные музыкальные фестивали каждый раз представляют достижения уже известных коллективов и открывают публике новые имена. Среди наиболее популярных в Финляндии фестивалей тяжелого рока стоит назвать Ruisrock, Tuska Open Air, Jalometalli, Sauna Open Air, Lumous, Provinssirock, Ilosaarirock.

Удивительный факт, но небольшая Финляндия является родиной просто огромного количества рок-групп, которые получили международную известность. Именно здесь появились на свет и делали первые шаги в музыкальный мир такие коллективы:

  •            Nightwish;
  •            Apocalyptica;
  •            HIM;
  •            Lordi;
  •            The Rasmus.

Одним из главных достояний Суомирока вот уже 18 лет является Nightwish. С самого начала «изюминкой» этой метал-группы было сочетание женского оперного вокала экс-вокалистки Тарьи Турунен, гитарной основы пауэр-метала и клавишно-симфонической аранжировки. Этот уникальный сплав даже получил свое название – симфоник-метал. Коллектив предпочитает исполнение своих хитов на английском языке.
Nightwish мгновенно завоевал популярность в Финляндии – после первого же сингла. Весь мир о музыкантах заговорил через два года работы  после появления альбомов «Oceanborn» и «Wishmaster». На смену внезапно уволенной Турунен пришла Анетт Ользон, голос и манера которой отличается от прежнего аудиооблика группы. Но и она не особо долго продержалась в коллективе, хоть и записала очень удачные песни. Теперешней вокалисткой Nightwish стала Флор Янсен.
Apocalyptica была создана четырьмя виолончелистами, которые вместе учились в консерватории и любили музыку хэви-метал. Они начали экспериментировать с тяжелой музыкой и первое время исполняли инструментальные кавер-версии на песни популярной «Metallica». Чуть позже, завоевав довольно широкую известность, Apocalyptica начала выпускать материал собственного сочинения, в основном в жанре симфо-рока. Постоянного вокалиста в коллективе нет, поэтому привлекаются исполнители из других, зачастую не менее известных групп – The Rasmus, Rammstein, Bullet For My Valentine, HIM, Slipknot, Three Days Grace, Sepultura и многих других.
 В 1991 году на финской музыкальной сцене появилась группа HIM. Тогда ее название звучало иначе – His Infernal Majesty (Его Адское Величество), но потом заменилось на аббревиатуру. Песни коллектив исполняет исключительно на английском языке. Стиль группы определяют как готик-рок, а самопровозглашенное название – Love Metal. Сегодня HIM является одной из самых успешных групп Финляндии. Музыканты могут похвастать платиновыми альбомами и номинацией на премию Грэмми.
Группу Lordi можно назвать уникальным явлением Суомирока. Весь мир узнал об этой хард-рок-группе благодаря победе на конкурсе «Евровидение» в 2006 году. Музыканты поддерживают неизменный имидж злых монстров, появляясь на публике только в жутких масках и костюмах. Lordi даже называют творцами нового музыкального направления – шок-рока. Группу нужно не только слушать, но и смотреть: это настоящее шоу с множеством спецэффектов, пиротехники и оригинальным видеорядом.
Любимцами слушателей со всего мира являются музыканты хельсинской группы The Rasmus. Коллектив был образован в 1994 году, когда его участники еще учились в школе. Первый же альбом «Peep», над которым трудились два года, стал золотым, а новички музыкальной сцены быстро завоевывают популярность. Мировая известность пришла к The Rasmus с альбомом «Dead Letters» и синглом «In the Shadows», который произвел настоящий бум в мировых музыкальных чартах.
Финляндия – удивительная страна, которая привнесла в мировую музыку неимоверное количество талантов. Вклад Суомирока просто неоценим, что доказывает неизменная популярность финских рок-коллективов у миллионов фанатов.