Приезжая в Финляндию провести свой отпуск, многие туристы стараются прикупить на память парочку сувениров. Кто-то выбирает покупку одежды, кого-то прельщают продукты финского производства, ну а некоторые предпочитают привезти домой парочку бутылок настоящего финского алкоголя. Но ? Это вполне осуществимо, многое зависит от ваших желаний и материальных возможностей,  ведь в Финляндии можно найти алкоголь, произведенный не только в Финляндии, но и во Франции, Италии  и других странах. Не слишком крепкий алкоголь можно купить практически во всех магазинах, расположенных на территории Финляндии.
В поисках пива
Если вы не поклонник крепких алкогольных напитков, а любитель пива, то направляйтесь в любой супермаркет. Отметим, что даже в небольших туристических городах Финляндии располагается несколько крупных супермаркетов, в которых представлен большой ассортимент этого напитка. Многие туристы любят покупать пиво, изготовленное в частных пивоварнях. Именно там предлагают этот напиток отменного качества, но, к сожалению, долго он не хранится, и покупать его нужно перед самым отъездом домой. Поэтому, если вам попалась на глаза частная пивоварня, но у вас еще неделя чудесного отдыха в Финляндии, не советуем покупать пиво с расчетом привезти домой, лучше испытать его на месте, наслаждаясь вкусом и ароматом. А если произойдет альянс фирменного блюда, подаваемого в пивоварне и напитка изготовленного там же, то вас окутает волна восторга, и легкого прохладного пива захочется вкусить еще раз.

  • Bryggeri

Из частных пивоварен стоит выделить ресторан-пивоварню, расположенную в Хельсинки. Она находится на Софийской улице, во втором доме. Название этого заведения Bryggeri . В нем вы можете купить себе прекрасное ароматное, но не крепкое белое пиво. Для любителей бархатистого пива предлагают темные сорта. Также представлен вайцен – пиво, изготовленное из пшеницы. Вполне приятно на вкус. Любители хельша (кёльш) также будут довольны. Пиво можно унести с собой, но многие туристы любят там остаться, и поужинать вкусно приготовленной рыбой, мясными и колбасными изделиями, запивая натуральным живым пивом.

  • Пивоварня Малласкоски

Пивоварня Малласкоски. Эта пивоварня находится в трехстах шестидесяти километрах от Хельсинки. Открыта она была  практически сто лет тому назад.  Располагается в городе Сейняйоки. Эта пивоварня экспортирует изготовленное пиво во многие страны Европы. Сайт компании вы найдете по адресу http://www.mallaskoski.fi.

  • Пивоварня Nokia

Эта пивоварня названа именем одной из рек Суоми. На сайте компании вы можете просмотреть огромный ассортимент финского пива этого производителя http://www.nokianpanimo.fi.

  • Suomenlinnan Panimo

Suomenlinnan Panimo – отличная пивоварня для любителей классического вкуса пива. Находится она на острове. Вам не обязательно ехать лично в Суоменлиннан, ведь пиво этой пивоварни можно найти в супермаркетах и магазинах по всей территории Финляндии. Кроме пива эта пивоварня славится производством отменного сидра. Сайт компании вы найдете, перейдя по ссылке http://www.panimo.com. Пивоварня предлагает такой ассортимент напитков:
Hopken Pils (4,2 %) Это пиво ароматное, но горькое. Отдаленно имеет запах полей,  понравится ценителю темного пива.
Coyet Ale (4,5 %) этот вариант пива окутан ароматом не только хмеля, но также имеет естественный  фруктовый тон.
Piper Wit (4,7 %)  ароматное пиво со вкусом, напоминающим сливки. Одновременно ощущается запах дрожжей. Послевкусие  пива - легкая  горчинка.
Musta Saukko (4,7 %)  Аромат можжевельника и ягод. Такое пиво идеально сочетается с мясными блюдами.
Seth Lager (5 %)   Пиво, изготовленное по классической технологии.
Helsinki Portteri (5,6 %) В этом пиве сочетаются нотки кофе и вина. Очень оригинальный  и насыщенный напиток.
Супермаркеты и предложения алкоголя

  • Stockmann

Многие туристы посещают в Хельсинки . Это торговый центр, имеющий огромные  площади. Расположен в центре города, в самом хорошем месте с удобной транспортной развязкой. В этом центре есть, где разгуляться любителю элитного алкоголя. Конечно, в  этом магазине вы не купите дешево, хотя в период скидок (это неделя  осенью и неделя весной), на алкоголь также предоставлены небольшие скидки.  

  • Prisma

Некоторые туристы не ломают себе голову и направляются сразу в  супермаркеты Prisma, знакомые многим.  В этих  магазинах есть все, что нужно человеку для жизни. Алкоголь  расставлен на обширных стеллажах. Вы без труда можете позвать консультанта, и он  объяснит состав прекрасных финских ликеров или коньяков.  Вам следует общаться с ним на английском языке.

  • Торговый центр Итакескус

Если вы хотите усладить свой взор и получить настоящее удовольствие от покупки алкогольных изделий, то отправляйтесь в торговый центр Итакескус. В нем вы найдете богатейший выбор алкоголя различной крепости, от легких сидров и до крепких напитков.   Этот торговый комплекс находится примерно в пятнадцати километрах от центра Хельсинки. Его станция метро называется, так же как и центр – «Итакескус». В этом,  просто неимоверных размеров центре, магазины занимают площадь более двухсот тысяч квадратных метров, расположенных на пяти этажах, в них находится не один магазин алкоголя. Поэтому, если вы не знаете, обязательно посетите торговый центр Итакескус. Именно эта торговая площадка является одной из крупнейших в Европе. На официальный сайт компании можно перейти по ссылке http://itis.fi/fi.
·        Торговый центр Kauppakeskus Malmintori
Этот большой торговый центр расположен в столице. Находится по адресу Malmin Kauppatie 18.  В нем продается алкоголь, который смело можно считать элитным и в цене и по  качеству.  

  • Торговая сеть Alko

В магазинах сети Alko вы можете найти многие финские продукты питания и алкоголь. Именно сеть Alko наиболее часто встречается в различных  гипермаркетах страны. Выбор алкоголя в ней достаточно обширен. Имеет разнообразный ассортимент вин различных производителей, крепкие напитки и пиво. На сайте вы можете прочесть на русском языке перечень  товаров,  представленных компанией Alko. Это единственная в своем роде торговая сеть, которая торгует крепкими напитками на всей территории Финляндии. По законодательству страны, крепкие напитки могут покупать лица, которым более двадцати лет. Молодежь, достигшая  восемнадцатилетнего возраста, должна знать, что крепче вина ей никто ничего не продаст. Сеть Alko (http://www.alko.fi/ru/) работает шесть дней в неделю, в  субботу сокращенный день, а в  воскресенье - выходной. Обычно по будням она работает с девяти утра и до шести вечера. В пятницу и субботу рабочий день заканчивается в восемь вечера. В этой торговой сети вы можете оформить такс - фри. Для этого сумма покупки должна превышать сорок евро. Также при покупке надо обязательно показать кассиру свой заграничный паспорт. Таким образом, вам оформят покупку, за которую вы позже можете возвратить часть налога на добавленную стоимость. Всего в Финляндии этой торговой сети более четырехсот торговых точек. Где бы вы не путешествовали, один из этих магазинов, наверняка, попадется вам на глаза.