Удобно пользоваться услугами магазина Verkkokauppa при покупке бытовой техники. Заказал на сайте – и потом можно самому забрать из магазина, если покупка совершалась в Хельсинки, Оулу или Тампере. Или оформить доставку на дом – как удобно для клиента. Широкий ассортимент товаров позволит быстро забыть про вопрос «».
Если покупка делается в Хельсинки, то преимущества следующие: при самовывозе для иностранцев оформляют инвойс или таксфри, есть бесплатная парковка на два часа рядом с магазином (необходимо иметь при себе парковочные часы). При желании можно заказать доставку по адресу в Финляндии или на почтовое отделение Финляндии (при этом таксфри или инвойс не оформляется). И представлены  как крупные производители, известные основному населению, так и новые, только выходящие на рынок потребителей.
http://www.verkkokauppa.com/ - сайт торговой сети.
Адрес в Хельсинки: Тюунюнмеренкату 11.
Адрес в Тампере: местечко Пирккала, улица Саапастие 11.
Адрес в Оулу: улица Кааккуринкулма 4.
 
Gigantti – крупная розничная сеть торговли бытовой техникой и не только, на территории Финляндии. Ассортимент включает в себя аппаратуру и аксессуары для фото и видеотехники, офисную технику, мобильные аппараты, товары для дома.
Адрес в Хельсинки: Handelshusgatan, ark 10-20 la10-18/p.020.321321
Hirvox – торговая сеть занимается продажей товаров для дома, аппаратуры для офиса и дома, телефонов, а также для игр – от приставок до консолей и мониторов. Также есть почти в каждом крупном городе Финляндии.
MustaPorssi – также торговая сеть магазинов по реализации цифровой техники и бытовой техники в Финляндии.
ExpertHakaniemi – крупная торговая сеть по продаже бытовой техники в Финляндии, насчитывает более сорока магазинов по стране.Например в Хамине магазин находится по адресу Isoympyränkatu 13. В Хельсинки адрес магазина Aleksanterinkatu 21.
http://www.expert.fi/ - сайт торговой сети, на котором можно найти всю актуальную информацию про организацию, режим работы магазинов и акции.
Tekniset – клиенты могут выбрать товар от самых известных и крупных производителей электроники для дома, разнообразных гаджетов и девайсов.
Anttila – сеть магазинов с большим ассортиментом товаров для населения. Начиная от продуктов и заканчивая элементами для интерьера и спортивными принадлежностями. Достоинство – есть в каждом крупном городе Финляндии.  Однако ассортимент товаров бытовой достаточно скромный.
http://www.anttila.fi/ - официальный сайт организации.
 
Citymarket – еще одна крупная торговая сеть, которая предлагает своим клиентам широкий ассортимент товаров, в том числе и из отдела бытовой техники. Однако магазин на товарах бытовой техники не специализируется. В сети насчитывается больше 64 магазинов по всем крупным городам. Режим работы с понедельника по пятницу с 8 или 9 утра и до девяти вечера, в субботу с восьми или девяти утра и до шести вечера и в воскресение с двенадцати дня и до девяти вечера.
www.k-citymarket.fi – официальный сайт организации.
 
Prisma – гипермаркет, у которого целевая аудитория – семья. И  ассортимент товаров как раз призван удовлетворить потребности каждого члена семьи – продукты, товары ежедневного использования, спортивные и одежда, и также выбор бытовой техники.Режим работы с понедельника по пятницу с 8 или 9 утра и до девяти вечера, в субботу с восьми или девяти утра и до шести вечера и в воскресение с двенадцати дня и до шести вечера.
http://www.prisma.fi/fi/prisma/myymalat - официальный сайт организации.
Выбор бытовой техники
Есть еще один вариант, можно за низкую стоимость – это комиссионные магазины. В эти магазины финны сдают товары в рабочем состоянии с маленьким сроком использования. Кроме стандартных небольших товаров – телефонов, планшетов и плееров – можно найти и крупногабаритные товары – телевизоры, мониторы, холодильники, плиты. Как один из самых крупных сетевых комиссионных магазинов можно назвать «КрузБрокер».
Некоторые покупатели обращают внимание на различия в качестве товаров от одного и того же производителя и одной и той же марки – отсутствие люфтов, целостность комплектации. Вот из таких мелких деталей  и также постоянно проводимых акций в магазинах Финляндии многие туристы предпочитают делать покупки в северной стране.
И если разговор зашел про скидки и акции, то в Финляндии они проводятся таким образом:
Сезонные распродажи в честь рождественских праздников и Юханнус, и некоторые другие национальные праздники. Однако в сам праздничный день магазины и лавки могут быть закрыты – таков закон Финляндии, и про это стоит помнить.
Специальные акции от самих магазинов в юбилейные для них даты. Как и в праздничные дни все предложения специально отмечают определенной атрибутикой с надписями. «ALE», «ALENNUSMYYNTI», «SALE», «TARJOUS»- эти надписи  как раз и сообщают, что в магазине проводятся распродажи и действуют специальные предложения.
Ограничения
А также в некоторых магазинах можно приобрести товар по сниженной стоимости, если есть специальная карточка клиента данного магазина. Но в таком случае не всегда можно будет оформить такс фри или инвойс.
И также существуют определенные ограничения на перевоз товара через границу с Финляндией. Товар должен покупаться для собственного пользования, вес товара должен быть менее 50 кг на человека и не превышать стоимостью в 1500 евро.  При превышении ограничения следует оплатить пошлину на вывоз такого товара. И если например стиральная машинка будет стоить больше 1500 евро, то надо будет платить пошлину в размере 15% от превышенного лимита стоимости.
И если с товарами из раздела бытовой техники запретов на вывоз нет, то с продуктами питания – все гораздо строже.