Средство передвижения
Детская коляска представляет собой мобильное средство передвижения для ребенка, который еще не умеет ходить. Это знает каждый сознательный человек. Зато где купить коляску в Финляндии – расскажет не каждый. Так мало того – надо знать не только цену и места продажи – полезно будет разобраться, еще и какие виды детских колясок есть, какие производители и технологии используются при производстве столь важного товара.
Во-первых, коляска представляет собой удобное средство для транспортировки ребенка по городу. Во-вторых, с коляской женщина сможет обеспечить ребенку достаточно места для движений при прогулке, и при этом защитит от потенциальных отрицательных факторов. В-третьих, дополнительные карманы и отделы на коляске позволяют не брать с собой много сумок – и при этом компактно уложить продукты и довезти их целыми.
В Финляндии детские коляски представлены несколькими брендами: Emmaljunga, Peg-Perego, Graco, Britax, Brio, Teutonia, MaxiCosi. Это европейские производители, которые зарекомендовали себя как организации, которые следят за качеством выпускаемой продукции и заботятся о здоровье ребенка.
Производители и модели
Прежде чем отвечать на вопрос «Где купить коляску в Финляндии», надо определиться с тем, какая коляска нужна и как долго ею будут пользоваться.
Все детские коляски делятся на два типа – люлька и прогулочная. Все остальные варианты представляют собой сочетание этих двух типов с дополнениями.
В торговой сети чаще всего встречаются следующие определения для сочетаний: трансформеры, модульного типа и транспортная система.
Люльки-коляски – это простая люлька закреплена на каркасе с шасси.
Прогулочная коляска- это уже сидение для ребенка с определенным барьером. И тут производители демонстрируют всю изобретательность, чтобы привлечь внимание потенциального клиента. Ведь в современном мире все чаще привлекают вещи многофункциональные и мобильные одновременно. Это позволяет экономить время и силы.
Коляски Emmaljunga
Шведский производитель качественных детских колясок, ответственно подошедший к изготовлению своей продукции.  Все материалы имеют сертификаты качества и безопасности для детей. Технологии также проверены и сертифицированы в соответствии с международными требованиями. Доказательством вышеизложенного может служить использование одними из первых пятиточечных ремней безопасности в колясках. Страна-производитель – Швеция.
http://www.emmaljunga.com/ru - сайт компании.
Коляски Teutonia
Немецкий производитель детских колясок, который также достаточно известен среди продавцов детских товаров в Финляндии – это Teutonia.  Товары, выпускаемые данной компанией сертифицированы в соответствии с международными требованиями, изложенными в стандартах EN 1888.
http://www.teutonia.com/fi - сайт компании.
Stokke
Норвежский производитель детских колясок оригинален тем, что выпускает коляски-трансформеры: из люльки для новорожденного со временем она превращается в прогулочную, благодаря конструкции.
http://www.stokke.com/en-fi - сайт компании.
 
Магазины и города
В Финляндии одной из сетей магазинов, где можно купить детские коляски от европейских производителей, является Lastentarvike. Торговые площади данной сети есть не только в Хельсинки, но также в Лаппеенранте, Лахти и Коуволе. То есть, , к примеру, от торговой марки Britax – такой вопрос уже имеет ответ. И стоит в обычные дни коляска 67,00 EUR – если говорить о модели в базовой минимальной комплектации. Есть оформление Taxfree  и  Инвойс (исключение для Salo и Mikkeli). На самом сайте можно выбрать цвет материала, сам материал и дополнительные аксессуары. http://www.lastentarvike.fi – официальный сайт магазина на финском языке.
Также официальным дилером некоторых европейских производителей является магазин VauvataloJohanna. Он находится в городе Эспоо, на территории торгового центра Sello. Для того, чтобы попасть в магазин – следует подняться на третий этаж.
http://www.babycenter.fi/ - еще один сайт с большим ассортиментом детских колясок. Сайт на финском языке. Представлено продукцию европейского производителя Dorjan, предлагаются услуги сервисного центра. Находятся в городе Вантаа и Керава.
Магазин-секонд-хенд детских товаров с доступными ценами расположен по адресу Oikokatu 3 в Хельсинки.
В Лаппенранте  расположен магазин Crocoliini, который предлагает товары от европейских производителей. Адрес: торговый центр FamilyCenter , Hyrymäenkatu 2. Могут говорить на русском языке.
PienenVuoksi – предлагают несколько видов детских колясок, товары для детей и подростков.  Адрес: Иматра, ул. Lappeentie 23. График работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 и в субботу с 10.00 до 14.00.
 
PikkuLeo – широкий ассортимент товаров, включая и детские коляски.
Также есть возможность оформить Taxfree  и  Инвойс. График работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 и в субботу с 10.00 до 15.00. Адрес: Лаппеенранта, ул. Myllymaenkatu 34, 53100.
www.pikkuleo.fi – сайт организации.
 
LappeenMuksuNurkka – в ассортимент товаров входят детская одежда и детские товары. Вещи могут быть как новыми, так и бывшими в использовании – на ценнике данная информация указывается. Адрес: Лаппеенранта, ул.Oikokatu 3. Режим работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 и в субботу с 10.00 до 14.00.
Tenapaviste – широкий ассортимент товаров, благодаря универсальности и формату магазин-склад. Это позволит в любой сезон найти требуемый товар. Адрес: Лаппеенранта. Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 и в субботу-воскресение – с 9.00 до 16.30.
Как видно, товаров для детей в Финляндии много и вопрос « сложностей не создаст. Купить можно как новую коляску от официального производителя, так и бывшую в использовании – что доказывает надежность коляски и качество производства.