Шоппинг

Где купить шубу в Финляндии

30 июля 0 2086

В торговом центре JumboИтакескус на конечной станции метро по RingІ не обязательно можно найти магазин, который торгует различными меховыми изделиями. Однако в нем можно найти большое количество магазинов и брендов, организовывающие распродажи в связи с закрытием сезона или другой датой.

Хорошим торговым местом, не составит большого труда, принято считать  Лаппеенранту с магазином Doumas.

В Хельсинки советуют посетить бутик МодАрт по адресу Етеларанта, 18, который расположен недалеко от портового рынка.  Также в торговом центре Форум, магазин Аятаре или  «Ajatar».

Gemmi Меха (переименованный Grunstein) – это магазин, который предлагает большой ассортимент меховых изделий и позиционирует себя как производитель, задающий моду на рынке каждый сезон. Благодаря ему вопрос, – просто перестает быть актуальным.

Производство включает в себя проектирование и создание меховых изделий для современного человека вот уже на протяжении 90 лет. Ежегодно модный мир видит новую коллекцию от дизайнеров модного мехового дома.

Кроме качественного меха, в изготовлении своей продукции Gemmi Меха используют и соответствующие по стилю и качеству отделочные материалы с фурнитурой.

Также в производстве красивых и качественных вещей принимают участие высококвалифицированные работники и современные методы обработки материалов. Технологии изготовления и современное оборудование – еще один фактор, позволяющий организации занимать лидирующие позиции в мире меховой моды в Финляндии. Легкие, теплые и изящные меховые изделия не оставят равнодушными посетителей северной страны.

Производство компании находится в Ловииса, а магазины  - по городам нескольких стран. Магазины и бутики на сегодняшний день финской меховой компании можно найти в России, Франции, Германии и Японии. И совсем недавно начало развиваться направление сотрудничества с Китаем.

Варианты

Вернемся к финским вариантам. Иногда одежда  хорошего качества продается и на блошиных рынках. Например, в Хельсинки популярны:

  • ярмарка выходного дня, Ледовый стадион. Часы работы: с 9:00 до 13:00. Адрес: Nordenskiöldinkatu, 11-13.
  • выставочный центр Финляндии Messukeskus. В планах организовывать несколько раз в год ярмарки выходного дня. Адрес: Messuaukio, 1.
  • мероприятия в парках  или Puistokirppis. В Хельсинки большинство таких парковых блошиных рынков располагалось в районе Каллио  или Kallio: наиболее известны парки Dallapénpuisto и Pengerpuisto.
  • Иматра приглашает посетить городской блошиный рынок (ImatranCity-kirppis),  его особенность в том, что он совмещен с обычными магазинами, продающими недорогой товар. Часы работы: по будням с 10:00 до 17:30, в субботу до 14:00. Адрес: Helsingintie, 1.
  • Лаппеенранта предлагает посетить Euro-Kirppis, который удобно расположен в торговой части города. Рабочий график с  - 7 дней в неделю, в субботу и воскресенье до 15:00. Адрес: Lentajantie, 17-19.
  • Лаппеенранта также популярны такие магазины: супермаркет «Лапландия», у постоянных клиентов есть карты, на которые возвращается часть средств при покупке на определенную сумму; «Prizma», «Lidl» и «Rajamarket» - крупные торговые центры с большим ассортиментом товаров для населения.

В Оулу планировали открыть аутлет-деревню, чтобы население не искало долго, где купить шубу в Финляндии, и не только, а направлялось к ним за самыми разнообразными покупками. Однако компания, планировавшая старт данного проекта, отказалась от данной идеи.

И да, еще один вопрос надо задавать - не только «Где купить», но и «Когда лучше ехать покупать шубу». В Финском пушном центре, к примеру,  проводятся аукционы в определенные месяцы – феврале, апреле и мае, июне, сентябре и декабре.

Царства меха и кожи

  • Friitala магазин торгует не только верхней одеждой из меха, но и кожаной галантереей, обувью. Открыты в Иматре, Лааппенранте, Вантаа. Время работы: пн-пт: 10.00-19.00, сб: 10.00-16.00, вс: 12.00-16.00.
  • DoumasFurCollection  популярен благодаря хорошему качеству, обслуживанию и на русском языке, возможности оформить индивидуальный пошив и вернуть часть средств по инвойсу.
  • MagnaniMexa – крупный итальянский меховой салон, представленный в Финляндии. В ассортимент входят изделия из норки и соболя. Кроме оформления инвойс работает и гибкая система скидок на покупки. Адрес: ул.Kauppakatu, 65,Лаппеенранта. Режим работы: пн-пт: 09.00-21.00, сб-вс: 10.00-18.00.
  • TurkismyyntiSipari предлагает достаточно широкий ассортимент изделий из меха. На покупки оформляется такс фри. Адрес: ул.Kauppakatu 24, 53100 Лаппеенранта.

Памятка

Поскольку Лааппенранта находится в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией, то для большинства россиян все поездки за товаром за границей ограничиваются этим городом. Но в Финляндии есть и другие города с крупными магазинами.

Распродажи в стране сопровождаются надписями alennusmyynti (в сокращенном виде  alennus, ale) и tarjous – это значит, что действует специальное предложение.  Loppuunmyynti  или tyhjennysmyynti – слова на табличках сообщают, что проводится тотальная распродажа товаров.

Глобальные распродажи проводятся после 25 декабря и с конца июня. Периодически проводятся распродажи со скидками на товары прошлого поступления или прошедшего сезона. В первом случае стоимость товара через месяц может снизиться до 30-20% от первоначальной цены, во втором случае цена падает до 50%  - зависит от политики магазина, торговой марки и востребованности самого товара.  И обязательно следует обращать внимание на мелкий шрифт – скидка может действовать только при наличии дисконтной карты.

Tax-free – операция по возврату НДС от  цены товара, при условии, что сумма превышает 40 евро за один чек.  Продавец упаковывает товар в специальный мешок и запечатывает его (открывать запрещено до пересечения границы). На таможенном пункте необходимо поставить печать на чеке. Возврат средств осуществляет не каждая финансовая организация – это следует уточнять заранее. Сумма к возврату может быть от 8% до 17% от итоговой стоимости покупок по чеку.

Инвойс – второй вариант возврата стоимости товара.  Возвращается 18-22% от стоимости одежды, обуви и техники, 8-12% - на продукты, книги или лекарства. Специально предоставленный чек также следует обязательно проштамповать у таможенной службы.