Магазины
. Магазин в Лаппеенранте, по адресу Ratakatu 35; Ratakatu 37-39. Оформляют и такс фри и инвойс. Широкий ассортимент разнообразного оснащения от европейских производителей.
http://www.koskimies.fi/ - официальный сайт организации.
– сайт по продаже оснащения и оборудования, бывшего в использовании. Снегоходы представлены в широком ассортименте. Надежность подтверждается длительностью работы сайта и компании.
http://www.nettimoto.com/
– дилерский центр расположен по адресу Imatra, Kilikuja, 4.
- официальный магазин расположен по адресу Lappeenranta, Myllymäenkatu 12.
– официальный дилер расположен по адресу Vantaa, Juurakkokuja 4.
http://arcticcat.fi/ - официальный сайт организации.
  - официальный дилер находится по адресу Iisalmi, Kilpivirrantie 2
www.proservice.fi – официальный сайт организации.
– русскоязычный сайт, на котором можно выбрать снегоходы из Финляндии с доставкой ее на территорию Санкт-Петербурга. В ассортименте есть модели от Yamaha,Lynx, Ski-Do,Polaris, RC. Также предоставляются услуги по приобретению техники.
http://www.finma.ru/ - официальный сайт организации.
. – сайт по реализации большого ассортимента товаров для различных слоев общества  с разнообразными увлечениями. В том числе есть и снегоходы от известных производителей транспортных средств.
http://www.kelkkapalsta.com/- официальный сайт организации.
– дилерский центр, который реализует снегоходы Lynx и Ski-Doo. Адрес: ул. Kilinkuja 4, 55420 Imatra.
www.vene-hietsu.fi – официальный сайт организации.
– крупный дилерский и сервисный центр в Иматре.
Кроме официальной продажи Yamaha и Polaris предлагают также и сервисное обслуживание техники и ремонт. Адрес: ул. Muovikuja 3, 55120 Imatra.
www.imatranhuoltocenter.fi – официальный сайт организации.
– крупный магазин по продаже снегоходов  и деталей/аксессуаров в Лаппеенранте. Также предоставляют услуги по техобслуживанию техники. Адрес: ул.Myllymäenkatu 12, Lappeenranta.
www.konesuni.fi – официальный сайт организации.
 
Марки снегоходов
BombardierRecreationalProducts, которыепроизводятлинейкиBombardierLynxиBombardierSki-Doo - производство Канады и Финляндии. Lynx – также производство Канады и Финляндии. Polaris – производство США. ArcticCat - производство США. Yamaha – производство Японии. Stels – производство России. Эти производители являются одними из самых распространенных среди всего разнообразия товаров для активного отдыха.
Снегоходы в целом делятся на несколько видов – спортивные, утилитарные или туристические. Также выделяют горные и отдельно идут детские снегоходы.
Утилитарные снегоходы выделяются широкими и длинными гусеницами, наличием двигателя  с мощностью не менее 40л.с. (хоть и самые маломощные среди всех видов). Также на них обычно монтируют длинные двухместные-трехместные сидения, багажники и фаркоп.  В обязательном порядке идет пониженная передача и задний ход. К достоинствам можно отнести проходимость, тяговитость и надежность работы. С его помощью можно буксировать тяжелые прицепы. К отрицательным качествам можно отнести непривлекательную внешность, маленькую максимальную скорость и посредственную управляемость.
Спортивные модели отличаются высокой скоростью и мощным двигателем. Они чаще всего идут одноместными, с узкими и короткими гусеницами, которые повышают маневренность снегохода.
Туристические снегоходы также идут с мощными двигателями, которые обеспечивают высокую скорость передвижения. Их ходовая часть более мягкая и благодаря этому ездить на них удобнее.
У горных снегоходов очень мощные двигатели, одна длинная и узкая гусеница, которая позволяет проходить в сложных местах. Чаще всего они рассчитаны на одного пассажира.
Многие снегоходы также называют аэросанями, квадрациклами, вездеходами или мотобуксировщиками – в зависимости от дополнительных функций, которые они выполняют.
Они могут использоваться на следующих поверхностях снегового покрытия: рыхлый снег на твердой поверхности. Опасность как раз представляет скрытые под снегом препятствия. Укатанный плотный снег прекрасно подходит для любого вида снегохода.  Снег, укатанный автомобилями, представляет небольшую опасность для снегоходов ввиду снижения коэффициента сцепления и использования специальной смеси для посыпания дорожного покрытия. Снежная целина или просто глубокий снег смогут преодолеть только снегоходы  с широкими гусеницами и лыжами.
Меры предосторожности
Вариантов мест, , не так много: магазины – розничные реализаторы, производители и частные владельцы. Все три категории могут вывешивать свои объявления в сети Интернет. Однако у первой и второй категории все объявления продажи вывешиваются на их сайтах или магазинах.
Достоинства покупки у магазинов и официальных представителей или производителей – возможность выбора варианта оплаты/доставки, новый снегоход, предоставление гарантий от продавца. Если осуществляется предоплата, то стоит проверить наличие государственной регистрации организации – попросить отправить на электронную почту документы регистрации ООО или ИП/регистрационный номер. После совершения оплаты обязательно следует сохранить все чеки и платежные документы, подтверждающие оплату сделки.
Условия и ограничения
Общий вес товара, который не облагается пошлиной при пересечении границы, не должен превышать 50 кг.
Процедура растаможивания стоит 23,9 процента от стоимости самого транспортного средства. При этом мощность двигателя снегохода должна быть не более девяноста лошадиных сил.
Также есть ограничение и на вес транспортного средства – не более 150-200 килограммов. Все, что превышает эту норму – необходимо оплачивать.