В Финляндии достаточно хорошо развита инфраструктура туризма, по этому, каждый, приехавший в эту страну может найти себе место для проживания, в зависимости, как от своего бюджета, так и личных предпочтений. Предлагаем описание мест, где остановиться в Финляндии может любой, приехавший как с целью отдыха, так и по делам.

 

Hotel Kämp

Отели

В этой скандинавской стране нет привычной классификации отелей по количеству звезд, а определить его уровень можно только по качеству обслуживания и набору предоставляемых услуг. Но для них и есть общие черты. Во-первых, это завтрак в стиле «шведского стола», а во-вторых, наличие сауны практически в каждом номере. Редко встретишь городской отель, в номерах которого не было бы установлено телевизора, кондиционера и телефона. Обязательно будет душ и туалет. На первом этаже, как правило, размещается ресторан, который в утреннее время обслуживает посетителей, а в остальное время работает по полному меню. Одноместный номер будет стоить в пределах от 60 до 110 евро, но довольно часто можно попасть на сезонные или местные скидки в честь какого-то праздника.

 

где остановиться в Финляндии

Туристические деревни и коттеджи

По данным статистики в Финляндии построено более 10 тысяч коттеджей и приблизительно 200 туристических деревень или баз отдыха. Коттеджи являются лучшим вариантом выбора, где остановиться в Финляндии. Наиболее распространен такой способ размещения туристов в районе озер и на морском побережье. Домики в таких туристических поселениях включают в себя несколько спален, гостиную с камином, кухню с полным набором необходимого оборудования для приготовления и хранения пищи, душевой и финской сауны. Это идеальный вариант для семейных компаний или небольших туристических групп. Пребывание в таком домике будет стоить от 10 до 30 евро с человека за ночь, в зависимости от комплектности жилья и уровня комфорта. Во многих базах отдыха в стоимость проживания включают аренду велосипеда или весельной лодки. В летний сезон места в таких туристических деревнях необходимо бронировать заранее, особенно учитывая растущий интерес туристов к этой стране.

 

Кемпинги в Финляндии

Кемпинги

В стране сооружено 350 кемпингов, из которых 200 относятся к сети Туристической Ассоциации Финляндии, на картах они отмечаются специальными сине-белыми знаками, с изображением палатки внутри и буквы «С». Ночевка на территории кемпинга в палатке, или автофургоне будет стоить от 5 до 20 евро, и в эту стоимость входит плата за пользование кухней, душевыми и туалетом. В случае необходимости на ночлег можно расположиться в отдельном домике за 25 – 60 евро за ночь.

 

где остановиться в Финляндии

Сельские фермы и дома для гостей

Дома для гостей в Финляндии имеют вид частного пансионата или семейную гостиницу, в которой можно проживать на полном пансионе, с питанием. Финские фермеры также предоставляют туристам отдельное жилье на условиях ночлега и завтрака. На фермах обычно останавливаются туристы, которые совершают пешие переходы и хотят ближе познакомиться с внутренним бытом финского народа в глубинке.

 

Хостелы в Финляндии

Хостелы

По всей территории Финляндии разбросано порядка 70 гостиниц бюджетного сектора обслуживания. В основном они предназначены для проживания студентов и молодых людей, большинство городских хостелов по существу и являются студенческими общежитиями. Переночевать в таком месте будет стоить от 10 до 50 евро, в зависимости от предоставляемого комфорта. При регулярном посещении страны выгодно приобрести членский билет Финской Ассоциации хостелов, который стоит 17 евро на год и предоставляет 10-процентную скидку. Сервис в хостелах организован по минимальным требованиям, иногда даже за постельное белье приходиться вносить отдельную плату.

 

Экзотическое жилье

В городе Кеми туристам предложат ночлег в гостинице из ледяных кирпичей «Mammu». В качестве постельного белья здесь выступают шкуры северных оленей, а номера оформлены в стиле традиционного лапландского жилья. В городе также построен замок изо льда и действует ледяная церковь, в которой можно обвенчаться.

Еще одним экзотическим местом, где можно не только остановиться на ночь, но и пожить определенное время, являются охотничьи избушки. Устанавливает и обслуживает их фирма «Villi Pohjolan kampat», что в переводе означает «Дикий север». Находятся они на берегах речек и озер в самых живописных местах, удобных для охоты и рыбалки. Всего установлено более 150 избушек подобного типа. Недельная аренда составит от 300 до 600 евро. Для справки, классность избушек устанавливается количеством шишек, по примеру звездочек для настоящих европейских гостиниц.