Парковка в Хельсинки
Парковочные места в столице Финляндии   Вам не стоит думать, что практически на каждой улице есть бесплатные парковки, это совсем не так. Найти бесплатные парковочные места в небольшом городе - быстро решаемая задача, в отличие от столицы - Хельсинки. В этом городе очень большое количество автомобилей местных жителей и, естественно, немало машин приезжих туристов не только из России, но и разных стран мира. Турист, приехавший в Финляндию на своем автомобиле должен понимать, что в столице ему придется «поломать» голову с парковочными часами. То есть разное время стоянки будет стоить разные деньги и на каждой парковке своя такса.
Разбираемся в парковочных часах
Парковочное время проверяется по многим знакомому обозначению . Этот   знак белого цвета и нанесен на голубой фон. Для парковок с парковочными часами предполагается специальный движущийся циферблат. Приобрести парковочные часы можно во многих проходных для автомобилиста местах. Так есть они на границе с Финляндией. За МАПП Торфяновка – Ваалимма продаются парковочные часы. Также приобретаются на большинстве заправочных станций. За парковочные часы вам следует заплатить от двух евро.
Использовать парковочные часы просто. Первое слово Saapumisaika означает   время, в которое прибыл автомобиль.  Это время необходимо выставить на циферблате парковочных часов. После чего размещенные парковочные часы необходимо водворить на видном месте для дорожного инспектора или другого автомобилиста. Так к вам не возникнет вопросов и другие водители, при большой наполненности парковки не перекроют движение, когда вы вернетесь и пожелаете выехать. В Хельсинки вам стоит понимать, что время выставлять на циферблате необходимо финское. В Финляндии различие с российским временем составляет всего два часа, поэтому указывайте время верное, иначе вас могут задержать как мошенника.
Где найти бесплатную парковку в Хельсинки?
Бесплатные парковки есть в различных частях города. Но, естественно, в тех районах, где очень большое движение, бесплатных парковочных мест вы не найдете. Обычно , такие как

  • Prisma;
  • K-Citimarket…

Это обоснованно, ведь люди, желающие купить себе товары в супермаркетах, неохотно посещают те супермаркеты, где платная парковка. Это правило не относится к крупным торговым центрам, торгующим техникой и одеждой. Например, в – самом крупном магазине Финляндии . Существует там и наземная, и открытая парковки. Открытая парковка дороже. Но если вы приехали в Финляндию в зимнее время, то выбирайте закрытую парковку, поскольку там ваш автомобиль будет в тепле, его не занесет снегом и он не покроется ледяной  коркой. Но Поэтому, размышляя, вам следует не забыть о покупке парковочных часов в первую очередь.
На таких парковочных местах на бело-голубом знаке парковки имеются специальные цифры, обозначающие время парковки. Так на них время бесплатной парковки строго ограниченно. Например, в будние дни вы можете воспользоваться с восьми утра и до пяти вечера или с восьми утра до трех, получается, что вы сможете  ставить свой автомобиль только всего на несколько часов. После указанного на знаке времени оставлять можно автомобиль без всяких ограничений. Верхняя строка таких знаков показывает время будней, а нижняя - парковочное время в выходные или один из выходных. Иногда для воскресенья используется красный цвет, а не белый.
Платные парковки
Платные парковки требуют, естественно, оплаты. Ее нужно вносить в . Обычно они работают с восьми утра до пяти вечера, а в субботу - до трех дня. После вашей оплаты парковочный автомат выдает чек с указанными данными парковки. . Так инспектор может узнать, что вы уплатили за парковку. В Хельсинки в воскресенье обычно день бесплатных парковок.  Если вы внесете деньги в автомат, и он вам их вернет, или же выдаст чек, но это будет  уже на понедельник. Платить нужно в автоматы евроцентами или мелкими купюрами в один два евро. Не переживайте, если вы очень быстро хотите попасть в хельсинский магазин на автомобиле, а у вас нет мелочи, многие автоматы в столице принимают карты American Express, Visa, Mastercard, Eurocard, Diners Club.
Немного о штрафах
В том случае, если по любой причине не уплатили за парковку, вам придется заплатить штраф. Вы просрочили парковку? Вас ждет штраф также!  Штраф называют финны по - свойски lappuliisa.
 В Хельсинки штрафы не малы и составляют примерно восемьдесят евро. Причем вам заблокируют колесо, пока вы не заплатите штраф. Если вы все сделали верно, а штраф начислили, то не стоит ругаться – платите. Иначе вам набежит пеня, иностранцу сложно что-то доказывать финским инспекторам.
Парковочные места в Финляндии
Припарковать автомобиль можно во всех местах, где указан специальный знак. Бесплатные парковки хороши, если вы оставляете автомобиль на    несколько часов. Многие туристы не жалеют пары десятков евро за бдительную сохранность вашего автомобиля. Не стоит думать, что если страна является членом Евросоюза, в ней нет вандалов и автоугонщиков. Но бесплатно припарковать вы имеете право:

  • За железнодорожным вокзалом, с северной стороны есть бесплатные парковки. Они находятся рядом с парками. На этих парковках необходимо иметь парковочные часы, а до центра города можно с легкостью добраться  на трамвае, который ходит регулярно, также можно и пешком, по времени  это займет менее пятнадцати минут.
  • Есть бесплатная парковка под скалой, на которой стоит университет в Хельсинки. Ехать туда нужно от указателя направления Санкт–Петербург по указателям KESKUSTA. Перед тем как переехать речку вы увидите красивые дома, вот около них и находится бесплатная парковка. Также недалеко расположена платная парковка.

 
Аэропорт
Там ваш автомобиль хорошо проведет время, пока вы будете заниматься своими делами. Естественно, парковка  платная, но разные парковочные секторы стоят по-разному. Чем дальше от здания аэропорта, тем дешевле стоит парковка. Именно на этой парковке все желающие  найдут место для своего автомобиля, кроме того в зимнее время вы можете оставлять свой автомобиль на неделю или даже больше. Например, для зимней парковки вам подойдет зона , она стоит более пятидесяти евро за неделю. В крытой парковке автомобиль будет находиться  в тепле. Оставляя там свой автомобиль, вам обязательно понравится сервис и больше вы никогда не будете думать над тем, . Также, если вдруг ваш аккумулятор сядет, то сотрудники парковки совершенно бесплатно его вам наладят. Наличие свободных мест в парковочных зонах аэропорта можно посмотреть на сайте http://www.finavia.fi/en/helsinki-airport/to-and-from/parking/или прямо на месте (существуют специальные табло). Вам стоит знать: если табло около заезда показывает, что парковочных мест нет, то въезд в парковочную зону  не откроется и вам необходимо ехать в другую.