Шоппинг

География Финляндия

Первозданная природа, непривычный климат, огромная озерно-речная и островная сеть, захватывающее дух северное сияние, своеобразный природный мир – все это Финляндия, живописный и нетронутый край, страна контрастов, в которой обширные леса плавно переходят в мерзлоту тундры, а болотистые низины – в снежные горы.

10 июля 0 451

Это страна почти бесконечных дней и ночей, когда солнце либо вообще не заходит в течение длительного времени, либо не показывается над горизонтом по многу суток подряд. Финляндию прославил Йолупукки, живущий в Лапландии и каждое Рождество раздающий подарки ребятишкам со всех концов мира, а также семейство забавных созданий, вышедших из сказок, - муми-троллей. География Финляндии также довольно интересна и невероятно разнообразна, что позволяет открывать все новые аспекты страны Суоми, познавая эту скандинавскую державу.

Общая характеристика географического положения

Даже самый придирчивый путешественник наверняка будет удовлетворен поездкой в Финляндию. Здесь можно найти все, что душе угодно – моря с множеством разновидностей рыбы, густые девственные леса, которых не коснулась рука человека, равнины, простирающиеся до горизонта, горы, надевающие пушистые белоснежные шапки в холодное время года.

Финляндия – одно из самых северных государств не только Европы, но и всего земного шара, а потому значительная ее часть находится за Северным полярным кругом. Финская столица, город-порт Хельсинки, хоть и располагается на южном побережье страны, считается самой северной столицей континентальной Европы. Учитывая суровые природные условия,  численность населения Финляндии невелика – менее 5,5 млн человек. При этом страна входит в десятку крупнейших государств Европы. На юге, ближе к морским побережьям, проживает большая часть населения. По мере приближения к северу людей и населенных пунктов становится все меньше. На крайнем севере, у границ страны их количество минимально.

У Финляндии есть четыре соседа:

  • при пересечении северной границы можно попасть в самые холодные земли Норвегии;
  • на западе располагается еще одна скандинавская страна — Швеция;
  • восточным соседом с самой длинной границей стала Россия;
  • единственный полностью «морской» сосед — Эстония, граница с которой проходит по Финскому и Ботническому заливам Балтийского моря.

Климат и рельеф финского государства

Климатические условия скандинавской страны определяются в основном двумя конкурирующими факторами. С одной стороны влияние теплого северо-атлантического течения Гольфстрим, Балтийского моря и тысяч озер создает на территории южной и центральной Финляндии умеренный климат, переходный от морского к континентальному. Примечательно, что температуры  здесь довольно высоки, даже по сравнению с соседней Россией, хоть расположение стран и одинаково. Поэтому больше половины года на этих землях можно видеть травяной ковер. В прибрежных районах страны часты туманы.

В то же время на северных землях безраздельно властвует влияние полярного круга. Долгая зима с высокими снежными покровами и сковывающими реки, озера и прибрежные воды льдами, длится с ноября по апрель. Столбик термометра в эти месяцы тут может опускаться сорока градусов со знаком «минус» и повышается только в период короткого лета в июне и июле. За Полярным кругом солнце летом не опускается за горизонт порядка 70 дней, позволяя людям и животным подготовиться к очередному холодному сезону. А зимой небесное светило не показывается из-за горизонта почти два месяца. В этот период тысячи туристов, несмотря на колючие холода, съезжаются в Лапландию, чтобы полюбоваться уникальным явлением – северным сиянием.

В общем зимний климат Суоми относят к самым неблагоприятных для проживания, однако это никак не мешает финнам использовать его по полной и чувствовать себя хозяевами положения.

Рельеф Финляндии был сформирован во времена последнего ледникового периода, когда на землю давил огромный ледник. После того как сошел лед, началось постепенное повышение почвы.

Большая часть страны располагается в низменности, на плоских равнинных и холмистых местностях. Самая низкая точка – Балтийское море 0 м., а береговые низменности тянутся вдоль берегов Финского и Ботнического заливов. Линия берега расчленена многочисленными бухтами и шхерами. Стране принадлежит свыше 30 тысяч островов, две трети которых относятся к Аландскому архипелагу, расположенному на юго-западе от материка. Также довольно велик архипелаг Турку.

Значительную часть юга Финляндии занимает Озерный край, где располагается сложная система озер, количество которых превышает 60 тысяч. Среди них выделяются Сайма, Пяйянне, Инари, Оулуярви, Пиелинен. Поэтому не зря Финляндию прозвали «страной тысячи озер». Развита также густая сеть коротких, но довольно полноводных рек с многочисленными порогами и водопадами. Главными реками считаются Торнио, Кеми и Оулу. Учитывая количество водных ресурсов, а также таяние снегов, не удивительно, что значительные территории заболочены. Примечательно, что финны называют свою страну Суоми, а «суо» в переводе с финского – «болото».

В северном направлении местность постепенно повышается, переходя в Финско-карельский массив, Лапландскую возвышенность и отроги Скандинавских гор. Именно здесь, около границы с Норвегией находится самая высокая точка Финляндии – гора Халти (или Халтиатинтури) высотой в 1328 метров. Остальные вершины редко достигают километра.

Природный мир страны Суоми

Две трети территорий Финляндии занимают густые леса, преимущественно хвойные, но встречаются и широколиственные. При удалении от юга начинается тайга. На дальнем севере арктические леса и болота постепенно сменяются тундрой, карликовые березы которой переходят в мхи и лишайники.

Животный мир на сегодняшний день считается довольно обедненным. В нетронутых человеком лесах и национальных парках встречаются лисы, росомахи, зайцы, лоси; в восточных регионах можно встретить волков, рысей и бурых медведей, а на севере – северных оленей. Среди морских обитателей – серые тюлени, которые водятся близ побережий.

Гораздо разнообразнее мир пернатых жителей Финляндии, который состоит из порядка 250 видов. Наиболее распространены по всей территории Суоми тетерев, глухарь, ворона, дрозд, дятел, рябчик, кукушка, снегирь, куропатка, беркут, орлан-белохвост.

Роль морского окружения в жизни этой скандинавской страны настолько велика, что известный писатель С. Топслиус по праву назвал ее «дочерью моря». В водах Балтийского моря ловят сельдь, салаку, камбалу, треску, корюшку и многие другие виды. В реках и озерах также много рыбы: лосось, сиг, окунь, сом, форель, судак, щука. Благодаря такому разнообразию  любой турист может побаловать себя рыбными деликатесами в каждом ресторане или кафе.

Финны стараются жить в единении с природой. Одна из главных современных проблем страны – загрязнение природных ресурсов, уничтожение мест обитания диких животных. Чтобы препятствовать этим процессам, в Суоми созданы десятки национальных парков, на которых обитают редкие или ценные виды животных и растений, имеются особенности ландшафта, встречаются уникальные природные объекты. Согласно финскому законодательству любой человек может свободно гулять по территории национальных парков. Именно в Лапландии находятся самые большие в Европе угодья с неприкасаемой природой, для которой также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности, которые оставляют незабываемые впечатления всем прибывшим.