Шоппинг

Горные лыжи в Финляндии

07 мая 0 728
Горные лыжи в Финляндии

Финляндия для нас страна близкая по своему положению и многим российским  туристам уже хорошо известна. Иногда даже можно услышать легкое пренебрежение в голосе, когда те, кто провел свой зимний отпуск в австрийских Альпах или на Пиренеях, начинают обсуждать горнолыжные курорты Финляндии, правда, не бывая еще на них. Многие отечественные туристы едут первый раз в Финляндию исключительно из-за близости этой страны, ведь путешествие из Москвы в Хельсинки комфортабельным поездом «Лев Толстой» занимает всего 13-ть часов, а воздушным лайнером и того быстрее, всего за два часа перелета. Но возвращаются они переполненные впечатлений и в полнейшем восторге, как от качества сервиса, так и от природы этой северной страны. Богатство Суоми – Страны озер или Страны болот, это уже кто как переводит – в тысячах озере и рек, лесах и сопках, а также в народе, который сделал все, чтобы сохранить природные богатства свое Родины в девственной чистоте и неприкосновенности. Необходимо также отметить, что горные лыжи в Финляндии являются национальным видом спорта, по этому, в этой стране очень серьезно и досконально подходят ко всем аспектам развития и популяризации лыжного спорта и сноубординга. 

Трассы для горных лыж

Как правило, горнолыжные курорты Финляндии, а именно расположенные на них склоны, пригодные для спуска на лыжах, находятся в ведении одного «хозяина». Он следит за состоянием трассы, регулярно обновляет снежный наст снегоуплотнительными машинами (ратраками), отвечает за безопасную и бесперебойную работу подъемников, отвечает за содержание кафе и пунктов проката горнолыжного снаряжения, а также руководит школой инструкторов. Для того, чтобы иметь представление о ценах на горнолыжных курортах, можно сказать, что, например, недельная аренда комплекта горнолыжного снаряжения будет стоить от 90 до 120 евро, в зависимости от комплектности. Сноуборд обойдется в 70-80 евро в неделю, билет на дневное пользование подъемником стоит от 5-ти до 10-ти евро. За занятия на двухдневных курсах для новичков, на которых преподаются базовые навыки катания на горных лыжах необходимо выложить почти 50 евро, а за индивидуальные занятия с инструктором платится 35 евро за час.

Курорт для лыжников Вуокатти

Один из самых популярных горнолыжных курортов Финляндии не только среди туристов, но и среди местных спортсменов находится в Вуокатти, что севернее Тахко. Благодаря своей универсальности многие финны именно здесь учились стоять на лыжах, и многие приезжие обучаются катанию на горных лыжах именно на этом курорте. В Вуокатти оборудовано 11 трасс общей протяженностью больше 170-ти километров, которые обслуживают 8 подъемников, по 2-два бугельных, кресельных, буксируемых и якорных. Кроме этого, на курорте построен уникальный туннель для лыжников протяженностью в 5-ть километров, который позволяет заниматься лыжным спортом даже летом, ведь в нем постоянно поддерживается температура в -5 градусов.  Место для курорта идеально подходит для семейного отдыха, так как по стоимости тура он не относится к дорогим, скорее, к бизнес классу, а по месту расположению соседствует с деревней Кухмо, которая является официальным местом центрального офиса Санта Клауса, а также с аквапарком «Катинкулта.

Курорт центральной Финляндии Тахко

Большинство любителей горных лыж из Петербурга предпочитают посещать этот курорт, один из крупнейших в центральной части Финляндии. На курорте имеется большое количество горнолыжных трасс, а именно 22-е, 12-ть из которых предназначены для лыжников с начальной степенью подготовки. Подняться на трассы можно по 15-ти подъемникам, из которых 12-ть бугельные. Благодаря тому, что на склонах установлена система напыления искусственного снега, кататься на этом курорте можно на протяжении всего сезона при любой погоде. В Тахко приезжает много молодежи, так как в окрестностях находятся множество ресторанов и дискотек, а также два аквапарка – «Фонтанелла» и «СПА Тахко». В 2005 году курорт получил звание лучшего зимнего развлекательно-культурного цента Финляндии.

Самые длинные трассы Химоса

Всего в 400-х километрах от Санкт-Петербурга находится популярный горнолыжный комплекс Химос. Неповторимость этого места в том, что курорт располагается в седловине между двумя вершинами Северного и Западного Химоса. На склонах гор установлены коттеджи для проживания туристов, в непосредственной близости от подъемников на вершины трасс. Всего установлено 15-ть подъемных устройств и 4-ре из них бесплатные для начинающих лыжников, которые поднимают их на трассы с минимальной сложностью. На курорте оборудована 21-а трасса, общей протяженностью в 20 километров. Пользоваться некоторыми трассами можно даже ночью, так как 6-ть километров лыжных трасс имеют световую подсветку. Имеются специально оборудованные трассы для катания на сноубордах. Если вы хотите стать на горные лыжи в Финляндии, лучшего места, чем курорт Химос не найти, так как здесь находится одна из лучших горнолыжных школ «Himoset», в которой работают русскоязычные инструкторы, что в Финляндии большая редкость, так как, в основном, на горнолыжных курортах обучение производится на английском языке.