Финляндия прекрасная страна, которая предоставляет туристам практически безграничные возможности для круглогодичного отдыха. Посетив ее в зимний период, кроме занятий скоростным спуском на многочисленных горнолыжных курортах (если быть более точными, то их в данный момент насчитывается 120-ть), имеется возможность отправиться с экскурсионной группой в города Финляндии,  принять участие в сафари на снегоходах по заснеженным просторам Лапландии, научиться управлять нартами с упряжкой северных оленей, опуститься под лед озера для рыболовной охоты на щуку, или посетить многочисленные крытые аквапарки, под крышей которых поддерживается постоянный тропический  климат.

Летний сезон отдыха в Стране озер, как переводится Суоми, начинается в начале мая и открывает многочисленные водные маршруты по рекам и озерам этой северной страны, а также морские круизы по соседним скандинавским странам и Балтийскому морю. Кроме этого начинается сезон пеших походов по лесам страны со сбором ягод и грибов, а также велосипедные путешествия по специально подготовленным маршрутам, общая длина которых в Финляндии составляет без малого 120 тысяч километров. Но главный гвоздь летней туристической программы, это города Финляндии, каждый из которых имеет свою древнюю историю, выраженную в экспозициях местных музеев и отображенную в архитектурных памятниках на улицах. В стране насчитывается приблизительно 300 музеев самой различной направленности, от музея спорта, или, например, тюрьмы, до Национального художественного музея «Атенеум» в Хельсинки. Рассмотрим в этой статье те города Финляндии, достопримечательности которых наиболее часто привлекают к себе внимание туристов.

 

Достопримечательности Хельсинки

Достопримечательности Хельсинки

Жители финской столицы называют свой город «Дочь Балтики» и даже установили памятник, который олицетворяет Хельсинки в виде обнаженной девушки, вышедшей из морской воды в окружении северных тюленей. Памятник установлен на центральной набережной и всегда привлекает толпы туристов, которые любят фотографироваться на его фоне. Именно по этим снимкам Хельсинки можно отличить от любого другого города Финляндии, фото которых привозят туристы из путешествия по Финляндии. Продолжая морскую тему, остановим внимание на Музее моря «Sea Life», открытый в районе Линнанмяки в 2002 году, а свое популярности обязан оригинальному строению в виде длинного стеклянного туннеля под водой, который позволяет рассмотреть обитателей морских вод в самой непосредственной близости.

В мире сохранилось не так много морских крепостей, доступных для осмотра туристами, все они, как правило, сосредоточены в балтийском регионе, и одна из них крепость Суоменлинна, охранявшая вход в Южный порт Хельсинки. На территории крепости открыты экспозиции нескольких музеев – таможенный музей, кукол и игрушек, артиллерии, а также подводной лодки «Весикко».

 Из других достопримечательностей рекомендуем осмотреть зоопарк Хельсинки, Парк развлечений «Линнанмяки», церковь в скале «Темппелиаукио» на Храмовой площади, Собор Успения Богородицы, музей современного изобразительного искусства «Киасма» и Главный Кафедральный собор.

 

университет Турку

Достопримечательности города-крепости Турку

Турку считается колыбелью финской культуры, в этом городе был открыт первый финский университет в 1640 году. Также Турку является одним из древнейших городов страны, первые упоминания о котором относятся к 1229 году. Расположенный на берегах реки Аурийоки у самого ее устья город Турку, как и многие другие города Финляндии, достопримечательности свои сохранил еще с периода средневековья. В замке города длительное время была резиденция шведской королевской семьи, также крепость Турку являлась главным оборонительным сооружением на протяжении всего времени господства шведов на этих землях. После страшного пожара 1827 года, когда практически весь город выгорел, сохранился только старый Монастырский район. В котором в данный момент времени воссоздан облик деревянного города, который является основной достопримечательностью Турку. Туристам обязательно покажут архитектурный памятник средних веков – Кафедральный Собор, который является национальной святыней финнов.

 

Достопримечательности Котки

Достопримечательности Котки

Если Турку тесно связан со шведскими страницами истории Финляндии, то Котка хранит в своей истории и облике время российского прошлого страны. Название города «Котка» в переводе означает «Орел». Здесь располагалась зимняя резиденция императора Александра III – главная достопримечательность города под названием Царская дача, расположенная возле водопада Лангинкоски.

В городе находится несколько интересных исторических и культурных мест, которые необходимо посетить в обязательном порядке, чтобы затем не жалеть о зря потраченном времени. Одно из таких мест, это Морской парк Екатерины, российской императрицы, расположенный в одном из фортов, который защищал вход в порт Котка. Затем природоохранный парк Сапокка, парк Сибелиуса с частью главной улицы крепости «Руотсинсалми», морской музей «Маретариум» а также старейший ледокол мира Тармо.

 

Sibelius Hall

Достопримечательности Лахти

Лахти всегда привлекал туристов, и тем, что он расположен в одной из самых красивейших местностей Финляндии, и тем, что это один из крупнейших культурных центров страны, и тем, что в нем одна из самых развитых инфраструктур развлечений. Начинать осмотр лучше всего с Рыночной площади, которая имеет давнюю историю, начало которой лежит в далеком 1877 году.

Теперь что касается музеев, их в городе много и все достойны внимания. Исторический музей расположен в здании, построенном в 1895 году и в котором жил в свое время камергер короля Августа Феллман. По своему интересен и музей военной медицины, открытый в 1983 году. Не остается без внимания туристов и музей радио и телевидения. Кроме них в городе открыты музей лыжного спорта, музей графики, художественный музей.

Из памятников архитектуры стоит осмотреть дом Сибелиуса, в котором расположен крупнейший на территории Северной Европы конгресс-холл, Церковь Ориматилла, здания городского театра и мэрии, а также музыкальный фонтан.

 

Достопримечательности  Лаппеенранта

Это один из самых крупных городов Финляндии, который ближе всего расположен к границе России, по этому, популярен у отечественных туристов, которые выбирают его для осмотра в турах выходного дня. Как правило, его считают Меккой туристического шопинга, но в нем достаточное количество исторических и культурных достопримечательностей, достойных того, чтобы потратить на них свое время.

Туристическим лицом города считается крепость «Линнойтус», которая была сооружена шведами в 1721 году и в настоящее время отреставрирована в своем первоначальном виде. На территории крепости находится несколько интересных мест, которые всегда привлекали туристов. Это старейший православный храм Покрова Пресвятой Богородицы, музей народного искусства Южной Карелии и музей Конной гвардии Финляндии.

В городском аэропорту находятся экспозиции Музея авиации Финляндии. А для водных прогулок идеально подходит Семейный канал, протяженностью в 43 километра.

 

Мы рассмотрели только малую часть исторического наследия этой северной страны и его музейные центры, чтобы дать понять, что города Финляндии, фото которых можно увидеть на многочисленных сайтах туристических фирм, действительно достойны того, чтобы их посетить лично. Финляндия может предложить туристам не только активные формы отдыха, но и пищу для души и впечатления на всю жизнь.