Шоппинг

Хельсинки в августе

Столица Финляндии - Хельсинки в августе расцветает пышно как никогда, именно в это пору приятная, теплая, ясная погода дает насладиться в полной мере не только природой страны тысячи озер и музейными экспонатами, но и различными многочисленными городскими мероприятиями, которые оживляют неспешное течение жизни города.

10 июля 0 394

В каком бы месяце вы не посетили столицу Финляндии, вы всегда уезжаете домой с полным багажом сувениров и морем приятных впечатлений. Но отдых в Суоми в августе  - именно то, что нужно для активного времяпрепровождения! В этом месяце в городе, с богатой многовековой историей, проходит масса фестивалей и различных спортивных соревнований, в которых вы можете поучаствовать. Также у вас появится возможность полакомиться кухнями народов мира, в уютном  дворике обычной хельсинской многоэтажки за демократическую стоимость! Вы скажете, как это возможно? Да, Хельсинки в августе творит чудеса! Именно этот месяц стал любимым для многих туристов  со всего земного шара.

Вело пробег

В этом году в конце месяца у вас есть возможность провести весело время  в увлекательном велопробеге. Даже если вы не житель Хельсинки и совсем не финн по национальности, всего за пятьдесят пять евро можете стать участником этого незабываемого действа. Маршрут пролегает только по живописным местам города и его  окрестностям, дорога имеет качественное покрытие и пригодна для всех видов транспорта. Дата пробега – тридцать первое августа. Вы обязательно должны взять напрокат все необходимые принадлежности велосипедиста, в  том числе велосипедные очки и шлем. С прокатом велосипеда проблем не будет совершенно – организаторы, по-вашему желанию, смогут вам помочь! Состоится велопробег на стадионе для Олимпийских игр. Стадион воздвигли еще в далекие пятидесятые годы прошлого столетия. Только этот велопробег подарит вам шанс посмотреть окрестности города! Маршрут составляет сто сорок километров – это не так много для настоящего спортсмена. Если во время езды  почувствуете усталость - сойдите с дистанции и отдыхайте на здоровье! Заявки на участие организаторы принимают до конца июля.

Фестиваль Weekend

Этот фестиваль посвящен электронной музыке. Состоится он в середине месяца (15-16 августа).  Это один из самых крупных фестивалей музыкального направления. Также именно этот фестиваль был номинирован на Europe Festival Award несколько лет тому назад, поэтому молодежи будет очень интересно побывать на нем, а вечерами насладиться отменной музыкой! Фестиваль пройдет на открытой местности. Кроме музыки вас ждет сногсшибательное шоу. В этом году вы услышите Contiez, Hardwell, Deadmau5, Zomboy, Knife Party и многих других исполнителей. Стоимость входного билета на один день  - шестьдесят девять евро.

Марафон

Если вы предпочитаете активный образ жизни, то хельсинский марафон вас впечатлит на все сто процентов. Шестнадцатого августа состоится знаменитейший уличный марафон Helsinki City Marathon.  Это самый крупный забег в Суоми.   Его длина составит в этом году целых сорок два километра! Стоимость вашего участия – восемьдесят евро. Но заявки необходимо подавать до середины июля, иначе вы так и не сможете принять участия в крупнейшем финском марафоне. Для участия, вам кроме вступительного гонорара, практически ничего не понадобится. Вы надеваете удобную для себя одежду и приходите на условленное место! Далее вам дают персональный номер! После чего остается только дождаться старта.

Flow Festival

В начале августа, с восьмого по десятое, Хельсинки принимает отличный фестиваль  Flow Festival. Этот фестиваль не только придерживается музыкального направления, но и визуального искусства. Проводится уже одиннадцатый раз. Если вы захотите его посетить, то вы услышите выступления: OutKast (хип-хоп), The National (инди-группа), также будут выступать Janelle Monae (R&B/соул певица) и Slowdiv,  The Horrors и многие другие. На фестивале открываются различные, интересные всем без исключения   выставки и будут показаны независимые киноленты, организовано чтение лекций и, конечно же, вам будет, где разгуляться в кафе и ресторанах!

Restaurant Day

В этот праздник вы просто будете не только удивлены количеством вкусной еды, но и гостеприимностью самих финнов. В этот день в столице  любой желающий может открыть свой собственный ресторан! Какой он будет – дело его организатора. Это может быть даже простой столик около частного дома или многоэтажного. Restaurant Day проводится почти каждые три месяца. В этот день рестораны появляются по всему городу. Но чаше всего молодые повара идут в парки и дворы домов и там раскладывают свои лакомства на специально оборудованных столиках. Любой прохожий при желании насладится домашней кухней и плата за нее гораздо меньше, чем в обычных кафе и бистро. Так,  плотно поесть вы сможете всего за пять евро – это еще дешевле, чем в восточных  закусочных  на пристани Хельсинки. Вся еда будет свежей и горячей!  Можно будет ограничиться  чаем и съесть кусок оригинального пирога.

Отдельно скажем про алкоголь. В праздник Restaurant Day вы покупаете его по приемлемой цене, и наливать вам могут достаточно щедро! Поэтому будьте внимательны и не переборщите с горячительными напитками.

Фестиваль военных оркестров

Хельсинки в августе - шумный и веселый город, еще не ощутивший приближающейся осенней непогоды. Вы сумеете хорошо отдохнуть во многих культурных местах столицы, но перед тем как вы соберетесь приехать, вам следует точно определиться с программой, так вы не потеряете ни секунды своего времени, в пору пребывания в  старинном скандинавском городе. Посещение фестиваля военных оркестров будет просто незабываемым для вас.

В начале августа вы еще успеете застать фестиваль военных оркестров. Проводится фестиваль один раз в два года. В дни фестиваля в Хельсинки приезжают военные оркестры, которые восхищают своим исполнением. Вы увидите величественный проход оркестров по улицам города - это целое шоу. Его участники - виртуозы своего дела и взмахивающая палочка в руках барабанщиков походит больше на произведение искусства, чем на простое выступление. Темой фестиваля этого года выступило Балтийское море.

Осенний отдых в Финляндии оставит в памяти только самые лучшие воспоминания, которые невозможно сравнить ни чем. Такого колорита природы и архитектуры одновременно больше не увидите нигде.