Шоппинг

Кафе Хельсинки

Вы хотите выпить чашечку отличного кофе с вкусным десертом, любуясь Кафедральным собором или морским видом? Или предпочтете плотный обед из блюд финской кухни? А может быть, вас устроит недорогой фаст-фуд? В многочисленных кафе Хельсинки всякий – и избалованный гурман, и экономный студент – найдет то, что ему нужно.

07 июля 0 786

Как и в любой европейской столице, в Хельсинки немало мест, где можно по-быстрому заморить червяка, подкрепиться более основательно или неспешно отдохнуть, наслаждаясь антуражной обстановкой или атмосферным видом из окна. Почти все кафе Хельсинки имеют свое лицо, уникальный интерьер, а многие – и вековую историю.

Кафе-кондитерские

Само слово «кафе» произошло от «кофе». Самая первая в мире кофейня появилась в Стамбуле еще в середине XVI века. Там подавали кофе и восточные сладости. Значительно позже словом «кафе» стали назвать места, где можно просто поесть - ресторанчики с небольшим и недорогим ассортиментом блюд и напитков. Поэтому экскурсию по кафе Хельсинки нужно начинать с кафе-кондитерских – мест, где особое значение уделяется не столько еде, сколько самому кофе. Кофе в Финляндии – это не просто напиток. Это ритуал, это способ общения и даже стиль жизни. Не совсем понятно почему, но именно финны потребляют кофе больше, чем другие народы Европы – более 10 килограммов в год на каждого жителя. За чашечкой кофе в Финляндии обсуждаются новости, заключаются серьезные финансовые сделки и даже создаются семьи

Кафе Engel (Aleksanterinkatu, 26) На Сенатской площади (не в Питере, а именно в Хельсинки!) в старинном особняке XVIII века находится одно из самых популярных в городе кафе, из которого открывается вид на Кафедральный собор. Для приготовления эспрессо здесь используют только элитные сорта кофе, а десерты славятся далеко за пределами Хельсинки. Как и во многих других кафе Хельсинки, здесь подают завтраки и ланчи. Фирменный завтрак The Café Engel´s Breakfast (кофе / чай, апельсиновый сок, булочка, масло, сыр, ветчина, бри, вареное яйцо и свежие фрукты) обойдется в 13,50 евро. Ланч (например, фрикадельки с картофельным пюре и брусникой) – 13,70 евро. Знаменитая финская уха из лосося – 10,70 евро. Бокал вина здесь стоит около 10 евро, а пиво – от 6 до 8 евро.

Fazer Café (Kluuvikatu, 3) Мимо витрины Fazer Cafe сложно пройти даже тем, кто равнодушен к сладкому. Ну а для сладкоежек – это настоящий рай! Что и не удивительно – ведь эта кондитерская была создана шоколадным королем конца ХІХ века Карлом Фацером, именно здесь берет свое начало знаменитая сладкая империя Fazer. Если вы придете в Fazer Cafe на ланч, вам предложат несколько супов и овощных салатов с креветками, рыбой или мясом. Но самое главное ждет впереди: выбор десерта. В Fazer Cafe очень много аппетитных десертов, и все хочется попробовать. Возьмите рулет «Будапешт» (безе, ягоды, воздушный крем), или шоколадный торт с чили, или белый шоколадный торт с клубникой и черникой, или малиново-лимонный чизкейк, или карамельный торт, или… Ассортимент всяких пирожных, печенюшек, оригинальных конфет настолько большой, что определиться очень сложно. Поэтому доверьтесь собственной интуиции, а еще лучше – выбору ваших детей (кто в сладком разбирается лучше, чем они?) Стоимость десертов колеблется между 5 и 8 евро. Покидая Karl Fazer, купите в качестве сувенира знаменитые сладости этой компании: или классическую шоколадку в синей обертке, или трюфели, или мармелад, или…

Cafe Carusel (Merisatamanranta, 10) Это одно из самых популярных мест на берегу моря, где никогда не бывает пусто. Лучшая летняя терраса среди всех кафе Хельсинки, прекрасный вид на море, отличный кофе и демократические цены влекут сюда не только туристов, но и местных жителей.

Hemingways Mikonkatu (Mikonkatu, 8) Рядом с железнодорожным вокзалом находится кафе, в котором живет дух автора повести «Старик и море». Все здесь напоминает о Хемингуэе и атмосфере его произведений: книжные полки, пишущая машинка, охотничьи и рыболовные трофеи… Взбодритесь перед дорогой чашечкой кофе или согрейтесь оригинальным коктейлем.

Café Ekberg (Bulevardi, 9) Очень атмосферное кафе в стиле позапрошлого века со старинными зеркалами и мраморными столешницами. Здесь можно и позавтракать, и пообедать, но самое знаменитое угощение Café Ekberg – это фирменные пирожные «Наполеон».

Кафе Ursula (Ehrenströmintie, 3) Уютное кафе на морском берегу в парке Кайвопуйсто. Интересно тем, что вырученные деньги идут на благотворительные цели. Здесь очень вкусен финский сэндвич с креветками (около 8 евро).

Покушать быстро и недорого

Если у вас нет времени смаковать кофе, десерты и виды за окном, а просто нужно быстро и не очень дорого поесть – кафе Хельсинки и в этом случае предложат массу вариантов.

Kauppatori Kauppatori – это Рыночная площадь в историческом центре Хельсинки. Здесь много отрытых палаток, под навесами которых можно сравнительно недорого полакомиться жареным лососем, кальмарами, куриным шашлыком, горячими колбасками. Днем одно блюдо стоит до 12 евро, но ближе к вечеру (примерно к четырем часам) цена может упасть и до 5 евро.

Hesburger Кафе сети Hesburger встречаются в Финляндии практически на каждом углу. По сути, это финский McDonald's, где можно очень недорого и быстро поесть.

McDonald's (Iso Roobertinkatu, 1; Fredrikinkatu, 46; Kuurnankatu, 2А; Mannerheimintie, 16) McDonald's не нуждается в особом представлении, и о нем можно было бы не упоминать, если бы не одна деталь: некоторые McDonald's работают ночью, что не характерно для других кафе Хельсинки.

Golden Rax (Mannerheimintie, 20; Mikonkatu, 8) Пиццерия-буфет, организованная по принципу шведского стола. За 9 с половиной евро вам предложат несколько видов пиццы, супы, итальянскую пасту, фрикадельки, сосиски, салаты, газированные напитки. За 1 евро можно купить вафельный стаканчик и наполнять его мороженым из дозатора столько раз, сколько не стыдно.

Happiness Thai Buffet Для сторонников восточной кухни: на станции метро Kaisaniemi находится тайское кафе-буфет, где за 7,90 евро можно взять столько еды, сколько вы готовы съесть.

Pelmeni (Kustaankatu, 7) Для тех, кто соскучился по русской кухне: блины, супы, салаты и, конечно же, пельмени. Одно блюдо стоит примерно 6 евро.

Впечатления о столице Суоми будут неполными, если вы не продегустируете калакейтто (финская уха), поро (оленина с картофельным пюре и брусникой), калакукко (рыбный пирог), которые можно запить домашним квасом, киселем с изюмом или все тем же кофе. В каждом кафе Хельсинки есть свои секреты приготовления знаменитых блюд финской кухни.