Шоппинг

Как добраться до Хельсинки

Если вы не знаете, как добраться до Хельсинки, вам нужно изучить все возможные маршруты в эту прекрасную и очаровательную скандинавскую страну. На данный момент существует сухопутное, морское, железнодорожное сообщение с Хельсинки.

10 июля 0 399

Многие люди, уже насытившись различными турами в теплые края, ищут чего - то неизведанного: новых красот природы, лучших маршрутов, оригинальных мест,  незабываемых впечатлений… Все это и даже более может предоставить Финляндия!  И в   первую очередь вам следует посетить столицу этой страны - Хельсинки. Если вы не знаете,  как добраться в Хельсинки, вам совершенно не стоит переживать, так как благодаря своему выгодному расположению с Россией, туда можно добраться всеми существующими способами.

Едем на автомобиле

Вы с легкостью имеете шанс попасть в Хельсинки на личном автомобиле. Но для этого вам понадобится немало бензина и времени. Также большую роль играет ваше место жительства. Если вы живете на юге России, то вам придется пересечь всю страну самостоятельно. А это долгая дорога. Но у вас имеется возможность перевезти автомобиль поездом прямо в Хельсинки. Таким образом, вы сможете спокойно добраться до Финляндии и по прибытию забрать свой автомобиль, а уже потом, по местности,  двигаться самостоятельно. Также вам следует учесть:

  • Взять с собой денежную карту или достаточное количество налички, так как по пути в Хельсинки вы сможете посетить несколько рыбных магазинов, также приобрести себе горячую еду;
  • Стоимость бензина в Финляндии на середину июня 2014 года составляет от 1,48 до 1, 68 евро за литр (в России сейчас до 0, 78 евро за литр). АЗС располагаются вдоль дорог. Учтите, что цены на них могут быть выше — до двадцати евроцентов. Дешевле покупать бензин на заправках около развлекательных и торговых центров, но обычно там внушительные очереди;
  • Если вы берете с собой еду, то выбирайте товары со знаком качества. Лучше отказаться от самодельной колбасы, картошечки и т. п. На границе эти продукты могут не пропустить;
  • В Финляндии платные дороги, не оплачивают автомобили, зарегистрированные в другом государстве;
  • В течение года ограничение скорости, указанное на знаках может снижаться до 20 км/ч (с октября по март);
  • Внимание, дороги Финляндии насыщенны видеокамерами;
  • Скорость автомобиля измеряется не сразу после остановки, а вычисляется средняя в выбранном участке дороги;
  • Если вы припарковались в неположенном месте, вас оштрафуют на сумму до сорока евро…, в Хельсинки стоимость часа парковки составляет до трех евро (вообще по стране очень много бесплатных парковок);
  • Приобретите заранее карту автомобильных дорог Финляндии;
  • Не разговаривайте за рулем;
  • Пристегивайте даже задних пассажиров ремнями безопасности;
  • Всегда включайте ближний свет;

Насколько вас оштрафуют, если вы нарушите ПДД  Финляндии:

Нарушение

Штрафы (EUR)

Превысили скорость до 20 км/ч

от 115

Проехали на красный свет

от 64

Нарушили при обгоне

от 84

Не остановились по требованию

от 72

Не обратили внимания на знак  "Уступить дорогу"

от 60

Не обратили внимания на знак  "Стоп"

от 48

Неправильно загрузили автомобиль

от 48

   

Поездка на поезде

Поезд - это настоящая колыбельная для многих людей, ведь так приятно отдыхать в современном и комфортном поезде! А именно такие направляются в Финляндию. На данный момент вы можете выбрать себе вариант из представленных  маршрутов железнодорожного сообщения. Купив билет на один из них, вам больше не нужно думать о том, как добраться в Хельсинки, ведь вас исправно довезет он!  Поезда отправляются из  Москвы и Санкт-Петербурга. Естественно, при наличии мест, вы можете купить билет с любой станции, мимо которой проходит состав. Цены на билеты отличаются, все зависит от выбранного вагона (люкс, плацкарт), скорости доставки и сервиса обслуживания, но все поезда комфортные и удобные для пассажиров.

Таблица времени отправления поездов на июнь 2014 года

Москва-Хельсинки

23:00

08:24

Хельсинки-Москва

17:52

12:06

Санкт-Петербург- Хельсинки

6:40

9:16

Санкт-Петербург

6:12

10:48

Санкт-Петербург- Хельсинки

11:25

14:01

Хельсинки-Санкт-Петербург

10:00

14:36

Поездка на поезде вам, несомненно, понравится. Ведь вы не ощутите лишних очередей на границе, как ощущают туристы, пересекающие границу на личном автомобиле. Также вам понравится, что в поезде «Аллегро» на границе вы совершенно не будете простаивать, так как погран-служба и таможенники проверяют документы во время движения поезда. При этом, после того как ваши документы проверят, вы можете пойти перекусить или попить чай в кафе. Также в современных поездах существует даже детская комната и комната для пеленания грудных детей. Чем выше вы выберете сервис, тем комфортнее вам будет. Поездка в поезде обеспеченна горячим чаем, прослушиванием радио (в наушниках), едой, прохладным воздухом, комфортной температурой пребывания в вагоне, чистыми туалетами и всем необходимым, что требуется пассажиру.

Авиасообщение в Хельсинки

В Финляндии существует немало аэропортов, но самым крупным и комфортным считается аэропорт Вантаа вблизи столицы (в девятнадцати километрах от нее).  Всего Финляндия принимает ежедневно до девяноста четырех прямых рейсов со всего мира. Из России в Финляндию летают самолеты с прямыми рейсами  из Екатеринбурга, Москвы,  Череповца и Санкт-Петербурга. В общем, вам потребуется примерно до четырех часов, в  зависимости от того, как далеко вы живете от страны Суоми.  

Аэропорт Вантаа имеет много парковочных мест, отличное сообщение с городом. По территории аэропорта курсирует бесплатный автобус. Его интервал движения составляет пятнадцать минут. Ночью у него перерыв с 1.30 до 3.30. Также на сайте компании вы можете быстро найти свой рейс, для этого на ресурсе имеется специальная возможность использования русского языка. http://www.finavia.fi/ru/helsinkivantaa/arriving/# .

Аэропорт полностью обеспечивает гостей и жителей города всем необходимым,  там есть аптека, продуктовые магазины, кафе, бутики, магазины сувениров.

Водное сообщение

Если вы еще ни разу не наслаждались прогулками на воде, то вам будет интересно отправиться в Хельсинки на пароме. Этот большой корабль сведет до минимума качку и  приятное времяпрепровождение во время путешествия вам будет обеспечено. Паром обеспечен ресторанами, игровыми автоматами, барами, интернет-кафе, зонами для просмотра телевидения, саунами и банями. Также поездка на пароме выгодна для вашего банковского счета. Стоимость каюты на четырех составит чуть более ста евро! Для любителей посещения магазинов специально предусмотрены места продажи. Там вы сможете обеспечить себя недорогими продуктами и алкоголем, ведь в Хельсинки все очень дорого по отношению к российским ценам. Паромное сообщение предоставляет компания St. Peter Line. Паром имеет королевское название  Princess Maria. И это оправданно, он был построен в Финляндии и до этого раннее был задействован в Дании. Вмещает парам до 1638 пассажиров и 395 авто. Всего на борту располагается более 600 кают. Купив билет на паром, вам больше не нужно думать о том, как добраться в Хельсинки, меньше чем за день ваш корабль причалит к морскому вокзалу.

Немного о пароме.  Это современный пассажирский паром. Был построен в Финляндии, затем «служил» Дании. Вместимость: на борту располагается 606 кают разных классов и ценовых категорий.

Отправление Санкт-Петербург:  Васильевский остров,  Морской вокзал  Площадь Морской Славы, 1

 

Прибытие Хельсинки:  Южный порт (Eteläsatama — «Этелясатама»),  Olimpiaterminaali Olimpiaranta, 1

 

Отправление Хельсинки

Прибытие

Санкт-Петербург: 

19:00

8.00

18.00

9.30