Как и где заплатить штраф, выписанный в Финляндии
Прошли те времена, когда иностранцы, находящиеся на территории  Финляндии, могли уйти от оплаты, наложенных на них штрафов. Но, как и где заплатить штраф, выписанный в Финляндии сейчас?
В странах Евросоюза хорошо налажена связь между всеми государственными службами. Поэтому, выехав из страны и не уплатив штраф, вы можете получить массу проблем в дальнейшем. Сейчас все муниципалитеты Финляндии имеют четко отработанное сообщение с пограничной службой, в связи с этим они могут брать взыскания с туристов, которым начислены штрафы. Поэтому, если вы все - таки получили штраф, советуем его оплатить в течение двух недель, иначе вам будет начисляться пеня.
Как оплатить штраф
Если вы были невнимательны и получили штраф, оплатить его можно легко, даже с помощью вашего компьютера и Интернета. Если вы нарушили правила дорожного движения, то вам следует как можно быстрее в самой Финляндии оплатить его по квитанции, выданной полицейским. Оплату следует производить через финский банк. Штраф можно оплатить в России в финском консульстве или в российском консульстве в Финляндии, но эта процедура для вас обойдется в пятьдесят евро. Внимание, если вы не оплатите штрафа, то впоследствии вам могут не дать визу и все ваши планы о последующих поездках в страны шенгенского соглашения окажутся тщетными. Также после получения штрафа в течение года вам могут отказать в получении визы, это некий «карантин» для туристов, нарушивших законы. В  случае если вы управляли автомобилем в Финляндии в пьяном состоянии, то больше вы не приедете в эту страну, для вас путь закрыт. Такие горе - водители заносятся в базу данных уголовных преступлений. Если у вас не было возможности заплатить штраф в Финляндии, постарайтесь найти финский банк в России и внести деньги там. Но комиссия будет не маленькой – двадцать пять евро. Если вы оплачиваете в самой Финляндии,  комиссия составит только шесть евро.
Оплата через Интернет
С прошлого года штрафы можно оплачивать через всемирную паутину. Но, как и где оплатить штраф, выписанный в Финляндии через Интернет? Это очень удобно и комиссия составит всего десять евро, вместо шести евро при оплате наличными в финском банке. Теперь оплатить штраф можно вашими банковскими картами международных платежных систем, оплата проводится через PayPal. Это безопасный и самый удобный способ для иностранца заплатить любой  штраф. Оплата произойдет в течение двадцати четырех часов, после подтверждения вами отправки денег на счет. Но если вы оплату производите в дни, когда банки не работают: это выходные и праздничные,  тогда платеж будет обработан только в рабочий день. После оплаты вам будет предоставлена копия вашего платежного извещения. Она придет в электронном виде на вашу почту. Кроме того, на специализированном ресурсе оплаты все желающие могут заплатить и другие платежи, в том числе - коммунальные. То есть любые платежи, выставленные вам от финских компаний, можно платить на ресурсе http://pysyva.com. Но такие платежи производятся по индивидуальному тарифу в ручном режиме. Заинтересованному человеку нужно отослать копию платежа на электронный адрес сайта, позже с ним свяжется специалист и уточнит, сколько стоит услуга и расскажет все тонкости перевода. Если вы будете переводить деньги не со своего счета, то на квитанции об оплате будет, естественно, не ваша фамилия, а фамилия того человека, со счета которого были переведены деньги для оплаты штрафа. Напомним, что при неуплате штрафа, пеня начисляется иностранцам также.  Сколько она составит  - нет однозначного ответа. Все зависит от организации, которая выписала штраф. Также при неоплате штрафа, ваше дело могут отправить в коллекторское агентство. Бывает, что недобросовестные компании специально забывают вам выслать штраф, чтобы заработать денег на вашей забывчивости. Так сказать «отжимают» деньги на ровном месте.
Штраф за антирадар в Финляндии не может быть меньше чем в сто двадцать евро. Но, как и где заплатить штраф, выписанный в Финляндии за антирадар? Точная сумма, которую вас начислят, зависит от многих факторов, из которых самый важный - это уровень ваших доходов. Поэтому не удивляйтесь, если вам принесут штраф в два раза больше, чем вы ожидали. Кстати, вас сфотографируют со вспышкой. Указывая свой доход, не называйте слишком большую сумму. А когда штраф будет  у вас на руках,  смотрите, чтобы там была указана именно ваша сумма доходов, а не завышенная. Бывает, что сумма, зафиксированная в квитанции, больше  вашей, поэтому для решения этого вопроса вам придется обратиться в финский суд. Даже если вы иностранец, данные о доходах вам нужно предоставить из страны проживания. В данном случае - России. Но во всяком эпизоде вам следует, в первую очередь,  заплатить штраф, а только потом начинать разбирательство и требовать возврата переплаты и оплаты  судебных издержек, если они будут.
Комиссии в системе pysyva.com
·      10 евро составляет единоразовая комиссия для счетов от 20 до 50 евро;
·      15 евро составляет единоразовая комиссия для счетов от 50.01 до 100 евро;
·      20 евро составляет единоразовая комиссия для счетов от 100.01 до 150 евро.
 
Если вы потеряли квитанцию
 
В том случае, если квитанция была утеряна, и вы не знаете, что делать, у вас есть возможность ее восстановить. Для этого вам следует зайти на сайт. http://www.oikeus.fi/oikeusrekisterikeskus/12727.htm. Он на финском языке, но с  помощью онлайн - переводчика для вас станет все предельно ясно. На этом сайте можно без труда найти текущую задолженность. Также вы должны учитывать, что штраф закрепляется за регистрационными данными автомобиля, а не за паспортными данными водителя. Для этого вам следует указать такие данные:
 
·         Укажите ваше имя;
·         Укажите номер автомобиля;
·         Укажите вашу фамилию;
·         Укажите  примерную дату нарушения.
 
Нюансы для водителя:

  • Все дороги, даже удаленные от центра, имеют много камер видеонаблюдения;
  • С началом холодов скорость может снижаться на участках некоторых дорог до двадцати километров в час;
  • Скорость вычисляется за участок дороги, поэтому лучше ехать строго по указателям скорости;
  • Припарковывайтесь в сугубо указанных местах, всегда вносите деньги  за платные парковочные места;
  • Купите карту автомобильных дорог, так чтобы потом не сбиться с пути, навигатор иногда ошибается;
  • Пристегивать ремнями безопасности нужно всех пассажиров легкового автомобиля;
  • Ближний свет всегда должен быть включен.

 
Самые часто совершаемые нарушения российскими туристами и сумма штрафов за них:
 

Наличие детектора радара и его применение

120 евро
 

Опасный обгон

84 евро
 

Проехали знак «Стоп» без остановки
 

48 евро

Нарушение приоритета движения на дорогах
 

60 евро

Не включение поворотника
 

50 евро. Фиксированная сумма

·                                 Обгон в зоне, запрещающей данный маневр –
 

60 евро

Проезд под запрещающий знак
 

48 евро

Превысили скорость до 20 км/ч

от 115

Проехали на красный свет

от 64

Не остановились по требованию

от 72

Неправильно загрузили автомобиль

от 48

·                                 Обгон вблизи пешеходного перехода
 

72 евро

Удивительный край вновь призывает на рубежи искателей приключений. Все – абсолютно все – получат удовольствие от потрясающих путешествий. Приятных открытий на уникальной северной земле.