Шоппинг

Как получить финское гражданство

Если вы желаете выехать из своей страны и начать новую жизнь в Финляндии, перед вами стоит долгий путь. Но как получить финское гражданство? Возможно несколько вариантов: иметь финские корни, выйти замуж, получить образование в Финляндии, работать… Все способы хороши, но каждый случай нужно рассматривать отдельно.

10 июля 0 1115

Быть гражданином Евросоюза престижно и выгодно, но каждая страна требует выполнения всех  нюансов пребывания  при желании туда поехать или же стать ее гражданином. То есть, чтобы стать гражданином Италии требуются одни условия, а для того чтобы стать, к примеру, гражданином Франции - другие. Но в последнее время люди все чаще желают селиться в самых сытых  и престижных странах Европы,  таких как Финляндия. Но как получить финское гражданство?

Вариантов несколько. Приведем их ниже:
1. Быть финном «по крови»
2. Выйти замуж/жениться
3. Получить работу
4. Получить высшее образование
5. Иметь статус беженца

Родиться финном Чтобы стать финном по паспорту, нужно преодолеть многие трудности, в том числе бумажную волокиту и недели штудирования финского языка, но всех подряд Финляндия у  себя не приютит. Мы можем привести пример 2010 года,  когда проживающую многие годы пенсионерку в Финляндии,  после принятия очередного закона, выслали из страны, хотя там остались проживать ее дочь с семьей.  Для миграционной службы Финляндии не играла роли связь с семьей и родство с гражданами этой страны. Это нужно учитывать. Поэтому лучше всего для вас будет являть вашу доказуемость, что вы финн по крови. Тогда для вас откроется целая масса государственных программ и естественно, денежных пособий.

Учите язык В лучшем случае, при доказуемости вашего финского происхождения, вам, первым делом,  нужно начать изучать финский язык. Но понятно,  что в Костроме, к примеру, очень сложно найти преподавателя финского языка и специальные курсы, которые имеют аккредитацию,  для дальнейших шагов в решении вопросов гражданства.  Конечно, вы можете не срываться в вашего места жительства, но в том случае, если вы действительно решитесь переезжать и поскорее, вам следует перебраться в ближайший крупный российский   город к Финляндии, которым является Санкт-Петербург. Именно здесь собран в один букет весь спектр возможностей для будущего финна, плюс вы всегда сможете найти работу и оплачивать жилье и проживание. Это и специализированные курсы, и консульство, и близкое расстояние к границе и столице Хельсинки. После поступления на курсы финского языка, вам, несомненно, следует изучать его не просто внимательно, но и дотошно. Ведь если вы не сдадите экзамены с первого раза, то вам придется ждать целый год,  чтобы подтвердить на государственном уровне свои знания.

Одной ногой в Финляндии   После того, как вы признанны финном и владеете языком, перед вами откроется возможность окультуривания в Финляндии. То есть существует несколько специальных программ. Они будут вам предложены. По ним вы можете продолжать изучение языка в самой стране и, при этом вам  будут платить пособие. В некоторых случаях вас привлекут к работе волонтера. Но вы не должны переживать - волонтерство, обычно, касается заботы  об  окружающей среде и у вас будет возможность воочию налюбоваться озерами и лесами Финляндии.

Жилье Не беспокойтесь о жилье, так как государственная программа предусматривает  решение  вопроса жилья. То есть с вашего пособия будут высчитываться средства на оплату жилья. Кроме этого, дважды в неделю вы будете приобретать продукты по субсидии в специализированных магазинах. Так всем необходимым вас обеспечат сполна.

Финская свадьба Самым излюбленным способом получить иностранное гражданство для женщин -  выйти замуж. Это вполне возможно при желании и наличии суженого.  Конечно, это прекрасно, когда ваш возлюбленный - финн и вы его просто обожаете. Тогда для вас открыта дорога, и вы не задаетесь вопросом «как получить финское гражданство». Но в том случае, если вы хотите просто получить гражданство, это можно сделать и за деньги. Только не стоит думать, что специальные миграционные службы просты и наивны. Вам нужно будет доказать, что вы и ваша супруг(га) любите друг друга: иметь общие фото,  чеки из кафе и магазинов, видео и массу иных доказательств. Плюс к тому, уже в Финляндии к вам могут нагрянуть проверяющие и посмотреть, действительно ли вы живете вместе. При этом все написанное о необходимости знания языка – сохраняется, а, будучи невеждой, вы не станете финном никогда и не сможете нормально общаться с гражданами Суоми, так как английский там хоть и знают, но далеко не все. И чтобы поступить на работу, вам придется сдавать не только один экзамен по финскому языку, но и по  английскому также.

Работа вас спасет Конечно, если вы высококлассный специалист и ваша специальность востребована в Финляндии, у вас есть все шансы получить гражданство страны Суоми. Но это, возможно,  только если вы действительно ценный сотрудник и владеете хотя бы английским языком. Вначале вам выдадут простую рабочую визу, которая будет активна до года статусом «В». Также вам могут дать визу сто статусом «А» на год. Ваш работодатель может похлопотать за вас и вам предоставят разрешение на продолжительное пребывание в Финляндии. Максимальный срок - четыре года. Но вам не стоит расслабляться после этого, учите финский, сдавайте экзамены и только тогда вы имеете право подавать  документы на гражданство страны тысячи озер.

 Учеба в Финляндии Как получить финское гражданство, если есть возможность приобрести высшее образование в этой стране. Вы сможете добиться цели в решении вопроса, но это долговременный процесс. С самого начала вы должны иметь визу на въезд в страну и, при этом сдать все необходимые экзамены. После чего вы поступаете в высшее учебное заведение и получаете визу сто статусом «Б». Потом вы учитесь столько лет, сколько  полагается. И только после этого вы начинаете действовать дальше. Сначала вы находите работу или открываете свое дело, доказывая этим стране, что вы нужный специалист и вы нужны ей.  Только тогда начинаете заниматься получением статуса «А», а дальше действуйте, как мы писали выше.

Когда вы беженец Это возможно, если у вас действительно гуманитарные или политические проблемы в стране. Но это обязательно нужно доказать юридически. Если вам все - таки дали статус беженца, вы в обязательном порядке должны проживать в Финляндии впоследствии без перерывов четыре года или даже шесть. И только через 15 лет общего проживания в Финляндии у вас будет возможность получить свой персональный финский паспорт. Также вы учите финский и подготавливаете нужные документы для полиции.

Если задаться целью, все возможно для человека и даже получить гражданство в стране тысячи озер. Как вы убедились, это долгая дорога, но как только вы ее преодолеете, вы сможете жить в стране с живописными пейзажами, хорошей экологией и неспешным течением времени.