Шоппинг

Как позвонить в Финляндию

30 июля 0 881

Телефонный звонок приносит человеку массу положительных эмоций, помогает снять напряжение, несет полезную информацию. Наш мир уже не может полноценно функционировать без телефонных линий и мобильной связи. Поэтому туристу, направляющемуся в Финляндию, необходимо иметь справочные  данные, как позвонить в Финляндию на различные телефоны:

  • Частные телефонные станции;
  • Различные сотовые операторы;
  • Городские линии телефонов…

Общая информация
Телефонный международный код Финляндии очень прост +358. Любой номер в стране будет начинаться именно с этих цифр. Но разделение скобками может быть различным, например:

  • +358 (0) 8 123 098;
  • +358 (08) 123 098;
  • 08 123 098.

Звоним
В том случае, если вы совершаете звонок с территории Финляндии, то  международный код вам не нужно набирать. Начало набора цифр начинается с ноля. Это немного странно для россиян, но такие правила набора у этой скандинавской страны. В том случае, если вы совершаете звонок в Финляндию с территории Российской Федерации с мобильного или стационарного телефона,  вам не следует набирать ноль.
Что означают цифры в международном телефонном коде +358
 
Код +358 (08)  можно расшифровать, что бы вам стало ясно, почему та или иная цифра так важна:
Цифра 8 означает выход на связь между городами;
Цифра 10 означает выход на международную линию;
Код 358  - это код самой Финляндии;
Если в номере последующая цифра 9, то вы звоните в столицу этой страны – Хельсинки;
Следующие цифры означают сам номер того человека или организации, куда вы совершаете звонок.

  • Набирая с домашнего телефона, вам следует придерживаться шаблона

8 10 358 (08) 123 098;

  • Набирая с сотового телефона любого российского оператора, вам следует набирать +358 8 123 098;
  • Для звонка на финский номер следует набрать комбинацию +358 (0)  8123 098;

Звонки внутри страны
Как мы писали выше, вам обязательно нужно набирать ноль, когда вы звоните между абонентами в Финляндии, если вы не поняли, вы должны учитывать, что если номер указан со всеми цифрами международного кода, то их набирать не стоит. Набирайте ноль и все оставшиеся цифры, которые идут за ним.
Коды телефонных номеров в Финляндии
Каждая телефонная зона Финляндии имеет свой персональный код,  который нужно вводить перед номером. Этот код составлен из двух или трех цифр. То есть после того, как вы набрали ноль за ним идет цифра или две, которые перенаправляют ваш звонок в нужный регион страны. Если вы ошибетесь с кодом, вы можете позвонить совершенно постороннему человеку.
Список зон и относящиеся к ним районы и провинции Финляндии
Код

Район городов Турку и Пори

Периферия Хяме, Häme, центр находится в городе Хямеенлинна

периферия Кюми, Kymi, находится на юго-востоке страны, недалеко от российской границы

Район Вааса

Район Оулу

Хельсинки и его регион

Северная Карелия, и Pohjois-Karjala (провинция)

Северный район Финляндии, Keski-Suomi (провинция)

Район Миккели

Лапландия

Район Куопио

Аландские острова

Область Uusimaa, территория у  Финского залива, кроме столицы

Операторы мобильной связи в Финляндии
Если вы не являетесь жителем Финляндии, у вас также есть возможность купить себе номер одного из операторов в этой стране. Самые востребованные операторы на сегодняшний день, это компании DNA и Sonera. Общаясь с сотрудниками этих компаний, вам подробно объяснят,   находясь в любой точке земного шара. У этих операторов вы просто покупаете пакет и говорите, не оплачивая  предварительно всякие не нужные вам услуги. Купить номер можно в различных точках продажи техники или в специализированных ларьках. Также можно приобрести номер на автозаправочных станциях. Очень много точек по продаже телефонных номеров Финляндии находится в городах, граничащих с Россией. Такое большое количество предлагаемых номеров обусловлено  большим потоком туристов из Российской Федерации. Есть пункты продажи  номеров на всевозможных вокзалах по всей стране. Естественно, стартовый пакет и подробную консультацию вы можете получить в специализированных представительствах компаний, которые располагаются практически в каждом городе Финляндии.
Мобильный Интернет
Многие туристы желают постоянно пользоваться услугами Интернета, но,  путешествуя по стране, неудобно каждый раз искать бесплатную зону вай - фай, поэтому вам следует найти себе стартовый пакет с включенным в него безлимитным беспроводным Интернетом. Перейдя по ссылкам вы можете  ознакомиться с различными Интернет - провайдерами и узнать покрытие  Интернета Финляндии: http://elisa.fi/shopit/, http://www.r-kioski.fi/Saunalahti-mobiililaajakaista.372.0.html, http://www.abcasemat.fi. С помощью  Интернет – переводчика для вас будут доступны все представленные  предложения. Но стартовый пакет с Интернетом может стоить не менее сорока евро, если, конечно, это не акционный. Затем последует оплата за каждый день. Сумма ежедневной оплаты различна. Так, за день, один вариант пакета может стоить до двух евро, за неделю - до семи евро.  Для активизирования этой услуги вам следует с мобильного телефона отправить СМС,  с символами DATA7 на номер 15020. Если вам нужен пакет на месяц, то отправлять стоит другие символы и на тот же номер: СМС: DATAMEGA на номер 15020. Такой  пакет стоит в районе двадцати евро. Проверить баланс вы можете,  отправив сообщение STATUS на номер15020
Звоним в столицу
Частенько туристы хотят узнать не просто, Столица Финляндии - это самый  востребованный туристами и деловыми людьми город. Там находится большинство узловых станций, вокзалов, крупных компаний и концернов. Поэтому туристы обязательно должны знать не только, как позвонить в  Финляндию, а как позвонить в столицу и при этом дозвониться.
Мы уже указывали выше, что сначала нужно набрать код страны, а потом -  цифру зоны покрытия телефонной связи Хельсинки. Это цифра девять. С  мобильного телефона вы звоните, набирая +358 9, а потом идет номер требуемого абонента. Если вы звоните со стационарного телефона, то после восьмерки вы должны дождаться, чтобы прошел гудок.  А далее идет 0 358 9(затем телефонный номер), в том случае, если вам следует позвонить из Белоруссии,  порядок набора с мобильного не меняется, а вот со стационарного вам следует набирать  8 гудок 10 358 9 (затем телефонный номер). Из Украины также можно позвонить с мобильного  и со стационарного аппарата. Порядок набора цифр с мобильного телефона не меняется, а вот со стационарного вам следует набрать 0 гудок 0 358 9 (затем телефонный номер). .