Шоппинг

Кемпинг Турку

Гости финского городка Турку нередко пребывают в растерянности от огромного количества открывающихся возможностей. Привести мысли в порядок и спланировать для себя маршруты можно, уже отдыхая на берегу моря в комфортном современном кемпинге, располагающемся на лоне природы в окрестностях города.

10 июля 0 1131

Старейший город Финляндии, один из самых оживлённых портов страны, культурный и исторический центр, славящийся своими достопримечательностями на всю Скандинавию – все это Турку. Как одно из самых посещаемых мест Суоми, Турку предлагает своим гостям широкий выбор первоклассных отелей, пансионов, сельских усадебных домов, коттеджей или полностью оборудованных кемпингов. Для тех, кто любит проводить досуг на свежем воздухе, кемпинг Турку станет оптимальным выбором.

Кемпинги в околицах Турку

Кемпинг позволяет объединить в единое целое диаметрально противоположные пожелания к отдыху в Турку. С одной стороны, это замечательная возможность побыть подальше от городского шума, вырваться из его стремительного ритма жизни и насладиться природой, тишиной и покоем, погулять по живописным местам, дыша по-настоящему чистым и свежим воздухом, и просто побыть наедине с собой и окунуться в собственные мысли, комфортно проводя время вблизи морских просторов.

А с другой стороны – всего несколько минут на автобусе, на собственном или арендованном автомобиле, велосипеде – и перед взором открывается центр Турку. Город известен как ворота Финляндии на запад, он богат культурными событиями, многочисленными музеями, картинными галереями, театрами и концертными залами, удобными торговыми центрами и универсальными магазинами, очаровательными маленькими бутиками, блошиными или крытыми рынками – среди его улочек найдется все, что может возжелать душа туриста.

В окрестностях Турку славятся своим сервисом, инфраструктурой и удачным расположением два палаточно-коттеджных городка:

  • Кемпинг Соллиден (Camping Solliden);
  • Кемпин Руйсало (Ruissalo Camping).

С них можно легко отправиться не только купаться в морских водах или на шоппинг в город, но и добраться до состоящего из тысяч островов великолепного финского архипелага. Многие из этих островов соединяются между собой мостами и дорогами.

К слову, неподалеку от Турку расположился еще один интересный летний центр, который наверняка будет интересен и детям, и взрослым. Парк развлечений и зоопарк под названием Zoolandia собрал порядка  двухсот различных представителей животного мира. Что интересно, создатели парка оформили его в стиле, максимально приближенном к естественной среде обитания питомцев заведения. Единственное место в этом центре, которое можно посетить в любое время года – оранжерея, являющая собой настоящий цветущий рай. Для детей в Zoolandia настоящее раздолье – они могут изучить игровые комнаты, прокатиться на мини-автомобиле или оседлать пони, повеселиться в дискотеке-лабиринте и покорить стену для скалолазания.

Camping Solliden: отдых с душой

Современный отдых в окружении природы, на морском побережье в 40 км от города предлагает кемпинг Соллиден. Работает он в наиболее теплое время года – с начала мая по конец сентября. Отдыхающие могут заранее забронировать для себя места. Особенно желателен предварительный заказ, когда в Турку проходят какие-нибудь значимые мероприятия. В такие дни наплыв гостей в кемпинг просто огромен. В остальное время можно легко найти себе место и свободно зарегистрироваться по приезду. Приемная работает с 8 утра до 11 вечера, сотрудники кемпинга помогут разместиться, дадут исчерпывающие инструкции и ответят на все интересующие вопросы как на финском, так и английском языках. 

На территории кемпинга для отдыхающих возведены восемнадцать коттеджей, которые могут пригодиться как для семейного отдыха, так и для большой компании: все домики рассчитаны на определенное количество заселяющихся – от четырех до восьми человек. Естественно, все они электрифицированы, оборудованы основными удобствами, могут иметь маленькие кухоньки, оснащены холодильниками. Радость пребывания в таких коттеджах обходится гостям от 40 до 120 евро за сутки пребывания, в зависимости от размеров и обустроенности  домика. Но специальные дисконтные карты для кемпинга никто не отменял, так что при их наличии гарантированы скидки.

Помимо комфортабельных домиков предоставляются площадки для стоянки кемперов - парковки караванов и автомобилей с точками электропитания. Их насчитывается 70. Также есть лужайка для установки порядка 30 палаток. За это придется выложить не менее 10 евро в сутки, плюс 2-3 евро с человека. В распоряжении отдыхающих пляж, ресторан, кухня, прачечная, туалет и душевые. Есть возможность попариться в настоящей финской сауне – их на территории три общих. Кроме того, сауны есть и в больших коттеджах.

Ruissalo Camping: комфорт и воссоединение с природой

Для тех, кто хочет отдыхать, любуясь финскими красотами, вне зависимости от сезона, свои двери открывает Руйсало. Он располагается на одноименном островке, неподалеку от Турку. Основное удобство в том, что прямо возле территории кемпинга проходит разворотный дорожный круг,  с которого дважды в час в центр города отправляется большой автобус (маршрут №8). Что немаловажно, если при заселении в Руйсало купить карточку туриста, то проезд в этом автобусе (а также во всем общественном транспорте) будет бесплатным. Нужно лишь приложить карту к контрольной метке при входе в транспорт. Это весьма удобно и надежно, экономит время и отлично подходит для тех, кто еще не успел сориентироваться в местности.

Сам кемпинг славится красотой местности. В обязательном порядке поддерживается идеальная чистота территории. Отдыхающие могут выбирать между оборудованным пляжем кемпинга и множеством других, диких и спокойных, огромное количество которых располагаются всего в нескольких шагах на небольших островках.

 Для палаток и кемперов предусмотрены большие поляны. Автодома можно оставлять на специальной асфальтированной площадке. Место под палатку или кемпер обойдется гостям до 15 евро в сутки, не считая платы в 2-4 евро за каждого приезжего. За дополнительную плату в 10 евро за час можно воспользоваться сауной. Для домов на колесах гарантировано водоснабжение и канализация. Доступ к электросети не ограничен. Возможно подключение к сети интернет. Для детей оборудована игровая площадка. Гости кемпинга могут насладиться местной кухней в ресторане или кафе или же, купив все необходимое в ближайшем магазинчике, создать свой кулинарный шедевр из качественных и свежих финских продуктов на общей кухне.