Шоппинг

Коувола кемпинг

Коувола располагается недалеко от российско-финской границы, и не удивительно, что город считается одним из самых русскоязычных в Финляндии. От туристов тут нет отбоя, и многие из них приезжают сюда не единожды, каждый раз возвращаясь с новыми впечатлениями. Познать все прелести отдыха на природе рядом с этим городком предоставляют кемпинги, делающие пребывание здесь увлекательным и интересным.

10 июля 0 674

Финны любят отдыхать в кемпинге уже давно. Число туристов, любителей бюджетного отдыха на природе, из Европы и стран СНГ растет с каждым годом. Финляндия известна во всем мире своим необыкновенным сказочным зимним отдыхом, но в то же время «страна тысячи озер» заслуживает особого внимания в жаркий сезон. Тем, кто предпочитает путешествовать на автомобиле или любит отпуск со сменой пейзажей, городов и стран, отлично подойдет кемпинг – Коувола всегда радушно принимает гостей со всех уголков мира. Этот небольшой городок на юго-востоке Финляндии считается «пограничной» железнодорожной станцией Евросоюза и крупнейшим центром пересадок. Проехав всего сотню километров, можно оказаться в России, поэтому туристов в Коуволе в любое время года хоть отбавляй.

Причины выбрать Коуволу для отдыха

Постоянно курсирующие поезда ежедневно доставляют в этот городок сотни туристов, жаждущих своими глазами увидеть его достопримечательности. Особо примечательных памятников архитектуры здесь не встретишь, потому как при возведении городка в строительстве делался упор на фабрики, типовые жилые дома, казармы. Да и времена «Зимней  войны» значительно поуменьшили количество исторических зданий Коуволы. Но все равно, тут всегда есть чем себя занять и посмотреть всегда найдется на что:

  • на всю страну и за ее пределами гремит слава луна-парка «Тюккимяки», который предоставляет уйму развлечений для детей и взрослых и считается отличным местом для семейного отдыха. Этот гигантский парк ежегодно встречает столько туристов, что их количество в несколько раз превышающее население самого города. Хотя ничего удивительного: современные аттракционы, многочисленные развлекательные программы, выступления финских звезд эстрады гарантируют массу впечатлений;
  • любимым местом времяпровождения самих жителей Куоволы и любящих природу путешественников неизменно остается национальный парк Реповеси;
  • недалеко от города также расположился один из самых больших в Северной Европе дендрариев «Арборетум Мустила», который считается старейшим и крупнейшим в Финляндии. Он открыт для всех гостей региона и поражает многообразием деревьев;
  • толпы туристов приезжают в Коуволу для посещения музеев: поклонники техники не проходят мимо Радиомузея, знаменитый Аптечный музей представляет старинную мебель, оборудование и инструменты, которые когда-то использовались в финских аптеках, история железнодорожного транспорта представлена в Музее миниатюрных железных дорог;
  • старинная фабрика по производству картона «Верла», ставшая первым промышленным музеем Финляндии и объектом ЮНЕСКО, в летние месяцы открывает ремесленные мастерские и лавочки.

Все достопримечательности Коуволы перечислить довольно сложно. Для тех, кому предпочтительнее самостоятельно и постепенно познавать город наверняка интересно будет расположиться в кемпинге.

Интересно, что в национальном парке Реповеси тоже можно пожить в кемпинге или коттедже, если нескольких часов пребывания не хватает для полноты впечатлений. А выбор занятий тут велик. Лесные маршруты среди вековых деревьев, гранитных скал, по длинному подвесному мосту и вокруг чистейших озер не оставляют равнодушными тех, кто поддерживает активный образ жизни. Во время прогулок можно останавливаться на отдых у воды в самых красивых местах. Для этого оборудованы специальные стоянки с навесами. Насладиться красотами озер в окружении  соснового леса можно во время водных маршрутов, на  катере или байдарке. Разрешается рыбалка, сбор грибов и ягод, да и вечера у костра под аккомпанемент гитары никто не отменял – для этого есть специальные места для разведения костров.

Однако самым популярным кемпингом в околицах Коуволы несомненно считается Тюккимяки (или же Camping Tykkimaki). Он не только носит то самое название, что и известный луна-парк, но и находится от него всего в нескольких минутах ходьбы.

Отдых в кемпинге Тюккимяки

В Финляндии огромное количество кемпингов, и поэтому каждый турист может выбрать наиболее соответствующий его пожеланиям. Все они неизменно предлагают услуги, соответствующие скандинавскому стандарту. Кемпинги в стране Суоми можно найти везде: у моря или на берегу озер, недалеко от крупных городов и в лесу. Часто они устраиваются вблизи развлекательных центров, и Тюккимяки не стал исключением.

Этот уютный кемпинг расположился в живописном месте на берегу озера Кяюрялампи. Для гостей оборудован собственный пляж. Водоем не очень глубокий, и поэтому вода в нем прогревается уже в начале лета. Любители поплескаться в озерных водах и принять солнечные ванны также могут расслабиться на городском пляже, который находится поблизости. За безопасностью тут следят – в теплый период на пляже дежурят спасатели.

На большой территории кемпинга расположены летние домики и коттеджи, а также места для палаток и автодомов. Для постояльцев предлагается довольно обширный спектр услуг. В распоряжении гостей основные хозпостройки с душевыми и туалетами, общая кухня со столовой под навесом, прачечная, места для сушки и глажения белья, и конечно же сауны. Домики оснащены холодильниками и плитами, а коттеджи кухней с посудой и собственной сауной. Летом на территории работает кафе, кроме того, неподалеку хватает разных магазинчиков, не говоря уже о близком расположении Коуволы.

Самым активным гостям наверняка придется по душе разнообразие времяпровождения в кемпинге Тюккимяки. Можно взять в аренду лодку и снасти и отправиться на рыбалку или же поплавать на каноэ. Кроме того, к услугам посетителей есть спортивные площадки для тенниса, баскетбола, пляжного волейбола. Можно поиграть в бадминтон, настольный теннис и мини-гольф. Ракетки мячи и клюшки выдаются напрокат. Детям тоже скучать не придется – для них построены игровые площадки, и можно взять различные игры в аренду.

В кемпинге есть возможность купить билеты на аттракционы в парке «Тюккимяки», точнее специальные браслеты. Вход в парк бесплатный, а браслеты избавят от очередей в кассы аттракционов. Также в кемпинге предлагаются специальные пакеты, объединяющие разные виды проживания на территории с браслетами для луна-парка.

Зимней достопримечательностью Коуволы считается лыжный склон Миелакка. Стоит отметить, что если кемпинг Тюккимяки принимает гостей в летний период, то пять коттеджей на его территории сдаются круглогодично. Поэтому любители активного зимнего отдыха и спорта, желающие попасть в горнолыжный комплекс частенько останавливаются в них. Кроме того, зимой прямо из кемпинга по ухоженным маршрутам можно отправиться в поход на лыжах или на мотосанях.