Шоппинг

Крепости Финляндии

29 мая 0 1542
Крепости Финляндии

Официально Финляндия вошла в состав Российской империи в 1809 году, но еще до этого на ее территории строились русские крепости. Чтобы подробно осмотреть крепости Финляндии лучше всего воспользоваться автомобилем, так как именно такой вариант путешествия позволит сохранить и самостоятельность в выборе маршрута и высокую мобильность передвижения по стране.

Для тех, кто въезжает в Финляндию на автотранспорте основным таможенным контрольно-пропускным пунктом является переход «Торфяновка-Валимаа». В первом финском городе на пути предлагаемого нами маршрута будет город Хамина, история которого тесно связана с российско-финскими отношениями многовековой давности.

Крепость Фридрихсгам

Город Хамина имеет одну редкую особенность, это звездообразное размещение улиц и перенял он эту конфигурацию от крепости  Фридрихсгам, которая была построена шведами в 1723 году. От тех крепостных построек, кроме уникальной планировки, ничего не осталось, так как сами же шведы и уничтожили крепость в период войны с Россией 1741-1743 гг. Даже после того, как в 1743 году, согласно договора о мире, подписанном в Або (теперешний Турку), Хамина вместе с Лапеенрантой, Савонлинной и Коткой отошли под влияние Российской империи, начали восстанавливать сам город, крепость осталась лежать в руинах. Решение о возведении новой крепости было принято Екатериной Великой после очередной войны с королем шведов Густавом III. В 1791 году под непосредственным руководством великого Суворова начали строить новые форты и крепостные стены с бойницами на старом фундаменте шведской постройки Фридрихсгамн. Те строения, которые мы можем наблюдать в наше время, относятся к последней перестройке крепости, которая была произведена инженером-фортификатором Петером ванн Сухтеленом в 1803 году. В качестве справки, именно в Хамина был подписан мирный договор 1809 года, по которому вся территория Финляндии была отнесена под сень российского двуглавого орла.

Крепость Кюменлинна

Следующим пунктом нашей остановки будет город-порт Котка. Именно находящаяся в нем крепость Кюменлинна (русские строители называли ее Кюмень-город), построенная как и некоторые другие крепости Финляндии, под руководством А.В.Суворова, и стала основой будущего городского поселения. Построена она была в 1791 года для контроля над проливом Роченсальм. От первоначально возведенных трех фортов – Елизавета, Слава и Катерина – также ничего не осталось, кроме фундаментов, зарытых в землю и табличек на финском, шведском и русском языках, в которых указано, что здесь было в давние времена. 

Нынешний вид крепости Кюменлинна сформировался под руководством уже знакомого нам Сухотелена, который возводил здесь укрепления в 1803 году. Как военный объект крепость просуществовала до 2005 года и сейчас попасть внутрь можно только в составе экскурсионных групп.

Форт Утти

Форт Утти располагается в небольшом городке Коувола, он также строился по приказу Екатерины Великой генералом Суворовым в 1791 году. Уникален он тем, что в боевых действиях участия не принимал и сохранился в своем первозданном виде, что, согласитесь, большая редкость сейчас.

Давыдовская крепость

Проследовав по дороге №6, приближаемся к городу Луумяки, в центре которой находится цитадель Лавыдовской крепости. Первоначально на этом месте в 1773 году был заложен город-крепость Давыдов, а сама крепость окончательно была достроена в 1796 году и имела достаточно мощное вооружение из 102 пушек, 15 мортир и 12 гаубиц «единорогов».

В 1829 году крепость была упразднена и все постройки проданы в частную собственность. Как это не будет удивительно для нас, но финны восстановили все фортификационные сооружения в 80-е годы прошлого века и передали их под защиту музейного управления.

Крепость Вильманстранд

Теперь отправляемся в знакомый большинству питерцев город Лаппеенранта, в самом центре которого, на мысе, который далеко вылез в воды Сайма, самого большого озера Финляндии, в 1721 году шведские инженеры возвели стены своей новой крепости Вильианстранд. В 1741 году крепость штурмовали российские войска под командованием Петера де Ласси и она им покорилась В память о той битве при входе в крепость установлен памятный знак в виде бревна, которое по легенде плыло в крови защитников цитадели и установлено на том месте где остановилось. Легенда красивая, только жаль. Что в ней не упоминается расстрелянный шведами русский парламентер, который пришел к ним с предложением о сдаче.

Крепость прекрасно сохранилась, имеет удобные подъезды и автомобильную стоянку, что позволяет оставить машину и совершить пеший осмотр окрестностей.

Замок-крепость Олавинлинна

Крепость изначально строилась как хорошо защищенный замок еще в1475 году и является самой старой из предложенных нами к осмотру крепостей Финляндии. Может кто-то и не знает, почти половина земель нынешней Финляндии до 1595 года принадлежали Великому Новгороду, а крепость как раз и стояла на границах этих земель, защищая шведов от набегов новгородцев.

Она несколько сот лет выдерживала осады и штурмы российских войск и была им взята только в 1743 году. Перестройка была начата в 1792 году с участием того же А.В.Суворова и теперь мы можем наблюдать ее в том виде, в котором она и восстановлена тогда. В 1972 году она получила статус национального исторического памятника и получила новое развития в качестве культурного и туристического центра.