Шоппинг

Куда сходить в Хельсинки

02 июля 0 3479
Куда сходить в Хельсинки

Столица Финляндии Хельсинки является наиболее молодой среди скандинавских столиц Северной Европы. В то время, когда в XII-м веке уже были построены и приобрели статус городов Осло, Копенгаген и Стокгольм, на месте нынешней финской столицы еще не было никаких серьезных поселений, да и сама Финляндия являлась местом постоянных военных столкновений между Швецией и Новгородом. Можно сказать, что Хельсинки был создан искусственно по повелению короля Швеции Вааса в 1550 году и первыми его жителями явились переселенные по указу того же короля горожане Порво, Раумы, Тамисаари и Улвилы. Еще одним императорским указом от 1812 года, на этот раз российского Александра I, город превратился в столицу Великого Финского Княжества в составе Российской империи на правах автономии. 1917 год принес Финляндии независимость, и Хельсинки стало европейской столицей.

Но это все история. В настоящее время это современный город со своими богатыми культурными традициями и историческими памятниками. Сотни туристических фирм предлагают самые разнообразные туры, в программу которых обязательно входит посещение финской столицы. Вот только большинство экскурсий по Хельсинки удручающе однообразны и предсказуемы. В первую очередь туристов поведут на Сенатскую площадь (Senaatintori), затем к памятнику Яну Сибелиусу (Sibelius-monumentti) и в завершение предложат посетить «Церковь в скале» (Тemppeliaukion kirkko). Несомненно, это интересные места и достойны внимания, но существуют и другие места, куда сходить в Хельсинки будет не менее интересно, тем более, если есть желание узнать этот город именно как европейскую столицу.

Улицы Хельсинки

Улица Bulevardi давно признана одной из самых привлекательных городских улиц Хельсинки. Она берет свое начало от площади Эроттая (Erottaja) и простирается до залива Хиеталахти (Hietalahti). Основные постройки на этой улице были осуществлены в конце XIX-го начале XX-го веков. Селиться здесь предпочитали местные аристократы, которые украшали фасады своих домов в самых разнообразных архитектурных стилях. На улице Bulevardi воздвигнут первый лютеранский храм Хельсинки, а также здание Национальной оперы. Знаменитая пивоварня Синебрюхова начала свою этой улице в 1819 году. Для современных туристов улица интересна тем, что на ней находится знаменитый на всю Европу блошиный рынок Hietalahti, а также место встреч представителей местных секс меньшинств – бар «Gambrini».

Невозможно понять незнакомый город, рассматривая его только через окна туристического автобуса. Пройдитесь по его улицам пешком и почувствуйте царящую на них атмосферу.

Выбирая место, куда сходить в Хельсинки, гости финской столицы не могут не пройтись по главной улице города – проспекту Маннергейма (Mannerheimintie). Проспект был проложен по старинному тракту, который соединял Хельсинки со старой столицей Финляндии Турку и назван в честь выдающегося политического и военного деятеля страны маршала  Карла Густава Маннергейма (Carl Gustaf Mannerheim) еще при его жизни в 1942 году. До этого улица называлась проспектом Турку. Следует заметить, что именем Маннергейма в Финляндии названо огромное количество улиц и площадей, что говорит о его значении в истории этой страны. из достопримечательностей, которые находятся на проспекте, следует отметить такие, как Здание парламента Финляндии, Национальный концертный зал «Финляндия», Центральный почтамт Хельсинки, здание Национального музея и Музея современного искусства «Киасма» (Nykytaiteen museo Kiasma).

От Сенатской площади и до площади Кауппатори (Kauppatori), которую еще называют Торговой, проходит музейная улица Софианкату (Sofiankatu), застройка которой осуществлялась в самом начале XIX-го века. Улица условно разбита на несколько отрезков. В зависимости от оформления фасадов домов и системы освещения улиц Хельсинки в прошлые столетия. Пройдя по этой улице можно увидеть как старинные газовые фонари, так и первые электрические уличные светильники на привычных столбах, которые начали устанавливать в 30-х годах прошлого века. На улице также находится городской Музей Хельсинки (Helsingin kaupunginmuseo).

Театры Хельсинки

Главная театральная площадка Финляндии, сцена, на которой происходят самые современные постановки финской оперы и балета, была построена в 1993 году на берегу залива Тёолёнлахти (Töölönlahti). Финская национальная опера каждый год проводит международные фестивали классической и джазовой музыки, для участия в которых приезжают музыканты со всего мира. Следует заметить, что первый оперный театр в Финляндии открылся только в 1911 году.

К театрам с более старой историей следует отнести Александровский театр (Aleksanterin Teatteri‎), здание которого было построено в 1879 году. Сам театр создавался как истинно русский и назван он в честь российского императора Александра II. Инициатором его появления является российский наместник в Финляндии Адлерберг. Официальное открытие театра состоялось 30 марта 1880 года и ознаменовалось постановкой оперы «Фауст» Шарля Гуно. В театр регулярно с гастролями приезжала труппа Мариинского театра. Собственной труппы театр не имеет, но на его сцене постоянно выступают коллективы не только европейских театров, но и со всего мира.

Главным театром страны следует считать Национальный театр (Suomen Kansallisteatteri), который был создан в 1872 году. В начале своего основания на сцене театра ставились не только спектакли, но и опера, но вскоре оперная труппа отделилась, и театр стал чисто классическим. Само здание Национального театра имеет оригинальную архитектуру в стиле национальной романтики и напоминает постройку средних веков, с башнями, бойницами, арками, узкими проходами и крышей под черепицей. Как правило, постановки на трех сценах театра производятся на финском языке, но труппа театра регулярно совершает гастроли и имеет тесные творческие контакты со многими европейскими театрами.

Рестораны и кафе Хельсинки

Одним из самых популярных и стильных ресторанов является «Lappi», в оформлении внутреннего интерьера которого широко было использовано дерево, что создало атмосферу домашнего уюта. В меню этого ресторана преобладают блюда национальной финской кухни из мяса северного оленя, лосося и домашнего сыра. Еще одной отличительной чертой «Lappi» является его винная карта, в которой присутствуют уникальные марки вин, единственные на всю Финляндию.

В 1924 году в Хельсинки на улице Kalevankatu 3 был открыт ресторан «Kosmos», который и спустя почти сто лет относится к самым престижным заведениям города. Свое название ресторан получил от отеля «Kosmopolit», на первом этаже которого он находится. Со времени своего открытия ресторан «Kosmos» практически не меняет стиль своего внутреннего интерьера, который отличается чистотой и блеском. Меню ресторана составляют не только блюда национальной финской кухни, но и французской, шведской и русской кухонь.

В русском ресторане «Alexander Nevski» можно заказать блюда, которые готовятся по рецептам еще времен Российской империи, а так как тогда русская знать увлекалась в основном французской кухней, то и меню ресторана скорее можно назвать русско-французским. Расположены залы ресторана «Alexander Nevski» в старинном особняке, окна которого выходят на хельсинскую гавань.

На самом верхнем этаже отеля «Sokos Torni» находится бар «Ateljee» и это месторасположения делает его самым высокорасположенным заведением такого рода в Хельсинки, что делает его весьма популярным среди жителей и гостей финской столицы. Работает бар с 1951 года и кроме своего «высокого» положения известен еще и своими туалетами, огромные окна которых предоставляют возможность прекрасного осмотра города. Туалеты бара «Ateljee» внесены во все туристические путеводители по Хельсинки и являются официальной достопримечательностью финской столицы.

Места развлечений в Хельсинки

Парк «Линнанмяки» (Linnanmaki) ежегодно посещает более 1 млн. посетителей, среди которых не только туристы, но и жители всех регионов Финляндии. В парке размещено более 40 самых разнообразных аттракционов, работает 4D-кинотеатр, рестораны, магазины и множество игровых залов. На территории парка расположен дом-аквариум в котором можно познакомиться с обитателями не только северных, но и тропических морей.

Туристическая молодежь, решая вопрос, куда сходить, в первую очередь обращают свое внимание на клубы. В этом плане следует обратить внимание на ночной клуб «Helsinki Club», который был открыт в далеком 1971 году и давно стал культовым и самым популярным в Хельсинки танцевальным заведением. Шли года, менялась мода и стили музыки, менялся и клуб «Hesari», как принято называть «Helsinki Club» в среде финской молодежи. В настоящий момент в клубе по последнему слову техники оборудовано несколько танцевальных площадок, имеются множество баров, а сам клуб разбит на зоны, в зависимости от направлений и пристрастий посетителей, которые, кстати, не должны быть моложе 24-х лет.

Еще одним модным местом отдыха является клуб «Kaivohuone», который продолжительное время был высококлассным рестораном с интерьером, оформленным в стиле XIX-го века. Сравнительно недавно он претерпел основательную реставрацию и превратился в шикарный ночной клуб с внутренним оформлением в стиле ар-декор и внешней террасой огромной джакузи. Этот клуб смело можно назвать любимым местом отдыха финских знаменитостей, в особенности спортсменов, звезд НХЛ и Формулы 1.