Шоппинг

Магазины Хамины

Если вас интересует банальный ассортимент европейских торговых центров и гипермаркетов, то лучше съездить в соседний финский город Котка. Но если вы цените эксклюзив или, по крайней мере, оригинальность – загляните в специализированные магазины Хамины! Уникальные изделия из стекла и металла, картины и скульптуры, ручная вышивка – все это удовлетворит ваш изысканный вкус и доставит эстетическое наслаждение.

03 июля 0 1121
Магазины Хамины

Финский город Хамина возник на пересечении торговых путей. Издавна (начиная с XVIII века) сюда ездили русские купцы. С тех пор ситуация мало в чем изменилась. Хамина находится всего в 60 км от России, что делает город очень удобным не только для отдыха и знакомства с культурой Финляндии, но и для шоппинга. Магазины Хамины – это современные торговые площадки, предлагающие достаточный ассортимент самых разнообразных товаров. Откуда же начать шоппинг в Хамине?

Торговые центры

Главная торговая улица Хотки – Isoympyräkatu. Здесь находится множество торговых центров, универмагов и специализированных магазинов. Поэтому именно отсюда следует осматривать магазины Хамины.

Ostoskeskus (Isoympyräkatu, 15) Это самый большой торговый центр Хамины, под гостеприимной крышей которого разместилось множество самостоятельных магазинов. Здесь есть обязательный традиционных набор бутиков одежды и обуви европейских и финских производителей на любой вкус, пол, возраст и размер.

 

  • Особого внимания заслуживает отдел Sokos Emotion, предлагающий широкий выбор парфюмерии и косметики таких известных брендов, как Lancome, Dior, Calvin Klein, Clarins, MaxFactor.
  • Продуктовый магазин S-market запасся огромным ассортиментом мясных, рыбных, молочных, кондитерских деликатесов.
  • В Ostoskeskus можно найти и отдел финской сети алкогольных изделий Alko. Только в этих магазинах в Финляндии продается алкоголь крепче 4,5%. Здесь представлен очень широкий ассортимент крепких напитков, в том числе и финского производства. Чтобы не остаться без любимого напитка, советуем запомнить расписание работы магазинов Alko, общее для всей страны: понедельник – четверг: 09.00 - 18.00, пятница – 09.00 - 20.00, суббота – 09.00 - 16.00, воскресенье – выходной день.

 

Рыночная площадь (Haminan Kauppatori) По улице Isoympyräkatu можно пройти к Рыночной площади, которую тоже можно назвать очень колоритным торговым центром. Здесь можно купить сувениры, одежду, выпечку и наскоро перекусить (кофе с вкусным рогаликом обойдется всего в 1,20 евро). По выходным дням сюда приезжают торговцы, продающие ягоды, овощи, вяленую и сырую рыбу. Пять раз в году на Рыночной площади проводятся впечатляющие городские ярмарки, а с мая по август в вечернее время выступают городские театральные коллективы и артисты.

Универмаги и сетевые магазины

Robinhood (Rautatienkatu, 14) Магазины сети Robinhood очень популярны в Финляндии. Широта ассортимента в сочетании с достаточно демократическими ценами привлекают сюда не только туристов, но и местных жителей. Здесь действительно недорого можно купить одежду, товары для семьи и дома, инструменты и даже автомобильные запчасти.

Intersport (Fredrikinkatu, 7) Международная сеть спортивных товаров Intersport имеет в Финляндии почти сотню торговых площадок. Магазины Хамины представлены и в этом сегменте рынка. Здесь можно купить товары лучших мировых производителей для всех видов спорта и любого времени года. Гибкие и частые скидки делают покупку в таком магазине еще более приятной.

Seppälä (Isoympyräkatu, 17) Seppälä – очень крупная финская сеть магазинов современной одежды. Модная детская, женская, мужская одежда представлена здесь очень широким ассортиментом и большим размерным рядом. В бутиках этой сети часто бывают распродажи.

Jysk (Satamakatu, 1) Jysk – это тоже международная сеть магазинов, которая специализируется на предметах для домашнего интерьера и спальном убранстве. Если вам понадобилась мебель, постельное белье или текстиль – обязательно загляните в этот магазин. Здесь даже не обязательно покупать – стоит хотя бы просто поглазеть на мир удивительных подушек, одеял, матрацев и ковров

Специализированные магазины

Желательно понимать, что ассортимент торговых центров и сетевых магазинов Хамины мало чем отличается от аналогичных площадок в других уголках Финляндии. Если вам нужна брендовая одежда или обувь, то лучше съездить в соседнюю Котку (35 минут + 6 евро за автобус в одну сторону). Там и магазинов больше, и выбор лучше. Поэтому, если вы хотите приобрести что-то более оригинальное, чем толстовку от Seppälä, стоит поискать специализированные магазины Хамины.

  • Хороший рыбный магазин Savu-Kari вы найдете вблизи от Jysk. Здесь отличный ассортимент соответствующих деликатесов: икра, рыба горячего и холодного копчения, малосольная рыба.
  • В галерее местных художников Raatitor (Raatihuoneentori, 14) можно купить эксклюзивный подарок для себя или близких – оригинальную открытку на любой случай жизни, картину и даже скульптуру.
  • Народные умельцы выставляют на продажу свои работы в магазине Maijukka (Sibeliuskatu, 25). Здесь всегда можно найти что-то необычное на память о Хамине.
  • Очень интересен магазин-кузница Ankkuripaja (Vallikatu, 4). Если вам нужна ажурная решетка для камина или просто оригинальный сувенир из металла – непременно зайдите сюда. Учтите, что это не просто магазин, а мастерская. По вашему хотению, по вашему велению кузнецы выкуют то, что вы нарисуете на листке бумаги.
  • Заядлые рыбаки не смогут пройти мимо магазина Kala ja Erä - «Рыба и добыча» (Maariankatu, 10). Большой выбор удочек, спиннингов, снастей и других приспособлений не оставят равнодушным ни одного любителя «тихой охоты».
  • Toikan tilateurastamo (Kannusjärvi, Toikanmäentie, 54) – это мясной магазин, где можно купить или хотя бы попробовать самые разные деликатесы: колбасы, копчености, мясо на гриле. Сытыми здесь становятся от самого запаха.
  • Sevenon (Urheilijankatu, 2) – это заводской магазин-студия художественного стекла. Разнообразные изделия с неповторимым дизайном удовлетворят самые изысканные вкусы.
  • Поклонницы рукоделия надолго задержатся в магазине Maijukka (Sibeliuskatu, 25). Здесь есть все необходимое любимого занятия, а так же можно купить готовые изделия ручной работы.

Как видим, магазины Хамины приготовили для своих посетителей не только традиционные товары, но и широкий спектр эксклюзивных предложений.