Шоппинг

Магазины Лахти

Делать покупки в небольших городках обычно комфортнее и эффективнее, чем в крупных мегаполисах. Масштабы меньше, а ассортимент примерно тот же. Магазины Лахти освободят вас от утомительного шоппинга в Хельсинки и освободят время для осмотра красот столицы Финляндии.

02 июля 0 1213
Kärkkäinen

Лахти – это небольшой и очень компактный город, что делает его очень удобным для шоппинга. Магазины Лахти (многочисленные торговые центры, специализированные магазины, супермаркеты), в основном, расположились в непосредственной близости от центральной улицы города Aleksanterinkatu.

Торговые центры

Trio (Aleksanterinkatu, 18-22) Это самый крупный и популярный торговый центр Лахти. Под крышей Trio объединились почти сто торговых площадок (27 бутиков одежды и обуви, 12 магазинов косметики и парфюмерии, 6 магазинов электроники и бытовой техники и т.д., и т.п.). Здесь можно найти подарок на любой вкус и кошелек: от бриллиантового колье до букетика цветов. Обувь Ecco и Dinsko, одежда Esprit и Hennes & Mauritz, спортивные товары Topsport и игрушки Br-lelut, косметика Kiks и многие другие бренды расположились под гостеприимной крышей Trio. В этом торговом центре можно провести целый день, поэтому проголодавшимся шопоголикам свое меню предлагают 11 кафе и ресторанчиков. Здесь можно наскоро взбодриться в небольших кофейнях, а можно и подольше отдохнуть от хождения по торговым галереям за более солидным ланчем в ресторанах быстрого питания (Manhattan Steak House, Thai kitchen, McDonald's).

Prisma (Ajokatu, 83)

Сеть гипермаркетов Prisma известна и в России, но в финских «Призмах» выбор намного шире. В гипермаркете Prisma города Лахти огромный ассортимент продовольственных товаров, бытовой техники, спорттоваров, обуви и одежды. Интересен этот магазин и своей системой скидок, частыми акциями, привлекающими постоянных и новых покупателей.

Kärkkäinen (Pasaasi 2, Lahti) Недорогой просторный торговый центр, куда многие местные жители приезжают с детьми чуть ли не на целый день: в гипермаркете можно не только сделать закупку продуктов на неделю и приобрести обновки для семьи и жилища, но и отдохнуть – перекусить. Kärkkäinen находится в 6 км от города и имеет огромную бесплатную автомобильную стоянку. Многие магазины Лахти закрыты в выходные дни. Этот же торговый центр работает не только по будням (08:00 – 21:00), но и по субботам (08:00 – 18:00), и по воскресеньям (12:00 – 18:00).

Megamyynti Areena (Kankaantie 13, Orimattila) В 30 километрах от Лахти, в городке Ориматтила, находится самый большой аутлет Финляндии, площадь которого достигает 9000 кв.м. Мимо такой «торговой точки» и вовсе грешно пройти настоящему шопоголику, ведь аутлеты всегда привлекательны не только своим ассортиментом, но и ценами. Да, в аутлетах продают, как правило, вещи минувших сезонов, но они все-таки не утратили ни своего качества, ни актуальности. В магазинах Megamyynti Areena можно найти продукцию самых известных европейских брендов, но не стоит обходить вниманием и финских производителей, одежда и обувь которых здесь представлена очень широко (Vogue, Finn Wear, Nanso, Voglia Innkarelia, Norly, Anne Linnonmaa, TOP knit Oy, Joutsen Finland Oy, Turo Tailor). Во-первых, финские изделия не менее качественны. Во-вторых, в Финляндии они дешевле, чем в других странах. Время работы аутлета: будние дни – с 10:00 до 19:00, суббота – с 10:00 до 17:00, воскресенье – с 12:00 до 17:00. Добраться от Лахти до города Ориматтила можно автобусом, билет стоит чуть дороже 6 евро.

Универмаги и супермаркеты

Lidl (Vapaudenkatu, 23; Launeenkatu, 86; Kivistönkatu, 1) Lidl - сеть супермаркетов, пришедшая в Финляндию из Германии. Она здесь очень популярна благодаря отличному качеству и низкой стоимости товаров. Так же, как и в Prisma, здесь можно купить не только продукты питания, но и бытовые товары, игрушки. В магазинах Lidl, которых в Лахти целых три, также применяется система гибких скидок.

Sokos (Aleksanterinkatu 19-21) Этот универмаг, который находится в центре города, порадует своих гостей широким выбором финских и импортных одежды, косметики, товаров для дома и, разумеется, продуктов питания. Дважды в год (октябрь и апрель) здесь проходят распродажи «3 + 1» (четвертая вещь бесплатно).

Заводские магазины

Лахти не очень богат своими достопримечательностями. Это не туристический, а промышленный центр. Поэтому многие магазины Лахти принадлежат непосредственно производителям товаров, и в них можно сделать выгодные покупки по отпускной стоимости. Поэтому, если вы уж попали в Лахти, то непременно посетите эти магазины: в Хельсинки подобных цен вы не увидите. Вот некоторые адреса таких торговых площадок:

  • Три магазина одежды и текстиля известной финской фирмы Luhta Oy (Lankatie, 6; Saksalankatu, 6; Luhdantaustankatu, 180).
  • Одежда и текстиль компании Ruskovilla (Kinnarintie, 32, Artjärvi)
  • Магазин женской одежды фирмы Naisten можно найти в Холлоле – пригороде Лахти (Pukutehdas Erkonkatu, 9, Hollola). Примерочные комнаты этого магазина оборудованы мониторами, которые помогут узнать всю информацию о товаре и посмотреть другие модели.
  • В еще одном магазине Холлолы - Seribon Oy (Tiilikankaantie, 4, Hollola) - продается детская и подростковая обувь от финской компании Tepsut.
  • Широкий ассортимент дизайнерских изделий фирмы Iittala Group можно обнаружить в Лахти по адресу Simolanmutka, 1.

Рекомендации

  • Лахти находится на берегу озера Весиярви, соединенного каналом с самым глубоким озером Финляндии – Пяйянне. Поэтому одна из самых популярных покупок здесь – рыба. Магазины Лахти изобилуют сырыми, копчеными, вялеными, жареными рыбными деликатесами.
  • Помимо тех скидок, которые бывают в каждом магазине в разное время, в Финляндии два раза в год происходит общий «обвал» цен в связи с католическим Рождеством и праздником Юханус (конец июня). Если вы видите на витрине магазина надпись ale (alennus), заходите смело – это скидки.

Многие шопоголики спорят о том, где же лучше делать покупки – в больших городах или маленьких? Магазины Лахти, конечно, намного скромнее хельсинских торговых площадок. Но «ходовые» фасоны и размеры (особенно в сезон скидок) быстрее раскупают там, где больше людей. А в Лахти и народа поменьше, да и дистанции между торговыми точками небольшие. Поэтому в маленьких городах бывает проще и менее утомительно найти что-нибудь достойное.