Шоппинг

Магазины Миккели

Главный город финской провинции Южное Саво – достаточно большой торговый центр. Магазины Микелли обильны и многочисленны. Куда же пойти в первую очередь, чтобы не жалеть о впустую потраченном времени? Наша информация сделает ваш шоппинг эргономичным и сэкономит время, силы, нервы и, возможно, даже деньги.

03 июля 0 1813
Магазины Миккели. Akseli

Миккели – главный город финской провинции Южное Саво – прекрасное место для шоппинга. Многочисленные магазины заполнены продукцией самых известных финских и европейских брендов и, что очень ценно, расположены недалеко друг от друга. Кроме того, многие магазины Миккели известны далеко за пределами этого уютного города.

Торговые центры

На главной торговой площади Миккели Халлитустори (Hallitustori) расположились три крупнейших торговых комплекса города, каждый из которых по-своему знаменит.

Akseli (Hallituskatu, 7 - 9)
Akseli (

Этот комплекс по праву считается лучшим не только в Миккели: дважды его назвали лучшим торговым центром всей Финляндии. Хотя бы поэтому стоит в него зайти и оставить там хотя бы немного денег. На трех этажах комплекса ждут покупателей около 50 магазинов одежды и обуви, парфюмерии и косметики, украшений и электроники. Здесь можно купить продукцию таких известных брендов, как Lindex, Guess, Ecco, Calvin Klein, Esprit, Dressman, More&More, Shine, Marimekko, Tiger of Sweden, Seppälä… Интересно, что в Akseli не пустует даже крыша: там разместился паркинг на 100 мест. Время работы большинства магазинов: будние дни 09:00 - 20:00; суббота 09:00 - 18:00; воскресенье 12:00 - 16:00.

Stella (Maaherrankatu, 13)

Это еще один «заслуженный» магазин Миккели. Его считают самым большим в Восточной Финляндии: Stella расположилась на 30 тысячах кв.м. Здесь можно найти абсолютно все: от продуктов питания до ювелирных изделий. Внутри Stella есть даже собственный крытый рынок Kauppahalli, где можно купить продукты, доставленные непосредственно с ферм провинции Южное Саво. Другие магазины Миккели не могут похвастаться таким обилием экологически чистых продуктов. Местные ягоды и фрукты, сыры, рыба и мясо, приготовленные с душой и старанием, вкусно пахнущая выпечка, свежайший хлеб уже на протяжении века лет привлекают сюда покупателей (в 2013 году Kauppahalli отметил свое столетие). На втором этаже Stella находится информационный центр Piste, где ответят на все ваши вопросы, помогут выбрать карты региона Миккели, заказать билеты на концерт, расскажут о ближайших интересных мероприятиях. В Stella можно обнаружить те бренды, которые вы не нашли или пропустили в Akseli: H&M, Carlings, GameStop, Amarillo, Kekale, Alko… Не стоит проходить и мимо супермаркета S-Market (подземный этаж) и универмага Sokos: здесь очень большой ассортимент товаров и частые скидки. Время работы большей части магазинов: будние дни 10:00 - 20:00; суббота – 09:00 - 18:00, воскресенье – 12:00 - 16:00.

Carlson (Hallituskatu, 6) А этот центр входит в состав старейшей торговой сети Восточной Финляндии, которая была основана еще в середине XIX века. Помимо одежды и обуви, косметики и парфюмерии здесь можно купить разнообразные спортивные и детские товары, электронику и бытовую технику, товары для жилища и его ремонта. Время работы большинства магазинов: будние дни 09:00 - 20:00; суббота 09:00 - 17:00; воскресенье – выходной.

На заметку

Во всех трех торговых центрах есть кафе и рестораны, где можно закусить на скорую руку чашечкой кофе с рогаликом, а можно подкрепиться и более плотно, например, пиццей, бургером, блюдами финской, европейской и азиатской кухни.

Под площадью Hallitustori находится подземная парковка на 600 автомобилей, откуда можно попасть в каждый из этих комплексов, не выходя на улицу. Паркинг открыт каждый день с 05:30 до 22:00.

Универмаги и супермаркеты

Lidl (Setrikatu, 3)

Lidl – очень популярные у финнов и русских туристов немецкие магазины. Миккели располагает и этой торговой площадкой. Сочетание достойного качества и доступной цены – главный принцип Lidl. Здесь хороший ассортимент одежды, обуви, бытовых товаров и товаров для детей. Кроме того, в Lidl очень часто бывают скидки. Хотя универмаг и расположен на окраине Миккели, в нем всегда толпятся покупатели.

Tokmanni (Setrikatu, 1) Этот универмаг не случайно считается самым дешевым в Миккели. Tokmanni – один из самых крупных в Финляндии дискаунтеров (магазин, который торгует по ценам, очень близким к оптовым). Ошибочно думать, что у дискаунтеров ограниченный ассортимент и узкий спектр услуг. Tokmanni - тому подтверждение. Если вам нужны продукты питания, предметы личной гигиены, косметика, бытовые товары, не стесняйтесь посетить этот магазин.

Prisma и Citymarket (Graanintie, 1) Эти супермаркеты разместились в торговом комплексе Graani с бесплатной парковкой. Здесь представлен большой ассортимент самых разных товаров: от продуктов питания до ювелирных изделий. Но это не самые дешевые магазины Миккели, поэтому их навещать рекомендуется в сезон скидок и распродаж.

Специализированные магазины

  • Kala-Kalle (Porrasalmenkatu, 24) – магазин для охотников, рыбаков и просто туристов. Большой выбор снастей, туристического снаряжения и охотничьей экипировки самых разных брендов.
  • Pauliina Rundgren Handicrafts (Pursialankatu, 6). Здесь можно купить украшения и разнообразный hand made - изделия ручной работы.
  • Mikkeli Bridal Shop (Maaherankatu 21-а) – магазин для женихов и невест: вечерние и свадебные платья, мужские костюмы.
  • Opa Muurikka (Teollisuuskatu, 8) – кухонное оборудование, всё для сауны и барбекю.

Парочка советов

Если вы планируете провести романтический ужин за бокалом вина, не выходя из номера, примите во внимание следующее. В Финляндии действуют «сухой закон» и государственная монополия на продажу спиртных напитков крепостью выше 4,5%. Поэтому крепкие алкогольные напитки здесь можно купить только в сети специализированных магазинов Alko, которые в Миккели можно найти в торговых центрах и крупных универмагах. Все магазины Alko в Финляндии придерживаются единого графика работы: открываются в девять утра, закрываются с понедельника по четверг в шесть вечера, в пятницу работают до 20:00, в субботу – до 16:00. Воскресенье – день всеобщей трезвости: в Alko выходной. Магазины Миккели оформляют tax-free, когда стоимость покупки превышает 40 евро. Это позволяет после небольшой бюрократической волокиты на границе сэкономить до 17% затраченных средств. Главное – не забыть попросить об этом работников магазина.

В магазинах Миккели можно найти практически все что угодно для своих близких и друзей, домашних питомцев и родного дома, и, конечно же, для себя - на память о столице провинции Южное Саво.