Шоппинг

Музеи Хельсинки

В Хельсинки с замечательной историей страны вы можете познакомиться, благодаря большому количеству музеев, расположенных на его территории. Сегодня в столице Финляндии – Хельсинки, работают более восьмидесяти музеев, некоторые их них бесплатные. Многие музеи предоставляют раз в неделю бесплатный вход, поэтому, посетив хотя бы десятую часть музеев, вы будете впечатлены культурными и национальными ценностями страны тысячи озер. Вы не пожалеете, если посетите музеи

10 июля 0 444

Практически любой крупный город в Европе имеет музеи и другие памятные места. Но современного туриста не удивить простыми экспонатами, люди всегда находятся в поиске лучшего: лучшего сервиса, лучшей пищи и, естественно, лучших зрелищ и музеи Хельсинки полностью удовлетворят даже самых маститых путешественников.

Хельсинки – столица прекрасного государства Финляндия, она является членом  Евросоюза. Если посмотреть на глобус, то мы увидим, что Финляндия находится на севере земного шара. И это обстоятельно не могло не коснуться ее традиций и уставов. Когда другие страны центральной Европы теряли частички своей национальной культуры, примешивая к ним традиции других стран из-за постоянных войн, Финляндия оставалась практически традиционно неизменной, ход ее жизни был таким же, как и сотни лет назад. Поэтому туристы с удовольствием смотрят достопримечательности и посещают музеи Финляндии.

Основная информация

Музеи Финляндии работают по индивидуальным графикам. В летнее и зимнее время графики не совпадают. Если вы приехали в Хельсинки туристической группой, то по договоренности (нужно заранее согласовывать) можно посетить музей в нерабочее время музея, даже поздним вечером.

Финские музеи закрыты в:

  • В первый день нового года, 01.01;
  • Крещение;
  • В страстную пятницу;
  • Первый день Пасхи;
  • Первого мая;
  • Вознесение;
  • Троицу;
  • Иванов день;
  • День независимости Финляндии, 6.12;
  • Канун рождества и Рождество 24 -25.12;

Стоимость билетов

Тарифы различны, все зависит от выбранного вами музея и от того, что там демонстрируется, приехали ли гостевые выставки. По групповому посещению,  естественно, предполагается скидка, как школьникам, так и студентам. Но все-таки, в самые неходовые дни недели, музеи можно посетить  бесплатно, правда, не все. По вторникам с полшестого вечера до восьми вечера можно пройти бесплатно в Национальный музей. По средам разрешается проходить бесплатно в музеи:

  • «Атенеум»;
  • Городской музей города Хельсинки;
  • Усадьба Ханкасалми;
  • Дом Седерхольма;
  • Музей трамвая;
  • Музей Школы;
  • Музей Туомаринкюля;
  • Детский музей.

По четвергам вы также можете бесплатно посетить музеи Синебрюхова, временной промежуток с 17.0 до 20.00, а в пятницу в это же время - Музей современного искусства "Киасма". Но и это не все приятные сюрпризы! Не так давно в Хельсинки открыли еще несколько новых и интересных музеев. Первый из них – музей Банка Финляндии. В нем вы сможете внимательно рассмотреть денежные знаки стран Скандинавии и многих стран по всему миру! В этот музей можно всегда входить бесплатно. Также открылся Helsinki University Museum Arppeanum – музей, экспозиция  которого посвящена университету Хельсинки, одному из старейших университетов Европы. На данный момент в Хельсинки находится восемьдесят пять музеев (по данным туристического представительства Финляндии в России).

Разнообразие музеев

Музеи в Хельсинки настолько разнообразны, что за первый визит (впрочем, как и за второй) все их не осмотреть. Поэтому, перед поездкой, советуем определиться, что именно вы хотите увидеть.  Если возможно, то постарайтесь, чтобы ваше пребывание в Хельсинки приходилось на середину недели, так вы сможете выбрать из музеев,  которые предоставляют бесплатный вход. Даже за два часа, которые все музеи делают льготными часы для посещения, вы сумеете посмотреть несколько, поскольку многие из них находятся неподалеку друг от друга. 

Самые популярные городские музеи

Естественнонаучный музей Вход в музей - вторник – пятница. Находится по адресу Похъейнен Раутатиекату ул., 13 . Этот музей будет интересен любому поколению. Ведь человеку всегда интересно заглянуть в историю и посмотреть, как жила земля миллионы лет тому назад. Музей имеет опознавательный знак - статую лося у входа, основан в 1913 году. Это один из самых популярных и интересных музеев в Финляндии. Он составлен из нескольких направлений: ботанического, зоологического, геологического. Также в музее есть прекрасный ботанический сад!  Он знакомит посетителей с различными представителями флоры и фауны всего мира. В зале «Рыбы» посетители будут любоваться морскими и пресноводными рыбами со всего земного шара. В отделении, посвященному «Беспозвоночным», гости музея увидят огромное количество представителей насекомых. В отсеке «Скелеты и Кости» можно восхититься разнообразием животного мира, но именно тех животных, которые уже не существуют, например, скелетом Стеллеровой коровы, последняя из которых была убита в 1768 году. В разделе «Птицы» демонстрируется разнообразие пернатых со всего мира. Также есть и другие, не менее интересные разделы: «Млекопитающие», «История жизни»… Посетители полностью погружаются в прошлое всей планеты, но, отправляясь в этот музей, вам следует удобно обуться, ведь на его посещение вы потратите не один час.

Музей Киасма Это музей современного искусства. Его здание располагается на площади Маннерхейминаукио, ориентир - памятник  маршалу Маннергейму. В музее можно насладиться различными произведениями последних десятилетий. Для посетителей специально приготовлены на обозрение пространственные работы видеоинсталляции, фотографии и новинки медиа-искусства. В этом музее вы можете встретить новые выставки, так частой практикой музея является демонстрация выставок, посвященных современному мировому искусству. Дополнительно в музее есть оригинальный и экстравагантный театр «Киасма», где со сцены выступают драматические группы, танцевальные коллективы и различные музыканты.

Национальный музей Финляндии Музей вы найдете по адресу Маннерхейминтие шоссе, 34. Этот музей располагается в центральном районе столицы, в  Тёёлё. В музее представлены различные тематики и многие эпохи. Основан музей в 1893 году. Коллекции музея разделены на пять отдельных частей. Этот музей, как и все остальные музеи Хельсинки, оставят только самые приятные воспоминания. Так, вы там найдете много нового и интересного для  себя и познавательного для ваших детей. Особенно впечатляет коллекция монет, орденов, серебряных изделий, медалей и оружия. Эти экспонаты расположены в части «Сокровищница». Также в музее есть археологическая тематика. Ее название «Доисторическая эпоха». В ней показано много археологических находок. В части музея под названием «Царство» выставлены предметы, освещающие финскую культуру до середины прошлого столетия. В частях «Земля и народ» и "Прошлое столетие" посетители могут познакомиться с самыми важными событиями независимой Финляндии. Основные направления музея - наследие Финляндии, краеведение, этнография и культура..