Шоппинг

Ночные клубы Хельсинки

Лучшие ночные клубы Хельсинки основных районов финской столицы: элитные и демократичные, многолюдные и кулуарные. Здесь вы откроете новые грани национального характера и культуры коренных жителей Финляндии. А наша информация поможет вам выбрать тот клуб, где вы будете чувствовать себя наиболее комфортно и раскованно.

07 июля 0 919

Уже канули в Лету времена, когда Хельсинки был тихим городом, активная жизнь которого замирала с последними лучами солнца. Сексуальная революция, рок-музыка и ветер перемен 60 - 70 годов давно уже дошли до столицы Финляндии и сделали ее ночную жизнь очень насыщенной. Не следует думать, что все финны – это очень спокойные, размеренные и замкнутые в себе люди. Они тоже любят расслабиться, потанцевать, повеселиться и даже подурачиться, особенно в конце рабочей недели. И тогда жители Суоми идут в ночные клубы. Хельсинки – город множества современных ночных баров и клубов, которые созданы вовсе не только для туристов, но и для местных жителей, которые с удовольствием проводят там свое время. Назовем несколько наиболее популярных в Хельсинки ночных клубов. Для удобства сгруппируем их по районам города, чтобы вам не пришлось, возвращаясь в отель, сильно тратиться на такси.

Центр Хельсинки

Helsinki Club (Hesari) (Yliopistonkatu, 8) Этому клубу почти сорок пять лет. За это время он неоднократно переезжал с места на место, но так и остался одним из самых популярных ночных развлечений в Хельсинки. Здесь всегда очень весело и многолюдно. Клуб занимает большую площадь и состоит из нескольких зон, которые оформляли разные дизайнеры. Поэтому каждый посетитель сможет найти импонирующий ему уголок: от хай-тека до осовремененной классики. Можно переходить из одного зала в другой, пока не окажешься в той атмосфере, которая лучше всего соответствует сегодняшнему настроению. Здесь можно провести время в отличном современном дансинге или в огромном зале, где часто проходят демонстрации мод и другие развлекательные мероприятия. Вход сюда разрешен только от 24 лет. А работает клуб с 23:00 с воскресенья по вторник и с 22:00 со среды до субботы. Закрывает свои двери Helsinki Club, как и многие другие ночные клубы Хельсинки, в четыре часа утра.

Lady Moon (Kaivokatu, 12) Клуб известен своей демократической атмосферой, в которой любой, даже случайно попавший сюда человек, сможет чувствовать себя абсолютно комфортно. В музыкальной программе ди-джея не только современная музыка, но и хиты 70-90- годов, поэтому не только молодежь, но и люди среднего возраста смогут окунуться в музыкальную атмосферу своей юности. Работает клуб с девяти вечера до четырех утра.

Teatteri (Pohjoisesplanadi, 2) Teatteri – один из самых элитных клубов Хельсинки. Здесь можно встретить многих финских знаменитостей: политиков, моделей, хоккеистов, гонщиков, журналистов, телеведущих и артистов. Клуб находится в очень живописном районе – на бульваре Эспланади (Esplanadi). Teatteri представляет собой очень большой ресторан с несколькими барами, а на втором этаже находится эксклюзивный ночной клуб для особо важных гостей. С понедельника по четверг клуб работает с восьми вечера до четырех часов утра, а с пятницы по воскресенье – с девяти до трех.

Punavuori (Пунавуори )

A21 (Annankatu, 21) Пять лет назад Интернет-ресурс Word`s Best Bars проводил голосование, по итогам которого A21 был назван лучшим ночным коктейль-баром в мире. Когда-то на этом месте был обыкновенный секс-шоп, а теперь – одно из самых популярных мест ночного отдыха в Хельсинки. Здесь можно дегустировать и изысканные коктейли, и традиционные финские напитки, и горячительную классику XIX столетия. Современный стильный дизайн с подсветкой, создающей интимную атмосферу, усилит послевкусие знаменитых коктейлей А21. Работает клуб с понедельника по четверг с восьми утра до двух часов ночи, а с пятницы по воскресенье – с семи до трех.

Ahjo (Bulevardi, 2/4) Этот респектабельный ночной клуб и бар находится в дизайнерском отеле Klaus K. Оригинальная подсветка клуба подчеркивает смысл названия бара: Ahjo – это кузница, наковальня. Освещенные зоны контрастируют с затемненными участками – и каждый посетитель может выбрать комфортное для себя место. Не все ночные клубы Хельсинки могут похвастаться тем, что в них бывают очень известные люди: финские знаменитости очень разборчивы. Но в Ahjo достаточно часто заглядывают сливки финского общества. А по пятницам и субботам дискотеку ведут самые известные европейские ди-джеи. Двери клуба открыты в понедельник и вторник с 16:00 до 24:00, в среду и четверг - с 19:00 до 23:00, в пятницу и субботу – с 19:00 до 24:00, а воскресенье – выходной день. Вход в Ahjo возможен только для тех, кому уже исполнилось 24 года.

Kamppi (Камппи)

Moskova / Corona (Eerikinkatu, 11) Этот комплекс принадлежит знаменитым финским режиссерам кино – братьям Каурисмяки. Moskova стилизован под советскую атмосферу эпохи застоя, а паб-бар Corona – одна из легенд хельсинской ночной жизни.

The Tiger (Urko Kekkosen katu, 1А). Некоторые ночные клубы Хельсинки очень амбициозны. Например, The Tiger, расположенный в торговом центре Kamppi, позиционирует себя как самый стильный клуб города. Здесь строгие требования к дресс-коду, высокие цены и, действительно, очень изысканный интерьер и оригинальное освещение. Работает клуб с пятницы по воскресенье с восьми вечера до четырех утра. Возрастные ограничения: пятница и суббота – 20 лет, воскресенье – 18.

Kallio (Каллио)

Kuudes Linja (Hämeentie, 13) Kallio – это бывший рабочий район Хельсинки, который позже облюбовала творческая богема города. Kuudes Linja – клуб, который сочетает в себе одновременно претенциозность и демократизм. Здесь часто звучит живая музыка андеграунда, дискуссионные ритмы экспериментальных и альтернативных направлений. В Kuudes Linja не обязательно покупать еду, а можно запросто разогреть на террасе то, что вы предусмотрительно захватили с собой.

На заметку

Прежде чем иди в ночной клуб, желательно знать некоторые правила и детали.
  • Вход в ночные клубы Хельсинки имеет возрастные ограничения. Чтобы попасть в большинство клубов, достаточно быть восемнадцатилетним. Но для входа в некоторые клубы нужно быть старше 20-ти, 22-х и даже 24-х лет. Если вы очень молодо выглядите – прихватите с собой паспорт.
  • За вход, как правило, нужно заплатить. Стоимость часто зависит от конкретного дня недели.
  • В ночных клубах имеется танцпол, бар и ресторан. Иногда – бильярд, рулетка и карточные столы.
  • Ресторан и танцевальная площадка в ночных клубах обычно отгорожены друг от друга. В зале с дансингом есть бар, где можно заказать только напитки. Ночные клубы обычно работают до четырех часов утра, а кухня ресторана, как правило, - лишь до часа ночи. Поэтому, если вы хотите не только потанцевать, но и полноценно поужинать, сделайте это заблаговременно.
  • В ночной клуб лучше не приходить в спортивной одежде: могут не пустить.
Ночные клубы Хельсинки – это не только еще одно увлекательное приключение, но и возможность лучше узнать музыкальную и танцевальную культуру, нравы и характер жителей Финляндии.