Шоппинг

Новый год в Финляндии

29 мая 0 909
Новый год в Финляндии

Встретить Новый год по настоящему, со всеми праздничными атрибутами и в соответствующей обстановке возможно только в Финляндии, вернее в ее северной части, лежащей на северном полярном круге, в Лапландии.

Новый год в Лапландии

Новый Год в Лапландии – ожившая сказка

Официальной столицей Лапландии является город Рованиеми, рядом с которым находится официальная штаб-квартира Санта Клауса, или по-фински Йоллопуки, или по-русски Деда Мороза. Если вы встречаете Новый год в Финляндии всем семейством с маленькими детьми во главе, то посетив этот город, наберетесь впечатлений на несколько лет вперед, а дети точно будут считать этот Новый год лучшим в своей жизни.

Вариант встретить Новый год в Лапландии давно признан в Европе как самый волшебный и сказочно романтичный. Теперь к европейцам присоединяются и наши соотечественники. Ведь многим казалось, до поездки на север Финляндии, что там все бутафорское, наигранное и искусственное, вплоть до снега, который специально напыляют в честь приезда туристов к Новому году. Что домики в деревне Санта Клауса картонные, эльфы кукольные и вообще борода из ваты. И только побывав лично на Северном полярном круге, куда их доставили на санях, запряженными настоящими северными оленями, а не пони с рогами на резинках, они поняли всю глубину своих взрослых и циничных заблуждений.

В офисе, как теперь принято называть, Санта Клауса, все настоящее и все действующее. Принимает и отправляет корреспонденцию почтовое отделение, в канцелярии читают полученные от детей со всего мира письма с просьбами о подарках и отвечают на них. В мастерских изготавливаются игрушки и сувениры, которые можно приобрести в настоящем магазине. Если повезет, можно встретиться и с Сантой, который часто наведывается на свое, так сказать, рабочее место. Где он живет, это секрет Лапландии, известно только что его домик находится где-то на горе Корватунтури, но точных координат вам никто не укажет. И это правильно, должны же оставаться на земле сказочные места.

В 15-ти километрах от Рованиеми, спрятанный в огромных скальных пещерах, построен развлекательный центр Санта Клауса. Каждый день в нем происходит театрализованное представление с участием сказочных персонажей и главных помощников Санты, эльфов. На Новый год сюда приезжает несколько десятков тысяч человек, чтобы принять участие в грандиозном новогоднем шоу и получить подарки с рук самого Санта Клауса.

Но культурно-развлекательная программа в Лапландии не завязана на одном только новогоднем празднике и Санта Клаусе. Основное направление отдыха в этом регионе носит ярко выраженный активный характер, имеется в виду горнолыжный спорт и спуск на сноубордах. Приехавшие в Лапландию туристы могут также принять участие в снежном сафари, которое заключается в гонках на снегоходах по заснеженным полям и редким перелескам. Страстные почитатели рыбалки могут одеть утепленные костюмы для подводного плавания и провести уникальную подледную охоту на щуку.

Менее экстремальные отдыхающие в качестве отдыха от горных лыж могут нанести ознакомительный визит на ферму, где разводят северных оленей. Там их не только покатают на санях с оленьей упряжкой, но и дадут возможность самим управлять ними. Дети будут в восторге от молодых оленей, которых можно не только погладить и обнять за шею, но и покормить с руки. А для более близкого понимания быта и той атмосферы, в которой живет коренной народ севера Финляндии, организованы экскурсии с посещением домов саамов, в которых можно попробовать блюда их традиционной кухни, приготовленные из оленьего мяса и рыбы. Чтобы оставить о визите в Лапландию документальное подтверждение вашего там пребывания, совершите поездку на оленях к Северному полярному кругу, где вам выдадут сертификат о пребывании на этой географической точке.

Как видите, Новый год в Финляндии, может принести вам бесконечное множество впечатлений и удивить оригинальностью в подходе празднования.

Кеми

Царство Снежной королевы

Но не стоит думать, что встретив новый год в Лапландии, стоит задуматься о поиске новой страны для встречи следующего года. Новый год в Финляндии не ограничивается северными оленями и Санта Клаусом в окружении гномов в обнимку с эльфами. Ведь вы еще небыли в Кеми.

Ежегодно к началу рождественских приготовлений в этом городе возводится ледяной филиал сказочного царства Снежной королевы. Изо льда и снега здесь возводится настоящий замок, со стенами, башнями, бойницами и называется он «LumiLinna». О сложности строительства говорит тот факт, что процесс возведения длится пять недель, а о популярности то, что когда замок впервые построили в 1996 году, его посетило более 300 тысяч человек за один только сезон.

Но это не просто бутафорское сооружение для отдаленного любования. На территории замка возводят настоящую часовню, гостиницу и ресторан. При этом все эти объекты действующие. В часовне происходят обряды венчания молодых пар со всей Финляндии. В ресторане, сидя на деревянной скамье, покрытой оленьей шкурой возле ледяного столика можно выпить из ледяного стакана «огненную» жидкость, которая поможет вам согреться в этом царстве снега и льда. Наиболее стойкие, и морозоустойчивые могут провести ночь в гостинице изо льда на ледяных кроватях, лежа на шкурах северных оленей и ими же укрываясь. Кроме двух и пятиместных номеров в гостинице есть специальный номер «люкс», для новобрачных, таким образом, в часовне можно провести бракосочетание, в ресторане его отметить и завершить все в гостинице.

Новый год в Финляндии вне всяких сомнений останется самым ярким воспоминанием для всех, кто решился на такой романтический шаг.