Шоппинг

Отдых в Лапландии с детьми

30 июля 0 703

Лучший отдых в рождественские каникулы – это страны Скандинавии, ведь там живет Санта Клаус, и такое путешествие очень понравится не только вам, взрослым людям, но и,  конечно же, вашим детям. В независимости, откуда вы приехали и языка, на котором вы  говорите, вас с радостью примет Лапландия и ее дружелюбный народ. К слову сказать,  лапландцы или саамы, абсолютно не склонны приукрашивать свой образ жизни, выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Они унаследовали от своих предков древний язык, и живут в гармонии с дикой природой. Хотя зима  в этих местах долгая, а лето короткое, люди уже осенью то и дело поглядывают на небо – не пойдет ли снег, не ударят ли крепкие морозы. Все ждут прихода самого любимого праздника – Рождества  Христова.   
Выбрав вы не прогадаете, ведь у вас появится возможность увидеть настоящую оленью упряжку, в которой добрый Санта отправляется раздавать подарки по всему земному шару. ! Для детей в Лапландии представлено  множество увлекательных  развлечений. Но больше всего дети любят:

  • Посетить домики гномов;
  • Прогуляться по подземелью Хрустальной страны;
  • Посетить парк аттракционов;
  • Посетить музей «Арктикум»;

Также есть экскурсии к лапландскому шаману и многие другие интереснейшие для взрослых и детей места.
Полярные ночи
Полярная ночь в Лапландии длится целых пятьдесят дней, которые добавляют для туристов еще больше романтики и сказочности. Полярный день длится дольше – семьдесят три дня.  Притом, что, попав в Лапландию, вы можете наслаждаться не только  красотой снежных барханов, величием гор, озерами с кристально – чистой водой,   замерзающими в суровые морозы, но и северным сиянием, пламенеющим на небосводе. Морозы там поистине жгучие, но если хорошо одеться, то вы никогда не замерзнете, поскольку в Лапландии не слишком большая влажность.  . Это незабываемое приключение. После того как вы вернетесь на базу, вам выдадут сертификат, что вы действительно побывали за полярным кругом и видели Арктику воочию.
Новый год
в Новый год станет самым лучшим вашим семейным праздником! Ведь эта «хрустальная» земля приготовила для ваших малышей десятки различных развлекательных и познавательных программ.  В первую очередь вереницы экскурсий направляются в парк аттракционов под названием "Санта Парк". В этом парке вы будете наблюдать, как производятся подарки, как работают маленькие гномы и сам Санта Клаус. Ваши дети сами могут принять участие в изготовление подарков и этим оставить свой след в мастерской Санты. Для вас будет представлено новогоднее шоу с  занимательной программой.  После посещения парка аттракционов многие туристы  идут пополнить свой багаж знаний и получить новые впечатления в музей "Арктикум". В этом музее расскажут и продемонстрируют, как жила много лет назад и живет сейчас Лапландия. Какой она была долгие годы и как на самом деле разнообразна и самобытна ее природа. Там же познакомитесь с историей народа, населяющего Лапландию. Поверьте, их народные костюмы просто неповторимы! Также можно заказать экскурсию к лапландскому шаману. Это действо дает понять, какие традиции были у народностей  Суоми до прихода Христианства. Кстати, многие дети захотят пойти в гости к  Снежной королеве! Если возникнет желание посетить эльфов, то сначала вас  отвезут на автобусе к берегу озера, расположенному в лесу. Там все обустроено: есть скамейки и красивые деревянные домики. Взрослых, по желанию, угостят наливкой, накормят в теплой и просторной столовой. Все продумано до мелочей, вы не просто едите и общаетесь с троллями, вас занимают танцами и играми, так что под конец путешествия у вас совсем не останется сил!Спортивная Лапландия
Кто сказал, что семейный отдых не должен быть спортивным? Это совсем не так, вам и вашим детям (особенно подросткам) понравятся  . Уже с октября вы можете смело ехать туда кататься на лыжах, коньках, санях и все что подразумевают зимние виды спорта. Для этого в Лапландии созданы все условия. В любом  из горнолыжных курортов всегда есть чем занять даже самых маленьких детей – это специальные садики, в которых дети могут поиграть. Также вы можете нанять инструктора, и он покажет вашему ребенку азы катания на лыжах и поможет уверенно стоять на них. Но многие дети все-таки выбирают катание на санях. Ведь такого мягкого снега им дома не сыскать!
Кроме того, что вы сможете насладиться северным сиянием,  катанием на лыжах, посещением культурных мест, есть еще, чем заняться в этой холодной стране. О также включает различные программы по катанию на собачьих и оленьих упряжках. , благодаря тому, что в Финляндии более ста восьмидесяти восьми тысяч озер.  
Цены
В зимний период цены на отдых в Лапландии очень высоки. Ведь по всему миру очень много желающих окунуться в дух Рождества вместе с настоящим Санта Клаусом. Поэтому перед поездкой продумайте, сколько вы готовы отдать налички. Вам стоит помнить, что на детском  отдыхе экономить не стоит. Один совет, если вы едете семьей, то вам лучше арендовать домик прямо у финнов, а не у посредников, так вы значительно сэкономите. Конечно, можно снять номер в отеле, хотя это не совсем  выгодно. В эту стоимость входит уборка и административный взнос. Коттеджи очень уютные. Там тепло. Есть отопление и камин. В некоторых вы найдете снасти для рыбалки. Летом можно снять коттедж и за четыреста евро, но естественно, это не то волшебное время, как Рождественское. Также у финских компаний по аренде вы можете сразу получить дополнительные услуги:
Покупка абонементов на подъемники. Их можно бронировать заранее;

  • Аренда снегоходов;
  • Аренда велосипедов (для летнего отдыха);
  • Аренда детских колясок, манежей – кроваток, стульчиков для кормления;

Не беспокойтесь, что вы попадете под снежные заносы. В Финляндии это привычное дело и транспорт адаптирован к этому. Вас  будут обслуживать профессионалы своего дела. До Лапландии можно добраться различными способами:

  • Самолетом;
  • Поездом;
  • Автобусом;

Стоимость за проезд  варьирует от времени года. Выгодней ехать автобусом, хотя это не так быстро как самолетом. Летом вам потребуется на одного человека в одну сторону до шестиста евро. А зимой, с конца декабря до середины января, почти на сто евро больше. За визу вам придется отдать примерно тридцать пять евро, эту сумму тоже следует приплюсовать к общему перечню первоочередных трат.   Вдохните полной грудью морозный воздух  волшебной страны, прислушайтесь к гортанному реву северных оленей, и время замрет, окутав вальяжным чувством  несуетного счастья. Из этой сказочной страны вы привезете много сувениров подарков, но самым непреодолимым чувством  останется желание вернуться.