Шоппинг

Отели Иматры: где остановиться, и во сколько это обойдется?

Город Иматра находится в стороне от обычных туристических маршрутов. И совершенно напрасно! Уникальная природа южной финской Карелии не оставит никого равнодушным. Воспользовавшись нашей информацией, вы сможете четко определиться с выбором отеля в этом уютном северном городке.

04 июля 0 531

В Иматре нет Эйфелевой башни, Пизанская – тоже отсутствует, здесь нет ни Биг-Бена, ни Колизея. Словом, нет абсолютно никаких архитектурных шедевров, да и других знаковых достопримечательностей тоже нет. Однако отели Иматры никогда не пустуют: в этот небольшой уютный финский городок туристов влечет главная его достопримечательность – Природа. Хвойные леса, реки, озера, рыбалка, чудесный воздух, великолепные пейзажи – все это с лихвой заменяет недостаток музеев и архитектурных изысков.

Где же поселиться в Иматре?

Если вам дороги оковы цивилизации, и вы ни за что не хотите расставаться с привычным комфортом, да еще и можете себе это позволить, выбирайте именно эти отели Иматры:

Finlandia Hotel Imatran Kylpylä Spa (Purjekuja, 1) Один из самых известных четырехзвездочных отелей Иматры расположился на берегу живописного озера Сайма. Стоимость двухместного номера - от 100 евро, но оно того стоит. Помимо достойного комфорта, просторных номеров и изысканно-строгого стиля интерьеров, гостей отеля ожидает множество принятых сюрпризов, за которые не нужно платить отдельно. WiFi и проводной Интернет в номерах, фитнес-центр и даже роскошный спа-салон - все это входит в стоимость проживания. Здесь есть крытый и открытый бассейны, турецкая баня, сауна и гидромассажные ванны, боулинг, бильярд, дартс и игровая комната для ребятишек. И это еще не все. Здесь вам помогут устроить поход на снегоступах, квадроцикле, каноэ, и даже поупражняться в стрельбе из лука. Но это уже, разумеется, за отдельные деньги. Единственным недостатком этого отеля можно считать практическое отсутствие русскоговорящего персонала. Хотя это, наверное, недостаток не отеля, а туристов, не выучивших английский язык.

Rantasipi Imatran Valtionhotelli (Torkkelinkatu, 2) Если вы хотите отдохнуть от привычной незатейливой железо-бетонной архитектуры и пожить в изысканном замке, то вам именно сюда. Rantasipi Imatran Valtionhotell – это не только элегантный замок, но и спа-отель с четырьмя звездами на борту. Здесь примерно тот же перечень спа-услуг, что и в предыдущем отеле, но за некоторые из них придется дополнительно заплатить. Кроме того, бесплатный проводной Интернет имеется только в номерах, а пользование Wi-Fi на остальной территории обойдется в 3 евро за сутки. При цене двухместного номера от 130 евро это выглядит как-то странно, но что делать! Замок – он и в Финляндии Замок. Отличной моральной компенсацией за потраченные деньги может служить очень удачное расположение Rantasipi Imatran Valtionhotelli: отель расположился на самом берегу реки Вуокса, а буквально в десяти минутах неспешной ходьбы находится знаменитый водоскат Иматранкоски – одна из самых ярких достопримечательностей Иматры.

Rento Hotelli (Kohonkankaantie, 98) Небольшой, но очень уютный и комфортабельный современный трехзвездочный отель, спрятавшийся среди соснового леса. Рядом находятся и лыжная трасса, и пляж, и ледовый дворец, и теннисные корты. Правда, до центра далековато. Не во всех номерах есть собственный балкон, но в холле имеется общий. Отличный вариант для семейного отдыха и для тех, кто хочет комфортно спрятаться от цивилизации за 90 евро (стартовая цена за двухместный номер).

Hotel Vuoksenhovi Трехзвездочный Vuoksenhovi находится всего в 200 м от набережной реки Вуокса, где можно всласть порыбачить. Четыре сауны, бесплатные Wi-Fi, парковка и даже свежие газеты. Отель известен своими вкусными завтраками и домашней атмосферой. Правда, он находится рядом с трассой, что не каждому нравится. Центр Иматры – в пяти километрах. И все это стоит минимум 100 евро за стандартный двухместный номер. Другие отели Иматры в этой же ценовой нише все-таки интереснее.

Не тратим лишнего

Отели Иматры имеют и среднюю ценовую категорию. В эту нишу вполне вписываются два отеля:

Hotelli Anna Kern (Ensontie, 28) Этот очень уютный и чистый отель находится сравнительно недалеко от центра города, здесь есть бесплатная парковка, и не нужно платить за Wi-Fi. Правда, в некоторых номерах нет балкона и холодильника. Гости отеля могут пользоваться общими холодильниками в фойе, но это не всегда удобно. Если вы решите остановиться в Anna Kern, не берите номер, окна которого выходят на улицу. Рядом с отелем находится очень популярный в Иматре паб, где может быть шумно до самого утра. Рядом с отелем есть и более полезные объекты: рыбный рынок и неплохой ресторан быстрого питания. Anna Kern – хорошее сочетание качества и цены. Разместиться здесь можно от 65 евро за двухместный номер. Кроме того, русский язык для персонала как будто второй родной. Попробовали бы они иначе - с таким-то названием и всего в четырех километрах от российской границы!

Imatra Hotel & Hostel (Kanavakatu, 9) Это и отель, и хостел одновременно. В номерах есть телевизор, туалет, но ванная комната может быть в номере, а может оказаться и общей. Как и во всех хостелах, здесь можно пользоваться общей кухней, чайником, микроволновкой и холодильником. Но, как и в большинстве отелей, в стоимость проживания входит завтрак. Завтрак скромный, но вкусный и питательный (мясное ассорти, яйца, каша). Русскоговорящий приветливый персонал. Буквально в десяти минутах пешком – центр города. В общем, неплохой вариант для сторонников бюджетного отдыха (от 65 – 100 – 120 евро за, соответственно, двух-, трех и четырехместный номер с общей ванной).

Экономно общаемся с природой

Vuoksi Fishing Park (Kotipolku, 4) Кемпинг, который находится на самом берегу реки Вуокса. В зависимости от стоимости, вам предложат домик с собственной или общей ванной комнатой. Есть общая кухня, но в ней, обычно, нет достаточного набора посуды. До ближайшего магазина идти минут десять. Условия для избалованного горожанина, конечно, приближаются к спартанским. Но если вы поклонник рыбной ловли – вам непременно нужно ехать именно сюда. Vuoksi Fishing Park «заточен» именно на рыболовов: здесь можно взять снасти и лодку напрокат, а потом вместе с семьей и друзьями полакомиться достойным трофеем, приготовленном на мангале. Коттедж эконом-класса (с общей ванной комнатой) на двоих обойдется всего в 45 евро. Отели Иматры не отличаются особой дешевизной, как и любой отель Европы. Но вы можете быть уверены в том, что найдете в любом из них радушный прием, достойный сервис, а главное – сможете насладиться общением с природой этого удивительного северного края в любое время года.