Шоппинг

Отели Котки

Да, это не Париж, но и отели Котки могут удивить своими интерьерами и видами из окон. Что вы предпочтете: свадебное путешествие или отдых с детьми, городской комфорт или близость к природе, американский мотель середины ХХ века или старинный французский особняк в парке у реки? Не проезжайте мимо Котки!

04 июля 0 407

Финский город Котка расположен на берегу Финского залива, его окружают живописные озера и парки, вдобавок он находится вблизи от границы с Россией. Как будто имеются все условия для развития отельного бизнеса, но (парадокс!) гостиниц в Котке мало, и они совершенно не исчерпывают туристический потенциал этого региона. Отели Котки условно можно разделить на городские и загородные.

Городские отели

Hotel Merikotka (Satamakatu 9) Отель очень удобно расположен: неподалеку находятся порт, морской центр и один из крупнейших в Юго-Восточной Финляндии торговых комплексов Pasatti. Примерно в 15 минутах ходьбы – железнодорожный вокзал и знаменитый аквариум Maretarium. При отеле имеется бесплатная парковка. К достоинствам отеля стоит добавить и сравнительно раннее поселение – с 12:00. В остальном же отель рассчитан на не очень взыскательных гостей. Номера (особенно одноместные) тесноваты, обстановка очень скромная. Не каждого устроит и то, что фен и утюг находятся не в самом номере, а в коридоре гостиницы. Wi-Fi бесплатный, но только в общем холле и тех номерах, которые рядом с ним. Завтраки скромные, но достаточно сытные. Стоимость проживания в Merikotka составит от 90 евро за двухместный номер. Этот отель подойдет тем, кому нужно переночевать в Котке одну-две ночи и кто не собирается долго находиться в гостинице.

Original Sokos Hotel Seurahuone Kotka (Keskuskatu 21) Этот отель тоже находится неподалеку от торгового центра и основных достопримечательностей (как и практически все городские отели Котки), но он значительно выигрывает по сравнению с Merikotka. Недаром туроператоры присвоили этой гостинице 4 звезды. Номера здесь имеют стильный современный дизайн, в них есть все необходимое для комфорта. Интернет доступен на всей территории. В отеле есть удобная терраса, игровая комната для детей, тренажерный зал, видовая сауна. Правда, бесплатное посещение сауны ограничено графиком: вечером в будние дни и утром в субботу и воскресенье. При отеле работают бар и два ресторана, где подают блюда французской и интернациональной кухни. У отеля есть, пожалуй, только три незначительных минуса: поздний заезд (с 15:00), отсутствие балконов и платная подземная парковка (14 евро в сутки). Приходится только удивляться политике отеля, предоставляющего своим гостям такой недешевый паркинг. Причем, буквально напротив есть парковка, где с 7 вечера до 8 утра можно оставить машину совершенно бесплатно (в остальное время парковка платная - 2 евро в час). Проживание в этом отеле, естественно, дороже, чем в Merikotka: двухместный номер стоит от 101 евро, семейный номер (на двух взрослых и двоих детей) – от 161 евро. Это самый оптимальный вариант размещения в городской черте.

Summer Hotel Katarina (Lehmustie, 4) Многие отели Котки тянутся к водоемам. Summer Katarina понравится тем, кто любит природу и цивилизацию одновременно. Отель находится в парковой зоне, на самом берегу Финского залива. Но и центральная часть города совсем недалеко – в 15 – 20 минутах ходьбы. Номера в здесь просторные, в каждом из них есть кухня с электрической плитой и микроволновкой для тех, кто предпочитает готовить самостоятельно. И цена для Финляндии достаточно демократичная: от 70 евро за двухместный и от 100 евро за трехместный номер с завтраком. Как будто пока все идеально, не правда ли? Пора бронировать этот отель! Но сначала полезно узнать, что Summer Katarina гостиницей бывает только летом. В остальное время - это студенческое общежитие со всеми вытекающими последствиями. Двуспальных кроватей здесь нет, а односпальные - узкие, санузел тоже тесноват. Интернет? – Нет! В общем, для свадебного путешествия этот отель никак не подойдет, но для летнего отдыха с детьми – вполне.

Загородные отели

Загородные отели Котки зачастую привлекательнее городских, но они будут удобны только тем, кто приехал в Котку на собственном транспорте.

Next Hotel Karhula Manor (Ahlströmintie 26) Это очень колоритный отель, который находится примерно в 10 минутах езды от Котки. В просторном парке рядом с рекой находится изысканный особняк, выдержанный во французском стиле XIX века. В этой же манере со вкусом оформлены и номера, из окон которых открывается вид на сад. Здесь можно порыбачить, покататься на велосипеде или просто погулять, наслаждаясь общением с природой. При отеле есть бесплатная парковка. Wi-Fi – только в общих зонах, что не всегда удобно. К сожалению, здесь нет сауны – этого почти непременного атрибута финских отелей. Еще одна не очень приятная особенность – поздний заезд (с 16:00). В остальном же – очень хороший выбор для любителей романтической обстановки. Обойдется такое решение от 115 евро за двухместный номер. Одноместный стоит дешевле (от 85 евро), но стоит ли ехать в такое место самому?

Motel Road 66 (Kotolahdentie 22) Еще один вариант стильного проживания. Мотель полностью оформлен в американском стиле середины ХХ века. Раритетные автомобили и мотоциклы, интерьер номеров и ресторанов переносят гостей мотеля в соответствующую атмосферу. А стриптиз по пятницам и байкеры, часто приезжающие сюда по вечерам, только усиливают колоритность этого места. Русскоговорящий персонал (чем могут похвастаться не все отели Котки), наличие двух саун, террасы для загара, бесплатной парковки и Wi-Fi усиливают приятные впечатления. Мотель находится в 4 км от Котки, примерно в километре - центр отдыха «Санталахти» - песчаный пляж на берегу спокойного залива. Стоимость двухместного номера – от 70 евро.

Hotel Santalahti (Mastotie 1) Очень уютный отель, расположенный в лесу на живописном берегу тихого залива. Здесь не очень большие номера, которые не блещут дизайном, но это, пожалуй, единственный недостаток Santalahti. Если вы любите комфортабельный отдых на природе и спокойно относитесь к отсутствию интерьерных излишеств – вам сюда! Во всех номерах отеля есть просторный балкон, телевизор, холодильник и бесплатный Wi-Fi. Для детей – очень оригинальная детская площадка, для автомобиля – бесплатная парковка, для всех – вид на море, песчаный пляж, прокат велосипедов (зимой - лыж) и сауна (один час в сутки – бесплатно). Если вы не желаете готовить самостоятельно, но при этом хотите сэкономить на ресторанах, у вас есть возможность докупить обед и ужин (шведский стол) всего за 10 евро. А завтрак, конечно, уже вошел в стоимость проживания. Стоит все это от 100 евро за двухместный номер. Это, конечно же, далеко не все отели Котки. Их список можно бы и продолжить. Да и самих отелей в городе могло бы быть больше. Но, к сожалению, туристы очень часто задерживаются здесь максимум на один день, рассматривая Котку всего лишь как транзитный пункт для дальнейшего путешествия по Финляндии.