Шоппинг

Отели Коуволы

Отели Коуволы не очень многочисленны, однако даже здесь можно найти оптимальный вариант для комфортабельного или бюджетного проживания в центре города и его окрестностях. Нагая правда об отелях Коуволы: не только адреса и рекламные достоинства, но и неприятные сюрпризы, которые могут поджидать наивного туриста

04 июля 0 383

Если кто-то вам скажет, что в Коуволе делать совершенно нечего, не верьте! Приезжайте – и убедитесь в этом сами. Здесь есть и на что посмотреть, и где побывать: музеи, большой луна-парк Тюккимяки, самый крупный в Юго-Восточной Финляндии торговый центр Veturi. А в окрестностях города – леса, реки, озера и горы. Коувола - это еще и большой транспортный узел… Но гостиниц здесь откровенно мало. Однако даже немногочисленные отели Коуволы пока управляются с размещением гостей города.

Городские отели

Original Sokos Hotel Vaakuna Kouvola (Hovioikeudenkatu 2) Самый известный и большой отель (172 номера) в Коуволе. Совсем рядом – лесная зона, где можно сделать утреннюю пробежку на свежем воздухе или прогуляться перед сном. До торгового центра города - 10 минут неспешной ходьбы. Железнодорожный вокзал – еще ближе. Луна-парк Тюккимяки расположен далековато, но рядом с отелем находится остановка автобуса, который вас туда легко довезет. В гостинице очень разнообразные и вкусные завтраки, а поужинать можно во французском ресторане отеля Fransmanni. Правда, скромный ужин на двоих (основное блюдо, салат, бокал вина) здесь обойдется от 120 евро. Если такая цена смущает – неподалеку достаточно много продуктовых магазинов. В отеле есть бесплатная сауна с джакузи, тренажерный зал, игровая комната для детей и большая терраса. Имеется здесь и парковка, но за нее придется заплатить 8 евро в сутки. Это несколько странно для такого небольшого городка. Номера отеля оснащены всем необходимым: телевизор (с двумя российскими каналами), телефон, мини-бар, беспроводный доступ к Интернет, кондиционер, фен, утюг. Двухместный номер (20 кв.м.) здесь стоит от 119 евро, а семейный (25 кв.м), где могут разместиться двое взрослых и два ребенка, или три взрослых человека – от 136 евро.

Cumulus Kouvola (Kouvolankatu 11) Этот отель (на 98 комнат) расположен в самом центре города. В номерах – телевизор, телефон, кондиционер, фен. Мини-бар есть, к сожалению, не везде. За пользование Wi-Fi здесь нужно заплатить 1,5 евро на 12 часов, зато паркинг бесплатный. Одноместный номер (15 кв.м.) стоит от 89 евро, двухместный (20 кв.м.) - от 99 евро, трехместный (18 кв.м.) – от 130 евро. Завтрак входит в стоимость проживания.

Hotel Turistihovi (Kouvolankatu 23) Бюджетный вариант проживания в Куоволе, который вполне может устроить транзитных путешественников на одну ночь. Отель находится в самом центре города, здесь есть бесплатная парковка и сауна – и это самые главные (помимо стоимости) достоинства Turistihovi. Беспроводный доступ к Интернет – только в общей кухне и на стойке регистрации. За скромный завтрак нужно доплатить 7 евро. Во всех тесноватых номерах есть телевизор, туалет и умывальник. А душ может оказаться общим – в зависимости от выбранного номера. Этот отель немного похож на хостел, в котором нет огромных общих спальных комнат на 10 – 20 человек. Цены здесь ниже, чем предлагают другие отели Куоволы, но для таких условий они все-таки завышенные: одноместный номер без душа (7 кв.м.) – от 53 евро, двухместный с душем (11 кв.м) – от 64 евро, трехместный с душем (13 кв.м.) – от 84 евро.

Загородные отели

Вокруг большинства небольших городов Юго-Восточной Финляндии расположено множество кемпингов и коттеджных поселков. Отели Коуволы до сих пор не освоили полностью имеющийся у городских окрестностей природный потенциал. Этот сегмент гостиничного бизнеса занят, в основном, немногочисленными стандартными отелями, вынесенными за городскую черту, или отдельными небольшими виллами и коттеджами, стоящими на берегу водоемов.

Hotel Sommelo (Pallokentäntie 2) Отель расположился неподалеку от Куоволы в очень живописном месте – на самом берегу реки Кюми (г. Куусанкоски). Гости отеля могут пользоваться бесплатным паркингом, тремя саунами отеля (ежедневно, кроме воскресенья), крытым бассейном, пляжем, бильярдом. Wi-Fi – только в общественных зонах. Номер на двоих (17 кв.м) с завтраком, душем, феном, полным санузлом и спутниковым телевидением обойдется от 74 евро. Подобный одноместный номер – от 61 евро.

Cottage Baydar (Pääsintie 11, Jyräänkoski) Это отдельно стоящий коттедж (105 кв.м.), который находится на берегу озера Кархуланярви всего в 10 - 15 минутах езды от железнодорожного вокзала Коуволы. Здесь есть частный пляж, сауна, терраса, паркинг, зона для приготовления барбекю, Wi-Fi, кухня, гостиная с камином, мягкие и удобные постели, телевизор и прочие блага. Рыбалка, охота, катание на лодках, ягоды и грибы – только пожелайте! В доме две спальных комнаты, где одновременно могут расположиться 6 человек. Стоимость – от 250 евро в сутки за аренду всего коттеджа.

Загородные отели Куоволы – это отличный отдых от гула и смога цивилизации. Летом здесь можно искупаться в бодрящей водице, собирать грибы да ягоды или просто гулять, а зимой кататься на лыжах. Рыбачить можно круглый год, предварительно купив специальное разрешение (6 евро на неделю). Места для рыбалки, маршрут пешего, велосипедного или лыжного похода вам любезно подскажет персонал выбранного отеля.

Примите во внимание

  • В Финляндии нет официальной «звездности» отелей. Даже если вы видите 4 или 3 звезды на каком-то сайте – знайте, что это всего лишь субъективная оценка туроператоров. Поэтому не стоит ожидать слишком многого от финских гостиниц, чтобы не разочароваться. Даже «четырехзвездочные» отели Коуволы - Original Sokos Vaakuna Kouvola и Cumulus Kouvola - уступят аналогичным звездам гостиниц Турции или Египта. В Коуволе вы можете не обнаружить в номере ни чайника, ни тапочек, ни, тем более, махрового халата. Не потому, что финны слишком экономные, а просто потому, что они этого и не собирались делать, т.к. ни за какими «звездами» вообще не гнались.
  • Если в финском отеле есть кондиционеры, то окна могут и не открываться.
  • Бронируя отели Куоволы, уточняйте график работы регистрационной стойки: ночью вас здесь могут и не ждать.
  • Куовола – один из самых русскоговорящих городов Финляндии, но и здесь элементарное знание английского не помешает.