Шоппинг

Отели Миккели

Миккели, по финским меркам, большой город, а значит, здесь есть что посмотреть и где потратить деньги. А еще в окрестностях города множество водоемов, полных лосося и форели. Что бы вы ни выбрали – музеи и торговый центр, или отдых на берегу живописного озера – отели Миккели предоставят вариант отдыха на любой вкус и кошелек.

04 июля 0 434

Миккели – это административный центр финской провинции Южное Саво. А еще это очень уютный город, находящийся на берегу озера Сайма. Здесь можно совместить много туристических интересов: осмотреть музейно-архитектурные достопримечательности, совершить выгодный шоппинг и отдохнуть на природе. Отели Миккели предлагают самые разные варианты размещения в зависимости от ваших предпочтений.

Городские отели

В черте Миккели достаточно много гостиниц, чтобы разместить всех гостей города. Остановимся на самых популярных из них.

Original Sokos Hotel Vaakuna (Porrassalmenkatu 9) Это самый большой (176 номеров) и известный отель Миккели, которому туроператоры присваивают 4 звездочки. Он очень удачно расположен: поблизости Рыночная площадь, недалеко железнодорожный вокзал и аэропорт. Ресторан отеля Fransmanni славится по-настоящему хорошей французской кухней. Здесь же подают национальные финские блюда. В достаточно просторных номерах (стандартный номер на двоих – 20 кв.м.) можно найти все самое необходимое: телевизор с кабельными и платными каналами, телефон, мини-бар, фен, утюг, бесплатный Wi-Fi. Кондиционеров здесь нет, поэтому летом может быть душновато (правда, в некоторых номерах есть вентилятор). В отеле имеется сауна с террасой и джакузи, но обычный бассейн отсутствует. При отеле работает платный отапливаемый паркинг. Стоимость двухместного номера – от 98 евро.

Cumulus Mikkeli (Mikonkatu 9) Этот достаточно большой по финским меркам отель (136 номеров) находится в самом центре Миккели в непосредственной близости от достопримечательностей города, торговых центров и железнодорожного вокзала. Номера здесь небольшие (стандартный двухместный – 12 кв.м., а некоторые одноместные – и вовсе 8 кв.м.), но они оборудованы необходимым минимумом: телевизор, мини-бар, кондиционер, фен. В отеле есть сауна, круглогодичный крытый бассейн, детская игровая комната, бесплатная парковка и Wi-Fi на всей территории. Если вы не страдаете клаустрофобией, и вас не смущают наглухо закрытые окна, то при цене двухместного номера от 82 евро – неплохой вариант размещения. Кроме того, здесь есть русскоязычный персонал и один российский канал. А это могут предложить далеко не все отели Миккели.

Huoneistohotelli Marja (Jääkärinkatu 8) Если вы не любите многолюдных гостиниц, дорожа уединенностью, тишиной и домашним уютом, но при этом не хотите полностью разрывать цепкие узы цивилизации – остановитесь в Huoneistohotelli Marja. Это отреставрированное здание конца ХІХ века, в котором всего 10 номеров, расположено в тихом и спокойном месте всего в 10 минутах ходьбы от центра города. Номера оснащены современными благами: телевизор, кондиционер, Wi-Fi и (чем редко могут похвалиться городские отели Миккели) мини-кухня, оборудованная всем необходимым для приготовления пищи. В некоторых номерах есть даже посудомоечная машина. А еще есть очень милая и приветливая хозяйка по имени Мария, которая всегда рада гостям и постепенно вместе со своим персоналом учится говорить по-русски. Двухместный номер здесь стоит от 87 евро, а семейный (папа-мама + братик-сестричка) обойдется от 108 евро.

Загородные отели

В окрестностях Миккели много озер, в которых водятся лосось, форель, окунь. Поэтому рыбалка – это очень популярный здесь отдых. Сразу оговоримся: в Финляндии нужно покупать разрешение на рыбную ловлю. На неделю такое разрешение обойдется в 6 евро. А тем, кому скучно следить за поплавком, здесь тоже найдется занятие: летом – купание в озере, зимой – катание на лыжах. Загородные отели Миккели бывают нескольких типов:

  • Отдельно стоящие виллы с частным пляжем и сауной, беседками для барбекю, каминным залом и стильным интерьером. Это самый дорогой, но и самый комфортный вариант размещения – аренда такой виллы может составить 1000 евро в сутки.
  • Коттеджные комплексы. Деревянные домики, в которых обязательно есть кухня, возможна и собственная сауна. В зависимости от уровня комфортности, такой коттедж на двоих обходится от 60 до 100 евро.
  • Кемпинги. Здесь можно просто разбить палатку, заплатив всего 15 евро, а можно снять домик от 30 до 90 евро.
Один из самых популярных отелей неподалеку от Миккели - это коттеджный комплекс Visulahti.

Visulahti (Visulahdentie 1) Visulahti расположился в одноименном парке развлечений на самом берегу озера Сайма, неподалеку от Миккели (до центра города ехать примерно 10 минут, а до ближайшего магазина – 3 минуты). Visulahti - это хороший вариант семейного отдыха на лоне природы. Дети могут проводить время в аквапарке и на аттракционах, взрослые – на бесплатной площадке для мини-гольфа и теннисном корте (тоже бесплатно) Летом можно купаться в озере, а зимой – бегать по нему на лыжах. На берегу озера есть зона барбекю. Барбекюшницы встречаются и рядом с некоторыми домиками, но в разгар сезона их не хватает на всех желающих. Поэтому многие туристы берут с собой мини-мангалы и готовят мясо, рыбу или овощи на открытом огне возле своего коттеджа (это разрешено правилами отеля). На территории поселка есть и сауна, но она платная и недешевая: 30 евро в час. Поэтому любителям сухого горячего пара выгоднее снять коттедж с собственной сауной. В каждом домике есть кухня, оснащенная плитой, электрочайником, кофемашиной, холодильником, микроволновкой и необходимой посудой. В некоторых коттеджах есть камин и сауна. Стоят все эти удовольствия сравнительно недорого (по финским меркам):

  • Коттедж на двоих (одна спальная комната), 32 кв.м - от 75 евро.
  • Коттедж на четверых (две спальни), 44 кв.м. – от 95 евро.
  • Такой же коттедж на четверых, но с сауной и камином – от 115 евро.
  • Коттедж на шестерых с камином и сауной (три спальные комнаты), 77 кв.м. – от 135 евро.

На закуску – несколько предупреждений тем, кто впервые едет в Южное Саво. Все отели Миккели достаточно комфортабельны, но не везде (особенно там, где есть кондиционеры) открываются окна. Персонал гостиниц очень радушен и гостеприимен, но не всегда говорит по-русски. Кроме того, в большинстве отелей нет российских каналов, да и зачем они, если вы приехали в такой и без телевизора интересный край?