Шоппинг

Отпуск в Финляндии

Финляндия – сказочная страна, в которой хочется оставаться как можно дольше. Отпуск на родине Муми-Тролля, Снежной Королевы и Санта Клауса среди северного сияния или белых ночей, зеркальной глади голубых озер и кристально белого снега станет неповторимым подарком как себе за прошедший трудовой год, так и близким людям.

30 июля 0 698
Отпуск в Финляндии

Экзотическая и современная Финляндия является прекрасным местом для интересного и комфортного отдыха. В страну Суоми стоит поехать и ради удовольствия, которое подарит тщательно оберегаемая природа, и ради походов по многочисленным магазинам. Отпуск в Финляндии, наполненный знакомством с искусством и традициями, наслаждением от шоппинга и неповторимой гастрономии, самыми разными развлечениями и познавательными маршрутами, станет незабываемой жизненной страницей и сонмом ярких впечатлений и воспоминаний.

Финляндия многогранна. В любое время года здесь можно окунуться в настоящий сказочный мир. Чего стоит одна лишь Лапландия, ежегодно принимающая тысячи туристов в зимний сезон. По всей стране развит экотуризм: реки, озера, первозданные леса и сопки, отлично оборудованные морские и озерные пляжи манят своей красотой. На востоке Суоми гостей встречают самобытные карельские народы. А что уж говорить о возможностях для любителей порыбачить: «страна тысячи озер» считается настоящей «Меккой» в этом плане и собирает на берегах и на гладях своих водоемов рыболовов со всех уголков страны и жителей держав-соседей.

В общем, возможностей провести отпуск, особенно с семьей или в веселой компании, – хоть отбавляй. Тем более, что обычных выходных для ознакомления со всеми достопримечательностями и предоставляемыми возможностями явно недостаточно. Потому Финляндия ждет всех желающих позабыть трудовые будни и использовать время, отведенное на отпуск, «на полную катушку».

Чередование времен года в этой скандинавской стране подобно разноцветному световому представлению, изменчивому и всегда вдохновляющему.  Обычно отдых в Финляндии условно подразделяют на два сезона:

  • зимний считается наиболее популярным – учитывая природный условия, он довольно длительный: с октября по май снежные сугробы почти по всей стране покрывают землю;
  • летний период значительно короче, но открывает дополнительные возможности перед путешественниками.

Именно поэтому сами финны любят проводить отпуск в своей собственной стране, зачастую отдыхая по нескольку раз в год, чтобы насладиться особенностями каждого сезона.

Отпуск на просторах зимней Финляндии

Зима в Суоми – это разнообразие всяческих развлечений и приключений. Зимний отпуск особенно придется по душе тем, кто хочет провести его в кругу семьи. Ребятишкам всех возрастов понравится такое путешествие – и самым маленьким, и школьникам. В Финляндии все располагает к хорошему отдыху в настоящей сказке: белоснежные равнины, огромные ели и сосны, до верхушек усыпанные кристальным снегом, неповторимые зимние развлечения.

В Рождество и на Новый год в Суоми, особенно Лапландии, – настоящий аншлаг. Праздничную атмосферу с компании с Санта Клаусом, эльфами и оленями поддерживает синяя тьма полярной ночи, звездное небо и танец северного сияния, которые поражают воображение и придают ей особое очарование. На территории Санта-парка назодится занятный магазин сувениров и Рождественский музей с множеством артефактов, рассказывающих о «родословной» Санта-Клауса и традициях праздника в разных странах. Неподалеку от деревни-резиденции добродушного бородатого старика можно посетить один из лучших зоопарков Европы, а также сколько душе угодно постоять на Полярном круге.

В этот период из страны можно приехать с целыми горами покупок, подарков и сувениров – в период масштабной рождественской распродажи начинается раздолье для шопоголиков, так что вернуться с отпуска с пустыми руками никак не получится – магазины по всей стране зазывают покупателей небывалыми скидками. 

Особый интерес для гостей страны Суоми представляют горнолыжные трассы – их здесь огромное количество на любой вкус. Поднебесных горных вершин здесь, конечно, не найти, и больших перепадов высот не имеется, но финские склоны неизменно привлекают лыжников и сноубордистов своим отличным состоянием и широким спектром дополнительных услуг. В случае семейного отпуска или просто за неимением особого опыта катания – это отличный вариант. Опытные тренера и инструкторы в считанное время и детей и взрослых поставят на лыжи: для начинающих тут настоящее раздолье и уйма острых ощущений.

В Финляндии очень популярно катание на оленьих и собачьих упряжках, которые вдали от шума двигателей и запаха выхлопных газов предоставляют возможность насладиться красотой и величественным спокойствием неповторимых финских пейзажей. Набирают популярность зимние верховые прогулки на лошадях и авторалли на льду.

Остановиться отдыхающие могут в многочисленных гостиницах. Примечательно, что официальной «звёздности» у них нет, но местные сети отелей обладают своими собственными внутренними стандартами. В любом случае, они в обязательном порядке предлагают размещение приличного уровня: номера удобные, простые и чистые, оснащение всегда исправно, всегда есть сауна, завтраки предлагают в форме «шведского стола».

Еще один популярный вариант размещения в зимний период – остановка в коттеджах. Они всегда прекрасно оснащены, обогреваются, располагают сауной и, главное, находятся не в центре города, а на берегах озер или, скажем, прямо в завораживающе красивом зимнем лесу, так что покататься по льду замерзшего озера на коньках или санках можно сразу возле домика. В то же время рядом обязательно найдется пара-тройка магазинчиков со всем необходимым.

Возможности для летнего отпуска

Ни в коем случае не следует слушать тех, кто говорит, что летом в Финляндии делать нечего. Наоборот – множество зоопарков, аттракционов, аквапарков, тематических парков ждут своих посетителей именно в теплый период года.

В летнее время великолепное побережье Балтийского моря и тысяч озер открывают свои пляжи, морские круизы на огромных лайнерах и небольших паромах, катерах и водных трамваях, увлекательные экскурсионные программы, озерная и морская рыбалка, ознакомление с чудесным островным лабиринтом – это далеко не весь перечень водных развлечений. Кроме того, интересные пешие или велосипедные походы, охота и рафтинг не оставят равнодушным ни одного туриста.

Потому не удивительно, что в последние годы желающих посетить Финляндию летом значительно прибавилось. Множество туристических компаний продумывают все новые маршруты и туры для наиболее яркого и незабываемого отпуска. Те, кто умудрен опытом и не полагается на заманчивые предложения турфирм, частенько проводят свои отпускные дни в собственном или арендованном транспорте. Летом для таких энтузиастов открывается еще одна возможность размещения – кемпинги, предлагающие места и удобства для автодомов и палаток на самых живописных финских просторах.