Шоппинг

Озерный край

30 июля 0 494

Финляндия – одна из красивейших стран Скандинавского полуострова. Часто ее называют страной тысячи озер. Такую славу Суоми принес уникальный регион – , изумрудно-бирюзовый лабиринт больших островов и озер. Здесь каждый может найти себе отдых по душе среди первозданных природных красот – и любители спокойствия и созерцания, и желающие активного путешествия. В дополнение к тихой глади живописных водоемов и великолепной северной природе очаровательные небольшие города со своей культурой, праздниками и достопримечательностями.

Регион Суоми, известный как Озерный край, тянется с севера на юг, покрывая большую часть центральной и восточной Финляндии и обвораживая фантастически красивыми пейзажами. Альтернативное его название – Ярви-Суоми. Сформировалась эта местность благодаря таянию ледников в конце последнего Ледникового периода. Эта искрящаяся сложная система озер является самой крупной в Европе.
Финские озера изобилуют многочисленными островами, полуостровами и заливами и разделяют обширные холмистые лесные местности. Соединяясь между собой протоками, они образуют уникальные разветвленные системы водоемов. А добавить ко всему этому реки, которые в изобилии протекают через всю страну, соединяя между собой озера или разбавляя морские воды озерными, то становится понятно, почему в этом крае больше бывает воды, чем суши.
Озера здесь совершенно разные. Маленьких просто огромное количество. Они не очень глубокие – порядка 5-20 м, а потому в теплый период года хорошо прогреваются. Но имеются в Озерном крае и такие водоемы, что конца-края им не видно. Именно здесь располагается самое большое озеро страны – Сайма, на юго-востоке региона. В центральной Финляндии одним из самых глубоких можно назвать озеро Пайянне – более чем на 90 м придется опуститься, чтобы достичь его дна.
Реки, объединяющие озера, разбавляют спокойные пейзажи бурными порогами и водопадами. В большинстве своем они сравнительно небольшие по протяженности. Среди них выделяются северная   Кемийоки с многочисленными притоками, а также Оулуйоки и Торнионйоки.

Летом в Финляндии можно прекрасно отдохнуть. В это время есть возможность в полной мере насладиться красотой и очарованием финской природы. В теплое время года именно Озерный край становится сосредоточением многочисленных путешественников, прибывающих сюда со всех уголков страны и из соседних держав. Чем обычно они стараются разнообразить свой досуг? Вариантов огромное количество:

  •       лето – самое благоприятное время для купания и загара, небольшие озера хорошо прогреваются, а оборудованный пляжей на любой вкус не счесть. Также отлично развита инфраструктура: если поблизости нет населенных пунктов, то наверняка найдется уютный кемпинг или комфортные коттеджи, а рядом с ними будут и магазинчики со всем необходимым для путешественника;
  •       заряд бодрости и хорошего настроения также можно получить, занявшись активной и увлекательной деятельностью – прокатиться на водных лыжах, моторной лодке, каноэ или катере. Рядом со многими озерами все необходимое для этого можно арендовать;
  •       многим интересно знакомство с сельскими и городскими традициями этого края. Здесь ежегодно проходят различные фестивали и множество других культурных событий, а уж достопримечательностей хоть отбавляй;
  •       летом постоянно организовываются круизы по крупным озерам, а те, кто желает самостоятельно познавать Озерный край, пользуются удобными автомобильными и велосипедными маршрутами,  отправляются в экспедицию по наблюдению за дикими животными: медведями, волками и росомахами, устраивают пешие прогулки и походы;
  •       излюбленным занятием, как финнов, так и приезжих, в краю озер остается рыбалка – тысячи любителей наблюдать за поплавками съезжаются сюда в надежде пополнить свои рыболовные активы серьезными трофеями. Желающие порыбачить смогут найти уютное и спокойное место на берегу подходящего водоема.

Озерный край настолько популярен у путешественников, что были разработаны специальные маршруты, охватывающие наиболее интересные места региона и позволяющие в полной мере насладиться его красотой. Примечательно, что многие предлагаемые варианты предназначены на людей с определенными вкусами и требованиями. К примеру, для тех, кто путешествует вместе с семьей или тех, кого в первую очередь интересует культура.
Интересно и то, что маршруты представляют собой не просто карту. Они дополняются детальным описанием дороги и весьма полезными рекомендациями по выбору гостиницы, ресторанов и развлечений. Маршруты проложены так, чтобы избежать загруженных трасс, и в то же время позволяют получить удовольствие от красивых ландшафтов. Многие подобные маршруты можно найти на сайте одного из самых популярных вреди туристов городов этого края – Миккели. Они предлагаются на нескольких языках, в том числе и русском, так что проблем с поиском пути и расшифровкой карты не возникнет.
Кроме Миккели можно также отметить Савонлинна, Лаппеенранту, Иматру, Варкаус и Йоэнсуу как самые известные города, расположенные по берегу озера Сайма, крупнейшего в регионе.  По существу, это даже не одно озеро, а целый водный лабиринт, который связывает между собой 120 озер. Туристы любят эту часть Озерного края за красивые усадьбы, где можно отдохнуть от активного отдыха, насладиться свежайшими  блюдами скандинавской кухни, приготовленными из местных продуктов.  
Особый интерес у гостей вызывает Савонлинна. Этот город занимает три острова, соединенных между собой мостами. Замок Олавинлинна, расположенный на берегах озера Сайма, является главной достопримечательностью этих мест. К слову, это самый северный каменный замок в мире, который к тому же хорошо сохранился. На сегодняшний день в стенах этого каменного гиганта работают два музея, располагается ресторан и фестивальные залы. Именно сюда каждый год летом съезжаются тысячи посетителей – для того чтобы побывать на крупнейших мероприятиях, фестивале Балета и Оперном фестивале.
Озерный край – это неповторимый живописный регион, изобилующий возможностями для полноценного и здорового отдыха. Страна тысячи озер всегда встречает гостей с распростертыми объятиями, а время, проведенное тут оставит только приятные впечатления и воспоминания.