Шоппинг

Озеро в Финляндии

08 мая 0 1849
озеро в Финляндии

У каждого из нас свое понимание приятного отдыха, но большинство все же связывает его с природой. Финляндия является той страной, в которой в любой период года можно найти такой вид отдыха, который бы имел неразрывную связь, как с водными, так и лесными просторами Суоми. Встречать Новый Год по настоящему нужно в Лапландии, в парке развлечений Санта Клауса, а если ехать на рыбалку, то куда же, как не в «Страну тысячи озер».

Если быть точными, то в Финляндии не тысяча озер, и даже на десять тысяч, а все 190 тысяч, а еще точнее 187 тысяч 888 крупных и маленьких, судоходных и таких, которые быстрее обойти, чем на лодке переплыть. И все они создают единственную и не повторную водную систему Финляндии, соединяясь речками и проливами с заливами и морями. Средняя глубина озер не достигает и двадцати метров, но в Центральной Финляндии, на так называемом Озерном Плато раскинулись действительно большие судоходные озера с тысячами островов. Так как озера занимают значительную площадь Финляндии, большинство коренного населения неразрывно связано своей жизнью с озерами и реками. Финны строят города и поселки на берегах озер, добывают в них рыбу и совершают по ним поездки, так как сеть судоходных каналов и проток в Финляндии развита не меньше чем сетка автомобильных дорог. Не удивительно, что большинство знающих Финляндию людей советуют тем, кто хочет ближе познать глубинные истоки финской культуры, совершить путешествие по ее озерам.

 

Сайма

Сайма

В одних географических справочниках Сайма называют как самое большое озеро в Финляндии, сравнивая с российским Байкалом. В других справочниках Сайма фигурирует в качестве крупнейшей озерной системы западной Европы. Но независимо от того, что это, воды Саймы составляют площадь в 4,5 квадратных километра, и на них находится около 13 тысяч островов, которые создают настоящий лабиринт из озерных проток, который является идеальным местом для летнего отдыха на воде.

 

Пяйянне

Пяйянне

Второе по площади водной поверхности озеро в Финляндии, но первое по глубине с максимальной отметкой в 93 метра, озеро Пяйянне входит в национальный природо-охранный одноименный парк. Образовалось в ледниковой котловине и имеет исключительно чистую воду. Именно на этом озере рыбачил знаменитый финский рыбак Лаури Рапала, который создал знаменитую на весь мир наживку.

 

Инари или Инариярви

Инари или Инариярви

Самое крупное озера Лапландии. Находится за Северным Полярным кругом и имеет максимальные глубины до 90 метров. По озеру разбросано 3 тысячи островов, на некоторых из которых сохранились культовые памятники коренного населения севера Финляндии саамов.

 

Оулуярви

Оулуярви

Четвертое по площади озеро в Финляндии, которое местные жители считают морем, так как стоя на одном берегу, невозможно увидеть другой, но при этом имеет очень мелкие глубины, которые не превышают и 7 метров.

 

озеро в Финляндии

Рыбалка на финских озерах

Для финских озер характерна сложная и изрезанная заливами береговая линия и огромное количество разных по площади островов. Которые образуют причудливые системы проток. Вода в озерах уникальна по своей чистоте, что связано не только с ледниковым происхождением большинства из них, но и тому вниманию и заботе финнов, которое они уделяют сохранению первозданности природы своей страны, и особенно в вопросах экологии. В озерах водится огромное количество самой разнообразной рыбы, и именно по этому, Финляндия заслуженно считается идеальным местом для рыбалки. Практически не покидая удобного места на берегу, рыбаки имеют возможность ловить окуня, щуку, налима, судака, карпа, леща, корюшку, лосося и еще много других видов рыбы.

Не зависимо от того, любитель вы или профессиональный рыбак-спортсмен, вам доставит истинное удовольствие рыбачить на финских озерах, при этом это не потребует больших затрат, которые будут соизмеримы с теми, если поехать на рыбалку в другой регион России. Все что необходимо сделать, это просто выбрать озеро, забронировать место в береговом коттедже или в домике туристической деревни и приехать. При этом даже не нужно везти с собой все свои рыболовные снасти. На месте вы получите всю необходимую экипировку и рыбацкое снаряжение, при этом предоставят возможность воспользоваться услугами местного гида-рыбака.

В плане материальных затрат, проживание в коттедже с самыми комфортабельными условиями обойдется в 30 евро за сутки. Также необходимо приобрести официальную лицензию на отлов рыбы и оплатить государственную пошлину, которая составляет 20 евро за год, или 6 евро за неделю. Годовая лицензия действует до конца календарного года, независимо от даты покупки. Оплата и выдача лицензий производиться в местах проживания туристов, при этом, если вы ловите на обычную поплавочную удочку без всяких дополнительных приспособлений и особых наживок в общественных водоемах, лицензия вам не нужна.