Шоппинг

Пасха в Финляндии

01 марта 0 780
Пасха в Финляндии

Финляндия христианская страна и Пасха является одним из самых светлых религиозных праздников. На финском языке пасха будет звучать как Pääsiäinen. Это название в финский обиход ввел Микаэль Агрикола, который не только разработал и внедрил финский алфавит, но и реформировал финскую церковь. Именно при нем в XV-м веке большинство жителей Финляндии приняло лютеранство и сейчас более чем 80% финнов исповедуют эту религию.

 

Пасха в Финляндии

Лютеране и православные Финляндии празднуют Воскресение Господне по Григорианскому календарю в один день, сразу после даты весеннего равноденствия и новолуния в первое воскресенье. Как правило, это происходит с 22 марта до 25 апреля.

Финны ревностно следят за соблюдением всех традиций, а там более религиозных, поэтому Пасха в Финляндии проходит по давно утвердившемуся правилу. К празднику начинают подготовку еще с вечера Чистого четверга, когда финские хозяйки начинают приготовления к праздничному столу.

Праздничные дни продолжаются четыре дня, с пятницы по понедельник. В эти дни жизнь в финских городах замирает, финны стремятся выехать из квартир за город, кто к родственникам на хутора, кто на дачи или загородные дома. Государственные учреждения и офисы компаний не работают, функционируют только службы, обеспечивающие поддержание нормального функционирования городской жизни.

Финны очень серьезно относятся к посту, который предшествует Пасхе. Но у них к нему своеобразное отношение, отличное от того, которое придают ему православные в России. Пасторы лютеранской церкви в своих обращениях к прихожанам поясняют, что пост в первую очередь это не отказ от пищи, а очищение от лишней суеты в жизни и освобождение в душе места для отношений с богом и добра.

 

Режим работы на пасхальные дни

Городской и пригородный транспорт, а это автобусы и электрички, работают по сокращенному графику, и количество рейсов сокращается до минимума, особенно к вечеру страстной пятницы, возвращаясь в нормальное русло к вечеру понедельника.

В пятницу и воскресенье в стране вы не найдете ни один открытый магазин. В субботу и понедельник работают только продовольственные магазины и крупные супермаркеты, но и они имеют урезанные график работы. Если вы собираетесь на Пасху в Финляндию, учтите этот режим работы торговых точек и внесите коррективы в пополнение своих продуктовых запасов. Алкогольная продукция не реализуется все четыре дня, единственно можно постараться найти спиртные напитки на круизных судах.

 

Пасхальная атрибутика

Пасха в Финляндии, конечно, имеет свои отличия в праздновании по сравнению с Россией и другими православными странами, но древность этого праздника, который зарождался еще до великого разделения христианской церкви, прослеживается в схожести, как праздничного стола, так и праздничной атрибутики.

Главное сходство, которое знакомо всем христианам, это традиция раскрашивать и дарить яйца. Яйцо является основным символом праздника Воскресения Господня, олицетворяя стремление к жизни через мертвую и твердую скорлупу. Но финны не варят яйца в луковой шелуха, а наносят пасхальные картинки вручную, после чего укладывают их в корзинки с проросшей зеленой травкой. За выращивание этой травы отвечают младшие члены семьи, которые относятся к своим обязанностям достаточно серьезно.

На финском пасхальном столе обязательно будет свежий белый хлеб, домашняя кровяная колбаска, запеченный сыр и пресный хлеб мямми. Сейчас уже мало кто готовит мямми самостоятельно, так как процесс этот сложный и достаточно трудоемкий, по этому, финны просто покупают ее в магазине. Внешний вид ее непривычен для других народов, так как выглядит она однородной коричневой массой, но имеет очень приятный вкус и подается с сахаром и густыми сливками.

Для детей готовят специальные пасхальные шоколадные яйца. Для этого собирается пустая яичная скорлупа, выпуская содержимое яиц через маленькое отверстие, в которое затем наливается жидкий шоколад. К Пасхе производители кондитерских изделий готовят несколько миллионов таких яиц, которые расходятся в течение вечера чистого четверга, когда производятся все необходимые закупки к праздничному столу. Детям также дарят шоколадных кроликов. По финскому старинному преданию раньше Пасха в Финляндии была тесно связана с традицией печь фигурки барашков, но у одного пекаря фигурки получились с длинными ушками, так и родились пасхальные кролики.

 

Пасха в финской семье

Рабочий день в Чистый четверг у финнов заканчивается рано. Все торопятся закончить необходимые закупки и выехать с города. Вечером этого дня пекутся куличи и раскрашиваются вручную пасхальные яйца.

В скандинавских странах принято считать Пасху в первую очередь семейным праздником, который нужно проводить на природе, тем более что праздники длятся целых четыре дня. Те, кто не уезжает за город с удовольствием посещают кинотеатры, в репертуар которых стараются на эти дни включить семейные кинокартины. В ресторанах предлагается специальное пасхальное меню.

Еще одна финская пасхальная традиция, это зажигание костров в страстную пятницу и предпасхальную субботу, огонь и дым которых должны разогнать злые силы, чтобы они не мешали встретить добрую весть и не омрачили праздника. По центральным улицам столицы Финляндии Хельсинки проходит Крестный ход, участники которого несут различные плакаты с изображением Страстей Господних. На это театрализованное представление ежегодно приезжают тысячи туристов, а также и жителей из других городов страны.

Дома и квартиры финны украшают ветками вербы и желтыми нарциссами, в этом также прослеживается христианские корни общего для всех верующих праздника. Финляндия страна суровая и не балует своих жителей разнообразием красок, особенно ранней весной, по этому, и украшают финны свое жилье разноцветными лоскутами тканей и искусственными цветами. В определенный день высеваются семена зеленой травы в маленьких горшочках, которая прорастает к пасхальным праздникам и служит украшением подоконников и столов, а еще в нее прячут шоколадные яйца для детей. В это время в Суоми еще холодно и эта травка является первыми вестниками весны.