Финляндия является прекрасной страной, климат которой и условия отдыха предоставляют прекрасную возможность провести незабываемый отдых всей семьей с маленькими детьми. Что же побуждает туристов поехать в Финляндию с детьми и быть уверенными в правильности своего выбора.

Финский климат

Во-первых, это умеренный климат, с мягким летом, но с большим количеством солнечных дней. Погода в Финляндии отличается определенным постоянством и легко прогнозируется. Сильной, изнуряющей жары нет, по этому, загар получается более стойким и ложиться ровнее. Северный загар вообще полезнее южного, который при неправильном применении может принести больше вреда, нежели пользы и красоты.

Финская природа – эталон экологической чистоты

Финны очень бережно относятся к сохранению своих природных богатств. Озера в Финляндии образовались еще в ледниковый период, и вода в них сохранилась чистейшая с уникальной прозрачностью. Во время белых ночей вода прогревается у берега озер до такой температуры, которая позволяет в ней плескаться даже самым маленьким.

Проживание в лесных коттеджах, расположенных на берегах многочисленных озер и рек, предоставляет провести прекрасный отдых, при этом каждый член семьи может найти такой вид отдыха, который ближе всего к его наклонностям и характеру. Можно заниматься рыбалкой или собирать лесные ягоды или грибы. Большинство лесных угодий находится в частной собственности, но при этом никто не запрещает заниматься в них сбором многочисленных ягод и хорошего урожая грибов.

В каждом коттедже, прожывать в которых можно, кстати, не только летом, а круглый год, имеется специальное помещение с финской сауной, поэтому поехать в Финляндию стоит хотя бы ради того, чтобы познакомить детей с культурой принятия бани.

Развлекательная программа

Финляндия предоставляет прекрасные возможности совмещения отдыха на природе с различными развлечениями и разнообразной культурной программой в виде экскурсий по городам и достопримечательностям этой страны. Хозяева коттеджей и организаторы туристических деревень регулярно предоставляют микроавтобусы для посещения крупных финских городов, к которых имеются большие развлекательные центры, парки с аттракционами и бассейнами, просто аквапарки и лунапарки. В таких развлекательных местах кроме аттракционов для взрослых всегда есть специально оборудованные площадки для развлечений самых маленьких гостей, бассейны, в которых под присмотром опытных инструкторов они смогут получить первые уроки плавания, в то время когда их мамы могут посетить косметические СПА кабинеты для принятия оздоровительных и омолаживающих процедур.

Удобство расположения и транспортного сообщения

Автомобильное сообщение с городами европейской части Российской Федерации позволяет поехать в Финляндию на собственном автомобиле, взяв с собой все необходимое. Дороги в этой скандинавской стране самого высокого качества и гарантируют полную безопасность движения, так что поездка с детьми не должна вызывать у родителей ни какого беспокойства. Даже дороги, проложенные через лес, обладают таким качественным покрытием, что приходится устанавливать на них знаки, ограничивающие скорость в 80 км/ч. Дорожной полиции на дорогах нет, их заменяют многочисленные видеокамеры, о наличии которых даже висят предупреждающие надписи, что помогает водителям контролировать свое поведение на дорогах и соблюдать правила дорожного движения. А для того, чтобы получить визу в финском консульстве, достаточно иметь заграничный паспорт и подтверждение от хозяина коттеджа о готовности принять туристов на отдых. Такое подтверждение получается в ответ на оплату авансовой оплаты за проживание, а также к нему прилагается подробный маршрут автомобильных дорог, по которому быстрее всего можно проехать к месту проживания, а также все необходимые координаты.