Шоппинг

Поездка в Финляндию

29 мая 0 692
Поездка в Финляндию

Первое посещение любой незнакомой страны требует обладания определенной начальной информацией о ее традициях, не говоря уже о ценах на самые распространенные услуги. Поездка в Финляндию будет значительно приятней и менее хлопотной, если знать стоимость на билеты, на проживание, еду, а также каким транспортом лучше всего воспользоваться для посещения этой скандинавской страны.

 

Чем добираться в Суоми

Регулярные авиарейсы из Москвы в Хельсинки совершают две компании, финская «Финнэйр» и российская «Аэрофлот», из Питера в столицу Финляндии еще совершает полеты компания «Россия». Стоимость авиабилета на российские рейсы будет в пределах 11 тысяч рублей, а услуги финского авиаперевозчика обойдутся в 17 тысяч рублей. Все самолеты прибывают в столичный аэропорт «Вантау» из которого в Хельсинки можно доехать рейсовым автобусом и в зависимости от района города, куда вам необходимо, билет будет стоить от 5 до 8 евро.

Железнодорожное сообщение также организовано между Москвой, Санкт-Петербургом и Хельсинки. Из Москвы ежедневно, кроме последнего дня года идет фирменный пассажирский поезд «Лев Толстой», который отходит от перрона Ленинградского вокзала. С Петербурга в Хельсинки четыре раза в сутки отправляется скоростной состав «Аллегро». В каждом поезде, и московском и питерском имеются вагоны первого и второго классов, стоимость билетов в который начинаются с 1800 рублей. Тем, кто регулярно совершают поездки в этих поездах, выгодно покупать абонементные билеты, которые дают возможность совершить 20 поездок в течении 4-х месяцев со скидкой до 30%.

Все пассажирские поезда из России прибывают на Центральный вокзал Хельсинки, который располагается в самом центре финской столицы. Если планируется пользование камерой хранения, в вокзале установлен разменные автомат, в котором можно наменять монеты номиналом в 1 или 2 евро для ее оплаты. В автоматической камере хранения можно оставить вещи сроком до 24 чесов, как раз достаточный как для осмотра города, так и для того, чтобы определиться с жильем и дальнейшими планами.

Но большинство гостей Финляндии предпочитают посещать эту страну на туристических автобусах, как на самом дешевом транспорте. Каждый день из Санкт-Петербурга в приграничные финские города, а также в Хельсинки, отправляются комфортабельные автобусы, стоимость проезда в которых стоит от 15 до 20 евро. Также можно воспользоваться более удобными микроавтобусами, хотя и проезд в них стоит дороже, от 25 до 35 евро.

 

Внутреннее транспортное сообщение в Финляндии

Поездка в Финляндию не ограничивается посещением только ее столицы, по этому, стоит иметь представление и об организации внутреннего транспорта в стране.

Финляндия страна не большая и ее можно облететь на самолете местных авиалиний не более чем за 2 часа, при этом стоить такой перелет будет не больше 30-ти евро. Чартерные рейсы и регулярное сообщение между финскими городами производят пять авиакомпаний. При постоянной необходимости таких полетов выгодно приобрести специальные купоны, которые предоставляют в среднем 35%-ю скидку на стоимость билетов.

Внутренняя железнодорожная сеть в Финляндии одна из наиболее развитых сетей в странах Скандинавии. Это в первую очередь обусловлено тем, что пригородный железнодорожный транспорт, является наиболее популярным общественным транспортом у финнов, так как связывает не только города, но и пригороды с центральными районами многих финских городов. Поездка на таком поезде в городской черте будет стоить полтора евро и широко практикуется продажа проездных билетов сроком от 3-х до 10-ти дней. Пригородные поезда комплектуются вагонами первого и второго классов и, например, проездной билет на 3 дня в вагоне второго класса будет стоить 85-ть евро, а для проезда в вагоне первого класса за такой же билет необходимо заплатить уже 115 евро. Существует также система скидок, так дети в возрасте от 6-ти до 17-ти лет пользуются 50% скидкой, также как и пассажиры старше 65-ти лет.

В отношении городского транспорта в Финляндии, то стоимость проезда в нем во всех его видах одинаковая. Проездные билеты продаются или непосредственно в транспорте его водителем, или в киосках, которые продают периодическую прессу, и находятся возле каждой остановки автобуса или трамвая. В зависимости от длины маршрута цена билета будет составлять от 1,1 евро до 1,5 евро. Интересен тот факт, что если контролер поймает вас без билета или отметки на нем компостера, то просто выпишет штраф, размер которого составляет 80-т евро, без вызова полиции и требований его немедленной оплаты. Погасить квитанцию можно в любом финском банке, ил после возвращения в свою страну в финском диппредставительстве.

В черте города тариф на услуги такси составляет 1-н евро за 1-н километр. Минимальная стоимость поездки на городском такси составляет 6-ть евро, после чего оплата происходит уже по тарифу таксомотора. Большинство финских такси оборудованы мобильными терминалами для принятия к оплате банковских карточек.

 

Оплата услуг в Финляндии

В Финляндии очень много завязано на туристическом бизнесе, доходы от которого составляют значительную часть дохода национального бюджета. В стране много делается для того, чтобы единожды посетив страну, туристы стремились вновь посетить ее и могли это сделать уже с определенными скидками на оплату большинства услуг.

Например, в Хельсинки на Центральном железнодорожном вокзале, в аэропорту, в туристическом бюро города, а также в любой гостинице можно приобрести льготную карточку «Helsinki Card». Благодаря наличию такой карточки можно бесплатно пользоваться общественным транспортом столицы, таким как трамвай, автобус и метро. Кроме этого, она дает возможность получить 30%-ю скидку на проезд в автобусе от аэропорта «Вантау» в центр Хельсинки, где находятся основные гостиницы. Но и это еще не все возможности этой карточки. Предъявив такую карточку, турист может совершить бесплатную экскурсию по городу на специальном трамвае, маршрут которого проложен мимо главных достопримечательностей столицы Финляндии, бесплатно посетить городской зоопарк «Коркеасаари», а также воспользоваться паромом для посещения острова Свеаборг. Вместе с карточкой «Helsinki Card», которая стоит от 14 до 38 евро со сроком действия на 72 часа, туристам выдается подробный путеводитель по Хельсинки.