Близость Финляндии предоставляет прекрасную возможность жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетить эту скандинавскую страну как с однодневными шоп-турами, так и короткими, не более трех дней, туристическими турами выходного дня.

 

Шоп-туры в Финляндию на автобусе

Практически все шоп-туры, организовываемые для посещения Финляндии по своей длительности не превышает одного дня, что вполне понятно. Ведь как правило эти туры предназначены для того, чтобы туристы могли совершить покупки не только промышленных товаров, одежды и электроники, но и скоропортящиеся продукты питания, например колбасу или икру. Поездка в Финляндию на автобусе выгодна для шопинга с многих сторон. Во-первых, это удобно и быстро, особенно в части прохождения таможни. Время в дороге, например в город Лаппеенранту, который находится недалеко от финско-российской границы, занимает всего несколько часов и если выехать рано утром, то впереди будет целый день для посещения в этом городе торговых точек, а их в нем много.

Одних только крупных торговых центров в Лаппеенранту шесть, это «Галлерия», «ИсоКристина», «Опри», «Веэра», «Фэмели центр» и «Армада». А еще большой супермаркет бытовой техники и электроники сети магазинов «Гиганти». Универсамы «Сокос» и «Кекёле» предлагает огромный выбор брендовой одежды, а также повседневной для всех членов семьи.

Не меньшей популярностью пользуются и туры для шопинга в столицу Финляндии Хельсинки. И будем правдивы, востребованность однодневных туров как одного из видов туризма, вызвана не красотами и девственной чистотой финской природы, а высоким качеством продаваемых товаров и выгодными ценами по сравнению с российскими магазинами. И это имеет отношение ко всем сегментам товарного рынка, начиная от принадлежностей для личной гигиены, и заканчивая современными гаджетами электроники.

 

Туры выходного дня

Поездка в Финляндию на автобусе в туры выходного дня организованы таким образом, что выезд назначается на пятницу вечер, а возвращение назначено на вечер воскресенья или ранее утро понедельника. В таких турах автобус является отличным вариантом транспорта, так как не только повышает мобильность экскурсионных групп, но и обеспечивает достаточную комфортабельность при минимальной стоимости путевки. Расстояния между финскими городами не позволяет устать от автобусной поездки, а виды из окна дают прекрасные впечатления от красот природы этой северной страны.

Такие трехдневные туры дают возможность познакомиться с достопримечательностями нескольких финских городов, а на обратной дороге совершить покупки, например в крупных торговых центрах Хельсинки, таких как «Призма», «Евромаркет», «Стокманн» или «Ситимаркет».

Проживание в таких турах организовано в многочисленных хостелах или небольших гостиницах, которые имеются в каждом финском городке. Вообще, вопрос проживания полностью зависят от организаторов тура и от его стоимости. При посещении глубинных районов Финляндии, для близкого знакомства с бытом коренного населения этой страны, в качестве места проживания могут выбираться даже хутора, хозяева которых всегда с радушием принимают туристов с полным пансионом, то есть, не только с предоставлением места для ночлега, но и накормят завтраком, а при необходимости и обедом с ужином, готовя традиционные блюда финской кухни из мяса и рыбы. Но конечно стоить такие туры будут дороже, нежели проживание в семейных общежитиях, в которых койка для ночлега стоит всего 10 евро, а за завтрак необходимо доплатить еще 5 евро.

Такая поездка в Финляндию на автобусе, при наличии шенгенской визы будет мало чем отличаться от прогулки за город, но с большим количеством положительных впечатлений от путешествия по незнакомой, но прекрасной северной стране.