Есть правила, которые называю негласными, так как их принято придерживаться и не говорить о них. По этому, такие негласные правила поведения в основном известны только тем, кто им следует. Отправляясь в туристическую поездку в Финляндию, или в деловую поездку с длительным сроком пребывания, чтобы не оказаться в неловкой обстановке или не затронуть чувства коренного населения, желательно ознакомиться с традицией поведения и нормах морали в этой северной стране.

 

Соблюдайте тишину и спокойствие

Спокойствие и размеренный уклад жизни издревле были основой финского общества. Для финна основа его жизненного уклада в постоянстве и размеренности течения дел, без тревог и лишних волнений. Для отдыха в тихой обстановке используется малейшая возможность. Крики и шум, вне зависимости от причин их возникновения для финнов являются душевной травмой и приносят физические страдания.

В общественных местах финны разговаривают спокойно и с достоинством, являясь полной противоположностью темпераментным и постоянно возбужденным итальянцам. Чтобы не потревожить окружающих, финны не проявляют в беседе бурных эмоций и в вообще предпочитают в присутствии посторонних не разговаривать. Звонок мобильного телефона, заставший финна в купе поезда, заставит выйти его в тамбур или перемеситься в кабинку для разговоров, где можно никому не мешая болтать хоть несколько часов.

У финнов довольно жесткие требования к тишине в жилых домах. После 22-х вечера должен быть прекращен всякий громкий шум, а также деятельность, которая может вызвать сильный звук. В многоквартирных домах не практикуется эксплуатация стиральных машин в поздние вечерние часы. Отчасти это объясняется тем, что у многих финнов рабочий день начинается в 7-мь утра, и они стараются лечь пораньше. Если кто-то нарушает тишину, соседи в дискуссию не вступают, а просто вызывают наряд полиции

Шумное поведение на берегах речек или озер также не допустимо. Каким бы не оказался удачным улов, свои эмоции финские рыбаки оставляют для более подходящего места, тем самым не распугивают рыбу и берегут покой других рыбаков.

 

Этикет рабочих отношений

Этикет бизнес отношений в среде деловых финнов базируется на пунктуальности. Опоздание на работу или встречу с деловыми партнерами просто не допустим, вас просто перестают воспринимать как серьезного и ответственного человека, и стараются прервать всяческие отношения в сфере бизнеса.

Несколько лет назад в Финляндии ввели в практику отказ от пользования офисными работниками парфюмерией. Кроме того, что у каждого свой вкус на запахи духов или туалетной воды, некоторые люди могут страдать аллергией на ароматные запахи, а у некоторых может разболеться голова. Чтобы этого не произошло и не мешало размеренной работе, и было установлено негласное правило «чистого тела».

Если после рабочего дня возникли срочные вопросы к сослуживцу, ему стараются не звонить и не выводить из душевного равновесия, практикуется отправка смс-сообщения. О ночных звонках и речи не может быть.

Для финнов, как и для жителей Туманного Альбиона, дом является не только крепостью, но и священным местом, в которое вход для незнакомцев, или просто малознакомых людей закрыт. Если необходимо организовать вечеринку с сослуживцами или корпоративную встречу, финны это сделают с большим удовольствием в сауне. Только в отличие от наших соотечественников ни алкогольный, ни половой вопрос на этих встречах не поднимается. Для финнов поведение в сауне сравни поведению под церковными сводами. Для них проведение деловых переговоров в парилке вполне приемлемый вариант без всяких двойственных ситуаций.

 

Отдых на природе

В Финляндии разработан и строго соблюдается Свод общегражданских правил поведения на природе. Одним из пунктов этого свода разрешено в лесу гулять в любом месте, кроме огороженного участка, пусть даже и ленточкой.

На определенном расстоянии от населенных пунктов запрещено устанавливать палатки и разбивать туристический лагерь. Для разведения костров разрешено использовать только специально подготовленные лесниками места. Весь мусор должен быть собран и удален из леса. Также как и гулять, купаться можно в любом месте, но запрещено выходить на берег, который является частной территорией.

 

Домашние любимцы

К домашним животным в Финляндии особое отношение, большой свободы передвижения те не имеют. Прогулка собак производится исключительно в наморднике и обязательно на поводке. В каждом городском квартале построены специальные вольеры с надежным ограждением, в которых собаки могут свободно побегать.

Хозяева собак обязаны убирать после своих подопечных выходные продукты их жизнедеятельности.

 

Отвыкайте от вредных привычек

Есть две проблемы, с которыми в Финляндии ведется упорная борьба. Первая проблема, это курение в общественных местах. Уже давно в стране запрещено курение на общественных остановках, в учебных заведения и на прилегающей к ним территории, на общественных мероприятиях при большом стечении народа.

Слабоалкогольные напитки разрешено употреблять с 18-лет. Напитки с содержанием алкоголя больше 10% могут употреблять лица, достигшие 20-ти летнего возраста. За употребление любого напитка с содержанием спиртного в общественном месте налагается крупный штраф.

 

Это нужно знать

Необходимо знать еще некоторые особенности финской действительности.

Родственники или близкие друзья никогда не нанесут неожиданного визита в гости, предварительно не сообщив о нем по телефону и не согласовав время. Их могут просто не пустить в дом, или сделать вид, что дома никого нет.

Чаевые в сфере обслуживания и торговли сразу вносят в счет, который принадлежит к оплате, по этому. Оставлять их на столике или горничной не нужно.

Парковка машин в черте города осуществляется только на специальных парковочных стоянках с отметкой времени на счетных таймерах длительности стоянки. В населенных пунктах автомобиль не оставляют во дворе с долго работающим мотором для снижения количества выхлопных газов. За нарушение этих правил выписывается штраф.

 Все пассажиры в автомобиле обязаны быть пристегнуты, независимо от места сидения. У финнов это уже на уровне автоматизма, сесть в транспорт и застегнуть ремень безопасности, даже в общественном транспорте.